ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ВРЕМЕННО ОБРЕТЁТ НОВЫЙ ДОМ

 

Здание, в котором сегодня располагаются городской краеведческий музей и детская библиотека было построено в начале 60-х годов. Длительное время эксплуатация, а также отсутствие капитального ремонта привели к тому, что оно сейчас находится в аварийном состоянии.

Ветхие, прогнившие полы, плесень на стенах и затхлый запах, бьющий в нос, ненадежная электропроводка являются потенциальной угрозой для горожан, приходящих сюда.

1-1В том, что здание находится в плачевном состоянии, убедился и глава городского округа, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Абдулмеджид Сулейманов. 13 февраля он вместе с заместителем главы администрации Хизри Халимбековым, начальником отдела культуры Патимат Газиевой, директором Дворца культуры Магомедсаидом Казиловым в ходе традиционного субботнего объезда города проверил состояние объектов культуры Избербаша. 

Первым делом делегация осмотрела помещение детской библиотеки, а затем музей, где заведующая отделом культурного наследия Белла Гулагаева провела экскурс в историю города. Затем, по итогам осмотра, там же, в читальном зале библиотеки, состоялось небольшое совещание с участием директора Центральной библиотечной системы Суфият Техмезовой.

– То, что я сегодня увидел, потрясло меня. Я горд и счастлив, что живу в таком прекрасном городе как Избербаш, где чтят традиции наших великих предков. С одной стороны, посетив музей, послушав о славных избербашцах, я испытал духовный подъем. С другой, я, как гражданин города, имею непосредственное отношение к тому ужасному состоянию, в котором находятся исторические  экспонаты и библиотека  в этом ветхом здании.1

К сожалению, наступил момент, когда, мы вынуждены приостановить работу библиотеки. Тем не менее, у нас возникла идея здесь, за счет народных средств возвести новое здание, и уверен, что это место будет местом паломничества всего культурного общества Избербаша.

Мы снесем это аварийное помещение и своими силами начнем строительство. Хотелось бы верить, что предприниматели и политические деятели, имена чьих славных предков увековечены в музее, тоже внесут свою лепту в строительство. Это наше общее дело. Бесценный библиотечный книжный фонд мы должны сохранить для подрастающего поколения до окончания строительства новой библиотеки. В ближайшее время мы проведем здесь сход населения, поговорим о развитии культуры и истории нашего города, и именно с того дня начнем сбор пожертвований ради культурного наследия Избербаша. Особо подчеркну, здесь не замешано никаких коммерческих интересов, мы это делаем в интересах горожан. Временно музейные экспонаты будут перевезены во Дворец культуры, библиотечный книжный фонд также временно будет размещен в других помещениях. 

В свою очередь, Суфият Техмезова рассказала, что, несмотря на состояние  библиотеки, посетителей меньше не становится. Их не останавливает ни  плохое  освещение, ни холодный читальный зал.

– Есть дети, которые ходят в библиотеку почти каждый день. Глубоко не правы те, кто утверждает, что сегодняшние дети мало читают или не читают вовсе. Количество читателей у нас не падает, а даже растет. Роль библиотеки в становлении молодого человека огромна. Наша библиотека имеет обширный книжный фонд – более 33 тысячи книг. К нам ходят читатели, которым далеко добираться до центра города, в библиотеку, расположенную во Дворце культуры. Это дети с поселков Серный и Рыбный, учащиеся СОШ № 2 и № 3, жители «Пятачка». Я поддерживаю инициативу главы города Абдулмеджида Сулейманова и надеюсь, что этот благой проект будет осуществлен. Наш мэр человек слова, если он сказал – он сделает. А пока что мы  продолжим принимать книги, которые находятся у читателей на руках.

В ходе инспекционной поездки в этот день глава города также побывал во Дворце культуры, посетил  Центральную и детскую библиотеки, располагающиеся здесь. Проверил состояние их материально-технической базы, выслушал краткие устные отчеты руководителей о специфике трудового процесса и сделал необходимые замечания.

Анастасия МАЗГАРОВА.