КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?

 

3 2Волонтёрство является важной частью общества и может оказать огромное влияние на жизнь окружающих нас людей. Молодёжь и школьников следует поощрять к участию в добровольческой деятельности, поскольку они находятся в самом подходящем возрасте, чтобы менять мир к лучшему.

 

Отложив в сторону собственные нужды и желания, волонтёры могут сосредоточиться на том, что действительно важно – на положительном влиянии на чью-то жизнь. Это позволяет добровольцам формировать такие черты характера, как сострадание, терпение, доброта и сила духа. Это невероятно мощный инструмент, который имеет много преимуществ как для общества в целом, так и для отдельных лиц, участвующих в добровольческом движении, особенно для подростков, которые только начинают свой путь ко взрослой жизни.

21 марта в ГДК Избербаша состоялся традиционный ежегодный слёт добровольческих учреждений города «Кто, если не мы?». Их представители подготовили культурно-познавательные мероприятия для учащихся школ и студентов с целью привлечения ребят к участию в волонтёрском движении. 3 3Идейные вдохновители форума – члены школы актива «Лидер» ГДК – организовали совместно со студентками медколледжа имени Башларова и отделом культурного наследия увлекательные мастер-классы. Будущие медики на примере реалистичных макетов человеческого тела рассказали о строении нашего организма и продемонстрировали, как следует оказывать первую медицинскую помощь.

Один из самых видных членов волонтёрского сообщества Избербаша, ученик СОШ № 11 Абдулмалик Абдуллаев, который в декабре 2022 года представлял Республику Дагестан на первом собрании Российского движения детей и молодёжи, рассказал о том, какие перспективы ждут участников добровольческих организаций.

3 4После мастер-классов последовала концертная программа. Она началась с прослушивания гимна Российской Федерации. Затем «Лидеры» рассказали зрителям об успехах волонтёрского движения города Избербаш, акциях и проектах, в которых участвуют активисты; о том, почему это так важно для жителей страны.

К участникам слёта обратился начальник отдела спорта, туризма и молодёжной политики Амир Гаджибагандов. Он поблагодарил активистов за их неравнодушие к жизни родного города, помощь в сохранении великого исторического наследия России и популяризацию добрых дел среди сверстников. Творческие программы, состоящие из музыкальных и хореографических выступлений, подготовили участники волонтёрских объединений из СОШ №№ 1, 2, 8, 10 и 11.

Руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Барият Салихова и помощник председателя Собрания депутатов городского округа Магомедтагир Халимбеков наградили благодарностями кураторов волонтёрских объединений Избербаша.

3 5Благодарности от отдела спорта, туризма и молодёжной политики самым активным представителям добровольческого движения, участникам городского штаба волонтёров «Добро без границ» вручил Амир Гаджибагандов. Наград удостоились Абдулмалик Абдуллаев, Камила Меджидова, Диана Алисултанова, Мариям Гасанова, Муслимат Саидова и Сакинат Тагирова.

К аудитории фестиваля обратилась организатор проекта «Кто, если не мы?» Елена Писарева. Она призвала ребят не оставаться в стороне и участвовать в волонтёрских акциях, внося свой посильный вклад в решение общественных проблем и развитие страны. Форум завершился прослушиванием гимна волонтёров.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.