Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

В ПЕСНЕ ПАМЯТЬ И БОЛЬ НАРОДА

 

5 0Песни военных лет и песни о войне, песни Победы, патриотические песни... Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них всё: горечь войны и радость побед, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, лётчиков и танкистов. Это и  лирические песни, пробуждавшие лучшее в человеке, и песни весёлые, жизнерадостные, поднимавшие настроение и не позволявшие пасть духом. Песня всегда вдохновляла и сплачивала людей в борьбе с врагом, и могучую силу её не раз сравнивали с силой боевого оружия.

 

К сожалению, войн и конфликтов, выпавших на долю нашей многострадальной страны, было немало. Народом и авторами сложены сотни патриотических и военных песен. Многие из них прозвучали в концертном  зале городского  дворца культуры на фестивале патриотической песни «Мужество, доблесть и честь!». Он  был приурочен ко Дню защитника Отечества и прошёл накануне праздника.

Городской фестиваль патриотической песни стал в Избербаше уже традиционным, и это всегда ещё один повод склонить голову перед всеми нашими героями, сказать спасибо ветеранам и продолжателям их ратных подвигов – участникам военных конфликтов в Афганистане, Чечне, Сирии и других боевых действий и локальных войн. В этом году организаторы  фестиваля посвятили его ещё и поддержке тех людей, которые в данное время участвуют в СВО – нелёгкой освободительной миссии Донецкой и Луганской Народных Республик и борются за жизнь мирного населения Донбасса.

5 1В мероприятии принял участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он сердечно поздравил всех  с  предстоящим 23 февраля:  «Дорогие избербашцы и гости города! Я от всей души хочу поздравить вас с этим очень мужественным праздником – Днём защитника Отечества! Сегодня он объединяет всех, кто считает своим долгом беречь Родину и защищать её интересы, кто готов посвятить свой труд одной благой цели – благополучию и процветанию нашей страны и каждого её жителя. Этот праздник особенно в последние годы стал для всех нас вновь особенно актуальным и важным. Мы все знаем, что сейчас наша страна вынужденно ведёт специальную военную операцию. В ней участвует очень много  дагестанцев, в том числе и жителей г. Избербаша. Они доблестно и отважно служат, чтобы мы здесь могли учиться  и работать, живя  мирно. Я уверен, что вскоре они вернутся домой, и мы встретим их как героев!

Низкий поклон всем семьям, чьи родные ушли на защиту Родины. Вы главная опора и поддержка наших воинов! От всей души благодарю вас за вашу силу духа, терпение, выдержку, веру и любовь, которые больше всего нужны сегодня вашим мужчинам!

Мы вместе! Сегодня любой из нас, находится ли он на боевом посту или занимается мирным делом, прежде всего, защитник своей страны, своей малой родины, семьи. Мы делаем общее дело каждый на своём месте и тем самым приближаем нашу победу. Желаю всем крепкого здоровья, веры в лучшее, мира, счастья, любви и благополучия! Нашим воинам – крепкого здоровья, силы духа, мужества и скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми!»

Далее на сцену ГДК вышла директор Избербашского реабилитационного центра Салихат Алиханова. Она также поздравила всех мужчин с праздником и  вручила главе города Магомеду Исакову подарок от маленьких  пациентов РЦДИПОВ – прекрасную картину из бисера. Ребята сделали её своими руками. «Дети очень долго и кропотливо вышивали картину, вкладывая частичку своей души, немало усилий и терпения», – отметила Салихат Алиханова.

5 2После официальной части началась концертная программа фестиваля. В этот день свои музыкальные поздравления  подарили зрителям участники творческих коллективов города: учащиеся образовательных школ г. Избербаша, республиканского педагогического колледжа им. М. Меджидова, ДШИ, ДДТ, артисты дворца культуры.

Интересно и трогательно прошёл фестиваль. Много прекрасных песен прозвучало со сцены, песни, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства России, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом. «Вставай, страна!», «Россия», «На безымянной высоте», «О той войне», «Ах, эти тучи в голубом», «Моя Россия», «А закаты алые», «Три танкиста», «Отмените войну», «Месяц май», «Встанем!», «Работайте, братья!», «Офицеры», «Опустела без тебя Земля» – вот далеко не полный перечень замечательных произведений, которые выбрали для исполнения участники фестиваля.

5 3Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля. Ребята исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. Выступления участников были настолько проникновенными, эмоциональными, что не могли оставить равнодушным ни одного человека в зале. По коже бежали мурашки, сердце билось в такт музыке во время исполнения музыкальных номеров. Чтобы ярче передать смысл своих песен, многие ребята надели военную форму, которая соответствовала тематике произведений. Во время звучания некоторых песен зал вставал в едином порыве, отдавая дань уважения защитникам Родины.

5 4Всё это доказывает, что, несмотря на несхожие музыкальные пристрастия, поэтические симпатии, патриотические песни, особенно песни военных лет, у нас любят люди самых разных возрастов. И пока мы слушаем, исполняем такие песни – жива светлая память о тех, кто ради жизни на Земле не вернулся с поля боя.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика