Внимание, выполняется обработка и размещение материалов на сайт! Возможны технические сбои.

 

МЫ ЕДИНЫ!

 

29 марта в Центре традиционной культуры народов России г. Избербаша прошло мероприятие под названием «Мы едины», посвященное русскому народу и дружбе народов нашей великой страны.

3

По словам специалиста общего образования УО г. Избербаша Гулбарият Кайхусруевой, под чьим руководством готовилось и прошло мероприятие, цель его воспитать и закрепить в детях любовь и уважение к культуре и традициям русского народа и народов, проживающих в многонациональной России.

Воспитанники 11 дошкольных образовательных учреждений города выступили на сцене с танцевальными номерами и постановками. Конечно же, среди народных танцев преобладал русский танец.

Первыми на сцену ДК вышли малышки ясельного возраста из детского сада № 13. Зал был в восторге от этих  маленьких веселых матрешек в русских костюмах, водивших забавно хороводы по сцене.

У каждого народа есть свой национальный танец. В танце проявляются все лучшие качества определённого народа – весёлый задор, смелость и ловкость, лиричность. Таким танцем у русского народа является «Барыня», исполненная в этот день детьми детского сада № 10. Сколько радости, удали продемонстрировали они в своем номере!

Под необыкновенно нежную музыку девочки из детского сада № 2 исполнили воздушный танец «Ивушка». А маленькие артисты из детского сада № 1, одетые в яркие красивые платьица и костюмы, устроили на сцене развеселую «Ярмарку», порадовав гостей очередным красивым выступлением.

Стоит отметить яркую индивидуальность каждого коллектива. ДОУ № 3 представил  музыкально-хореографическую постановку «Посиделки», где были и песенки, и задорные частушки, и неспешно плывущий хоровод девчушек с красивыми движениями, неожиданными переходами и перестроениями с павловопосадскими платками в руках.

Мальчишки и девчонки из детского сада № 6 порадовали публику, станцевав зажигательный украинский танец.

Народные ритмы дополняли  яркие, выдержанные в национальном стиле, костюмы.  Такое ненавязчивое и яркое знакомство с национальным колоритом побуждает в маленьких зрителях первые яркие представления о Родине, о ее культуре, способствует воспитанию патриотических чувств и приобщает к миру прекрасного.

3-2Воспитанники детских садов  показали также  многообразие, уникальность и самобытность дагестанских и русских национальных обычаев.  

Обрядовый танец-постановка  ДОУ № 4 «Приветствие весны» приглашал нас в широкой русской манере встретить первые теплые весенние деньки. Закружились в танце девицы-красавицы,  показав красоту ярких платков. 

Вместе с детками из ДОУ № 11 зрители «побывали» на красивом кумыкском свадебном обряде,  девочки и мальчики из детского сада № 8 показали на сцене обряд укладывания ребенка в люльку. Другой обряд  под названием «Первый шаг ребенка» увидели зрители в исполнении воспитанников ДОУ № 12. Дети очень трогательно выглядели, играя наши, «взрослые» роли, стараясь походить на своих мам, пап, дедушек и бабушек.

И, конечно же, не обошлось без показа любимого древнего праздника  весны и пробуждения природы Навруз байрам – постановку представили дети из ДОУ № 14.

Концерт юных талантов прошел с аншлагом. В зрительном зале не было ни одного свободного места. Выступали юные артисты перед самыми благодарными зрителями – своими родителями. Последние щедро одаривали ребят аплодисментами.

Менялись декорации, костюмы, мероприятие  проходило в очень теплой, праздничной обстановке. От детских улыбок на душе становилось светлее и радостнее. Невозможно было не умиляться при виде маленьких «звездочек», которые впервые выступали на сцене. Кто-то смущался, кто-то забывал движения, другие напротив, чувствовали себя очень непринужденно. В целом, концерт прошел на «ура»: позитивно и красочно.

В завершение  мероприятия выступила специалист общего образования Гулбарият Кайхусруева, поблагодарив от имени начальника УО  Раисат Гаджиалиевой маленьких участников и воспитателей, вложивших в каждое их выступление свои время, силы, душу.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика