ИСТОРИЯ, ПОЛНАЯ ЧУДЕС

 

4-1Минувшая неделя прошла под знаком чудес и волшебства, виновниками которых стали дети и праздники, а именно – праздник Рождества Христова.

 

Как объяснить детям, что такое Рождество Христово? Для всех православных мира это праздник любви, радости, добра и чудес. Праздник, призывающий всех людей сохранять свою духовность, творить добрые и бескорыстные дела – словом все то, чему стараются как можно раньше научить своих детей родители. 

Рождество Христово – это праздник детей. Они танцуют и поют вокруг елки, взявшись за руки, в воздухе витает запах апельсинов и мандаринов, под елкой подарки. Особую трогательность этот день приобретает в многоконфессиональных регионах нашей страны, в которых юные представители той или иной религии, к счастью, не понимают различий и нюансов, о которых любят говорить взрослые. Они искренне радуются праздникам, что и позволяет окружить эти дни светом и теплом. 

Два больших празднования Рождества, главными участниками которых стали дети, состоялись в Избербаше. Первое – городской концерт во Дворце культуры, организованный отделом культуры совместно с Управлением образованием. В нем приняли участие воспитанники разновозрастных групп всех одиннадцати детских садов.

В Рождество принято дарить необыкновенные подарки. Дети не только получали их от Деда Мороза и Снегурочки, но и сами дарили. Они исполняли красочные хореографические и вокальные номера, рассказывали главному волшебнику о добрых делах, которые они делают для своей семьи и других людей. Таких добрых дел оказалось очень много.

Все присутствующие на празднике еще раз убедились в том, что Рождество Христово – теплый и радостный праздник, который освещает душу и взрослого, и ребенка светом любви и добра. За это бесценное ощущение искренности и хорошей полезной беспечности всех причастных к этому поблагодарила начальник УО города Раисат Гаджиалиева. отдел культуры наградил грамотами музыкальных руководителей ДОУ, а юных артистов – памятными подарками.

Торжественная, наполненная волшебством и чудесами программа познавательно-развлекательного мероприятия «Рождественские встречи», прошедшего в малом зале ГДК, дала возможность многочисленным гостям и участникам прикоснуться к богатству православия и народных традиций.4-2

«Встречи» в этом году проводились впервые. «Мы решили рассказать маленьким детям волшебную и наполненную чудесами историю праздника Рождества Христова. Ведь он действительно один из самых любимых у детворы. И не только потому, что он проходит у красавицы ёлки, но ещё и потому, что родившийся Богомладенец  более близок детскому сердцу», – отметила директор Детской школы искусств Татьяна Шаралапова.

Праздник начался с тёплого поздравления настоятеля Храма в честь преподобного Серафима Саровского, священника Олега Шальнова:

– Более двух тысяч лет прошло с той ночи, когда Дева Мария в бедных яслях родила Иисуса Христа. Но мы до сих пор помним эту историю, и каждый год она согревает наши сердца. Мы все ждём этот светлый праздник, готовимся к нему. Он несёт в себе самые добрые чувства и веру в лучшее. Обращает нас к многовековому духовному наследию России, в основе которого лежат непреходящие идеалы взаимного уважения, любви и милосердия. На протяжении столетий они объединяют наш народ, способствуют согласию между людьми. Пусть и впредь эти вечные ценности помогают укреплению мира и благополучия на родной земле.

Искренне желаю вам здоровья и счастья, успехов во всех добрых делах и начинаниях!

Трогательным моментом праздника стала инсценировка сказки «Колобок» в исполнении учащихся воскресной школы при храме. Ребята показали зрителям историю колобка, который решил узнать, откуда пошел праздник Рождества, какие обычаи и традиции ему соответствуют. 

Песни на «Рождественских встречах» звучали особенные – духовные. Их исполняли учащиеся ДШИ: Нурият Абдурашидова, Хадижат Сагидова, а также вокально-инструментальный ансамбль ДШИ,  а школа актива «Лидер» показалалитературно-хореографическую композицию. С увлечением ребята из хореографических отделений исполнили танцевальные композиции.

Чудесный праздник продолжили игры, загадки, пляски, хороводы. Веселья, смеха и шуток хватило на всех. Под звуки Рождественской песни было предложено, как можно больше обнять друзей, находящихся в зале, и пожелать им счастливого Рождества.

М. КУРБАНОВА.