ПРАЗДНИК ТАНЦА

 

13 028 апреля накануне празднования международного дня танца, а также в рамках Года Расула Гамзатова и Года педагога и наставника в городском Дворце культуры прошёл ежегодный фестиваль хореографического искусства «Ритмы Каспия», организованный отделом культуры администрации г. Избербаша и городским дворцом культуры им. К.М. Алескерова.

В фестивале приняли участие не только танцевальные и гимнастические коллективы города, Каякентского и Сергокалинского районов, но и студии ателье «Фейшен» и «Диана». Танцевальные номера разбавили выступлением юных гимнастов и показом национальных нарядов, где в качестве моделей были учащиеся ДШИ и студентки медколледжа им. Башларова.

Мероприятие вела педагог МБУ ДО ДШИ Индира Акаева, которая поприветствовала участников и зрителей.

Программу фестиваля открыл образцовый хореографический ансамбль «Харс» дома детского творчества (руководитель Муслимат Ипиева), который исполнил грузинский и аварский танцы. Своё хореографическое мастерство показал и хореографический ансамбль «Горянки» ДШИ под руководством Дианы Камбулатовой и детско-юношеская этно-студия «Адат» ГДК  им. К.М. Алескерова под руководством Магомеда Казилова.

Ярким и запоминающимся было выступление образцового хореографического ансамбля «Избербаш» ДШИ им. Г. Гасанова (руководитель – лауреат государственной премии «Душа Дагестана» Луиза Иминова) с постановками «Калинка» и «Мой Кавказ».

Гости фестиваля – хореографический ансамбль «Асхар» при управлении культуры и искусства Каякентского района под руководством Зайнаб Сулеймановой исполнил узбекский танец и танец «Журавли», а ансамбль «Горянка» ДДТ Сергокалинского района (руководитель Ирина Алиева) – «Аварский танец» и даргинский танец «Мой народ».

13 2Украсили фестиваль юные участницы из студии гимнастики «Грация» ДДТ, «Спортивная гимнастика» под руководством Ханум Шайхгасановой и акробатической группы «Миллениум» от студии гимнастики «Пируэт» под руководством Регины Усеиновой.

Яркий штрих в программу мероприятия внесли учащиеся художественного отделения ДШИ, призёры Республиканского конкурса декоративно-прикладного искусства «Весенняя фантазия» (руководители Раисат Магомедова и Индира Магомедова), а также модели ателье «Фейшен» (руководитель Саният Ибрагимова и её ученицы Диана Эседова и Рукият Гарисова).

Д13 1иректор МБУ ДО ДШИ Татьяна Шаралапова от имени начальника отдела культуры администрации г. Избербаша Патимат Газиевой поблагодарила всех участников мероприятия и поздравила их с Международным днём танца. Поздравления  прозвучали и в адрес образцового хореографического ансамбля «Избербаш», который стал победителем Республиканского детско-юношеского конкурса хореографического искусства в номинации «Народный сценический танец».

13 3Все участники фестиваля были отмечены дипломами за участие от отдела культуры администрации города и памятными подарками. Фестиваль вновь доказал, что в Дагестане есть сильные творческие коллективы, талантливые руководители, а само мероприятие стало прекрасной возможностью для участников и руководителей коллективов познакомиться с опытом работы коллег, продемонстрировать свои постановки и реализовать себя как индивидуальная и творческая личность. Атмосферу общности, дагестанского единения удалось почувствовать не только публике, но и самим исполнителям, которые надолго запомнят этот замечательный день, наполненный феерией танцевального искусства, радостными открытиями, взаимопониманием и красотой.

Ибрагим ВАГАБОВ.