Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА И ИСКУССТВА

 

25 марта свой профессиональный праздник отметят работники культуры. В нашей многонациональной стране с богатой историей именно культура является самым ценным компонентом, который формирует мировоззрение человека, его нравственные принципы, несет в себе вечные идеи гуманизма и красоты, помогает развивать эстетический вкус, расширять кругозор. Работники этой сферы – люди, несущие в мир свет познания и радость творчества, а дома культуры – это центры притяжения для всех, кому дорог мир искусства.3-2

Таким центром является Избербашский ДК, который каждый день гостеприимно распахивает двери для людей разного возраста, разных характеров и интересов. Взрослые и дети с удовольствием приходят сюда, занимаются любимым делом, получают заряд положительных эмоций.

Придя на должность директора менее года назад, Магомед Казилов реализовал первую из своих задумок – создал на базе Центра традиционной культуры народов России детскую этнографическую студию. В  студии дети обучаются вокалу, хореографии, игре на барабане, кумузе и других национальных инструментах. Главная особенность студии – акцент на приобщение учащихся к культуре, основанной на дагестанских традициях. Такой ансамбль учеников способен стать изюминкой  всех городских мероприятий, а также представлять Избербаш за его пределами, выступая в народном стиле.

Сплоченная и творческая работа коллектива ДК привела к большой победе – первому месту на Республиканском конкурсе творческих коллективов, а ансамблю «Харс» было присвоено звание образцового. Это итог большой работы огромного количества людей. Изо дня в день они творят просто чудеса. Словно добрые волшебники они не только помогают раскрыться талантам, но и дарят людям замечательные праздники: от камерных до грандиозных театрализованных шоу, собирающих большое количество зрителей.

«С особым удовольствием дети посещают уроки преподавателя по вокалу Эльмиры Ибрагимовой, – отметил Магомед Казилов. – Она не только чуткий педагог, но и талантливый исполнитель, незаменимый ведущий концертов и праздничных мероприятий. Ценным для всех нас является богатый опыт работы художественного руководителя Лиматуллы Лукманова. Также огромная часть творческих мероприятий лежит на Елене Писаревой, которая не просто известна и любима всеми горожанами, но и является настоящим «символом» многих праздников, организуемых ДК. Конечно, надо понимать, что Дворец культуры – это огромный сложный механизм, и для его отлаженного функционирования необходимо участие не нескольких человек. И зачастую, большая часть работы остается невидимой зрителям, как бы «за кадром», но без нее невозможно было бы каждое красивое зрелище. Поэтому хочется отметить технический персонал – Минаят Абдулкадырову, Муминат Абдуллаеву, Аслихат Шерипову, которые содержат отнюдь не маленькое здание в идеальной чистоте. За порядок и безопасность, которые так сложно сохранить во время массовых мероприятий, отвечает еще одна «тройка» замечательных женщин: Раисат Абдуллаева, Саният Алишейхова и Сайгибат Телеева. Колоссальная работа лежит на методисте Луаре Гамидовой, которая занимается подготовкой всех документов, их сбором и архивацией, отвечает за личную фотобазу ДК. За самую ответственную техническую часть – бесперебойную работу оборудования – уже много лет отвечает Зиявутдин Курбанов. А передвижения творческих коллективов осуществляются благодаря водителю Мугутдину Хидивову».

Конечно, все эти успехи и достижения были бы невозможны без поддержки главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова и начальника отдела культуры Патимат Газиевой. Именно их чуткое и внимательное отношение к проблемам и нуждам ДК обеспечивают возможность развиваться профессионально и творчески.

ДК – это еще и постоянные ремонтные работы. В таком большом здании всегда есть что починить, что исправить, что сделать лучше. Последние косметические ремонты, проведенные за счет внутренних средств, коснулись фойе, костюмерной студии, ведется подготовка помещения для Отдела культурного наследия, создан склад для хранения музыкальных инструментов, приобретено оборудование для светотехники, заменено освещение с традиционного на энергосберегающее.

Так, благодаря этой незаметной для постороннего глаза, но постоянной рутине и кропотливому труду, Дворец культуры продолжает поднимать собственную планку, являясь целым большим культурным сообществом, целым миром, интересным, ярким и разнообразным, завораживающим и волшебным.

 

Муминат МАГОМЕДОВА.

Яндекс.Метрика