«ПОДАРОК» ДЛЯ ТЕАТРАЛОВ

8-2

Известно, что литература и театр неразрывно связаны: со времен Фонвизина и Сумарокова, Державина и Ходасевича русский театр стал не только площадкой для интерпретации художественных произведений, но и способом отражения современной действительности со всеми ее достоинствами и недостатками. Ведя непрерывную борьбу с обличением пороков общества и высмеиванием его неприглядностей, театр вот уже несколько веков является незаменимым элементом культуры нашей страны. Дагестан в этом случае не исключение, ведь именно он может похвастать единственными в мире аварским, даргинским, кумыкским, лакским, лезгинским театрами – хранителями народной самобытности.

8-42015-й год, объявленный в России годом литературы, открылся в Даргинском музыкально-драматическом театре им. О. Батырая постановкой пьесы М. Сулиманова «Подарок» (постановщик – заслуженный деятель искусств РФ М. Ибрагимов), ставшей настоящим подарком для любителей хороших добрых комедий. В центре пьесы – сватовство царской дочери Баху-Бики (Х. Ибрагимова), которая, будучи не только красивой, но и умной девушкой, не желает связывать свою судьбу ни с одним из сватающихся к ней женихов (А. Ризванов, Р. Бахмудов, М. Гусенов, Г. Рабаданов), чья цель – увеличить свое материальное состояние за счет выгодного брака. Сердце Баху-Бики отдано смелому, честному и искренне любящему ее конюху Саидбеку (А. Алиев), который, однако, так беден, что гордый Нуцалхан (М. Кемцуров), ни в коем случае не соглашается отдать за него свою единственную дочь. Ситуация кажется безвыходной, однако отец Саидбека – искусный резчик по дереву Бейбуда (Н. Ибрагимов) преподносит Нуцалхану подарок – роскошный сундук, из которого перед покоренным правителем и его прекрасной дочерью выпрыгивает Саидбек. Поняв, что сила любви превыше всего, Нуцалхан дает согласие на брак влюбленных.
Декорации, выполненные заслуженным художником РД И. Супьяновым с учетом особенностей сцены, на которой приходится играть артистам театра, в сумме с лиричными, порой веселыми, но неизменно исполненными с любовью композициями на музыку композитора В. Шаулова, создали необходимое красочное оформление пьесы – ту самую оболочку, благодаря которой произведение становится цельным и трогает сердца.


Муминат МАГОМЕДОВА.