ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

 

Полно зиму зимовать, весна идет! Традиционно на Руси провожали зиму и встречали весну с большим размахом и шумным весельем в Масленичную неделю. Масленица предвещает скорое потепление, приход весны. Солнце становится ярче и начинает греть в полную силу. С древних времен и по сей день символом солнца принято считать блины. Такие же круглые, желтые и обжигающие.

1-110 марта во Дворце культуры Избербаша горожане отметили 4-й день Масленичной недели «Разгуляй» незабываемым праздником.
Мероприятие было организовано отделом культуры администрации городского округа «город Избербаш», Комиссией по проблемам русско-язычного населения совместно с Управлением образования.

Приходящих гостей встречала ведущая праздника Елена Писарева вместе с весёлыми скоморохами, погружая в атмосферу народных гуляний и знакомя с масленичными традициями. Гостей угощали блинами, сдобой, другими традиционными лакомствами. В фойе Дворца культуры была развернута блинная ярмарка, красочная выставка платков в русском народном стиле и детских поделок ДШИ.
Ребята из театральной студии ГДК, городской школы актива «Лидер», музыкальной школы в традиционных русских костюмах водили хороводы, плясали, пели песни. Студия «Алые паруса» под руководством Галины Адаевой представила тематическое театрализованное представление.
Перед гостями с приветственным словом и поздравлениями выступили заместитель главы администрации Хизри Халимбеков, методист Управления образованием Гулбарият Кайхусруева, заслуженный учитель РД Виктор Полунин. Все они отметили, что «Масленица» – это такой праздник, который уже давно из разряда религиозных превратился в России в народный. В основе его – веселые проводы зимы, ожидание близких теплых дней, весеннего обновления природы. Выступающие пожелали, чтобы этот светлый и радостный праздник принес в каждый дом согласие, любовь, доброту и всепрощение.
После блинной ярмарки всех желающих пригласили в концертный зал посмотреть представление, посвященное празднику. Коллективы учреждений образования и культуры подготовили замечательную концертную программу, где звучали старинные русские народные и современные песни, а также исполнялись танцы.

2-2Вниманию зрителей были представлены выступления театральной студия ДШИ (руководитель М. Шерипова), дуэта из СОШ № 10 Алины и Минзурият Абушевых с исполнением песни «Весну звали», творческого объединения «До-ми-солька» из ДДТ, а также вокальной студии ГДК (руководитель Э. Ибрагимова) и вокального коллектива «Лира» РПК (руководитель А.Гасанова). Ученица СОШ № 3 Валентина Капитонова спела веселую песню «Масляна неделя»
Хореографическая студия «Эдем» под руководством Джанет Умалатовой исполнила две новые красивые композиции.
На сцене в этот день выступили и воспитанники детских садов № 6, № 2 и № 10. Малыши, делающие свои первые шаги на сцене, подарили зрителям яркие номера, ни один из которых не был похож на другой. Специально к этому празднику для них были сшиты красивые русские и украинские народные костюмы.
Нельзя не отметить замечательную работу коллектива ДОУ № 10, подготовившего танец «Обряд Масленица». Все русские народные костюмы для маленьких танцоров (а еще и чучело Масленицы), сшитые с соблюдением лучших национальных традиций работницей детского сада Салимат Гасановой, были продуманы до мельчайших деталей.
Завершился концерт коллективным выходом на сцену участников, все они получили дипломы от отдела культуры администрации города.
Праздник всем очень понравился и принёс море положительных эмоций.

Анастасия МАЗГАРОВА.