ВЕСЕЛЫЕ ПРОВОДЫ ЗИМЫ

 

И взрослым, и малым знаком великий праздник Масленица –  время блинов, прощания с зимними холодами и начало Великого поста у православных. Масленица считается временем окончания зимы и прихода весны. Даже сама природа веселится в этот день: как правило, на улице светит солнце, и начинают петь первые весенние птицы. Избербаш в этом смысле не исключение: после Масленицы в городе запахло весной, солнце из зимнего и холодного стало весенним и теплым.

1-2Для всего русского населения семь масленичных дней были самым веселым и любимым временем в году. Народ ласково называл этот праздник «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «объедуха». С давних времен блинная неделя считалась самой веселой, озорной и шутливой. В этот период можно все: петь песни, ходить в гости и приглашать в дом к себе близких людей, веселиться всеми возможными способами. Люди даже откладывали на время свои заботы и тяготы, а предстоящие сутки старались провести с максимальной пользой для души и тела, не забывая при этом и о своих близких.

В Избербаше празднование Масленицы состоялось 19 февраля в фойе Дворца культуры.

Мероприятие организовали Комиссия по проблемам русскоязычного населения, городской отдел культуры, ИМО ВПП «Единая Россия», Управление образованием. Собравшихся гостей поздравил глава городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедов. В своем выступлении он отметил, что масленица – один из любимых народных праздников, история возникновения которого уходит своими корнями в глубь веков. «В основе этой недели веселые проводы зимы и ожидание близких теплых дней. Я хочу пожелать всем, чтобы эти радостные масленичные дни принесли в каждый дом согласие, любовь, доброту и всепрощение».

1-3Ответственными за озорное веселье (которое является одним из главных символов Масленицы) были творческие коллективы школ города, артисты Дома детского творчества и ГДК. Особенно пришлась гостям по душе зажигательная пляска ребят из хореографической группы «Эдем». А пока зрители наслаждались зрелищем (а кое-кто даже присоединился к нему), их угощали главным символом дня – блинами. Эта традиция сохранилась еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

 

Муминат МАГОМЕДОВА.