ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН НАЧНЕТСЯ СО СКАЗКИ

 

7С началом осени в Даргинском драматическом театре им. О. Батырая стартует новый сезон. В этом году он юбилейный – пятьдесят пятый.

  

Однако настроение самих юбиляров отнюдь не праздничное. К сожалению, следующий год будет отмечен еще одной круглой датой – десятилетием со дня пожара. Вся боль театра, все надежды и чаяния, все неудобства и стеснения связаны с последствиями этой трагедии. Отсутствие необходимой для оптимальной работы сцены обуславливает ограниченный выбор произведений для показа – от масштабных спектаклей приходится отказываться, их постановка в таких условиях невозможна.

Однако, несмотря ни на что, театр продолжает свою работу. Художественный руководитель театра Мустафа Ибрагимов отмечает, что достижения театра с качеством работы тесно взаимосвязаны. «Особо гордиться нечем, но мы не пятимся назад. Считаем, что наши спектакли «Насилие» по пьесе Рабадана Нурова с музыкой Ширвани Чалаева в постановке Мустафы Ибрагимова и «Материнское сердце» по пьесе Раисы Хубецовой, посвященный 70-летию Победы, лучшими в репертуаре национальных театров. «Насилие» мы будем играть на фестивале республиканских театров в октябре этого года, а «Материнское сердце» повезем в Казань на международный театральный фестиваль национальной драматургии им. Карима Тинчурина в сентябре. С огромным успехом театр выступил на международном фестивале «Верю!» в г. Астрахани в прошлом году со спектаклем «Черная бурка».

Сложным процессом создания сценариев для спектаклей, организацией участия труппы в различных фестивалях, подбором репертуара руководит режиссер-постановщик Мустафа Ибрагимов. С его именем связаны как успехи театра, так и неудачи.  Вместе с ним работает прекрасный актер, заслуженный артист РФ Нариман Алиев. Со дня основания театра работает народный артист России Наби Ибрагимов. В театре творят талантливые актеры, известные не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами – Рупат Чараков (он же директор театра), Саид Алибеков, Сапият Абдулмуслимова. Золотой фонд театра составляют заслуженные артисты РД Салимат Шахмандарова, Магомедшамиль Шамилов, Магомедрасул Магомедрасулов, Саният Каримова, Аминат Дациева, Рашидат Исмаилова, Абдулла Ризванов, Мухтар Нухов, Гасанкади Рабаданов, музыканты Магомед Шахбанов, Абакар Алхасов. Незаменима и способная молодежь – Хузаймат Ибрагимова, Зарина Азизова, Айшат Абубакарова, Абдусамад Алиев, Ислам Гасанов. Оформлением спектаклей занимаются Ибрагимхалил Супьянов, Аскар Аскаров.

Мустафа Ибрагимов отмечает, что репертуар театра разнообразный, но в первую очередь ориентирован на своего зрителя. «В последние годы мы ставили зарубежную классику – «Криспен – соперник своего господина» Ален-Рене Лесажа, «Разбитый кувшин» Генриха фон Клейста, классиков республики – «Насилие» Рабадана Нурова, национальных драматургов – Георгия Хугаева «Черная бурка», «Моя теща», современных драматургов – «Предатель» Владимира Жеребцова, «Материнское сердце» Раисы Хубецовой. В будущем хотим ставить русских классиков: Николая Гоголя «Игроки», Александра Островского «Доходное место», грузинских классиков: Давида  Клдиашвили «Счастье Ирены», Авксентия  Цагарели «Ханума».

Декорации и костюмы изготавливаем в театре. За помощью обращаемся в Русский драматический театр им. М. Горького и Лакский театр им. Э. Капиева, так как у нас нет специалистов по изготовлению декораций, реквизитов, нет гримера и парикмахера. Все упирается в финансовые проблемы. Нам  приходится обращаться к нашим постоянным спонсорам. Ставить спектакли, ездить на фестивали, участвовать в разных театральных мероприятиях нам помогают глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, глава Акушинского района Ахмед Магарамов, глава г. Махачкалы Муса Мусаев, директор Дербентского комбината строительных материалов Нариман Мусаев, генеральный директор Дербентского комбината игристых вин Магомед Садулаев, директор завода им. Гаджиева Абдулвагаб Папалашев, руководители хозяйств Каякентского района Курбан Джабраилов, Бурлият Гаджиева, Курбан Габибов. Огромное спасибо им за поддержку театра».

Музыкальное сопровождение спектаклей зависит от материала. В театре есть маленький оркестр. В таких спектаклях как «Мой Дагестан» Расула Гамзатова и «Насилие» Рабадана Нурова оркестр играет живую музыку и для солистов, и для усиления эмоционального воздействия.

С успехом труппа выступала в Калмыкии. В течение трех лет артисты гастролировали и с большим успехом играли спектакли «Шутки Чехова» по произведениям Антона Павловича, «Дай деньги, деньги дай» М. Алхасова, «Долина Шаха» Б. Алибекова, «Забыть Герострата» Г. Горина. Помимо этих спектаклей они возили большую концертную программу, в которой звучали песни на разных языках республики.

Основные сложности на сегодняшний день связаны с отсутствием помещения для нормальной работы, низкой заработной платой, что лишает возможности привлечь к работе в театре молодых артистов. Накануне более чем полувекового юбилея это не может не расстраивать ни руководство театра, ни самих артистов.

Тем не менее, новый сезон откроется премьерой – детским спектаклем «Находчивый Толмас». В планах у художественного руководителя театра начать работу над произведением Сарат Алиевой «Гулжанат – дочь Батырая» и «Ханума» Цагарели.

 

Муминат КУРБАНОВА.