НЕГЛАСНЫЙ СИМВОЛ ВЕСНЫ

5-1

Ставший традиционным негласным символом наступившей весны городской конкурс «А ну-ка, девушки» состоялся в Избербаше 17 марта и подарил горожанам несколько часов комфортного и увлекательного отдыха. Его организатором стал городской отдел по делам молодежи при поддержке отдела культуры, Управления образованием и МО ВПП «Единая Россия».

Набравший быструю популярность и завоевавший сердца зрителей еще в 80-е годы смотр-конкурс «А ну-ка, девушки» и сегодня продолжает оставаться одним из самых веселых и запоминающихся мероприятий, в котором, помимо здоровой конкуренции и игрового азарта, присутствует неповторимый дух молодости, энергии и творчества. Именно этим своим настроением делились с членами жюри, зрителями и болельщиками конкурсантки 2015 года, а именно:

Селина Эседова (СОШ № 8), Зухра Магомедова (Республиканский индустриально-промышленный колледж), Карина Абдулалиева (Медицинский колледж), Аминат Муртузалиева (Республиканский педагогический колледж им. М. Меджидова), Аминат Рабаданова (РПК им. М. Меджидова), Айшат Абдусаламова (СОШ № 1), Сайгибат Магомедова (СОШ № 12), Рукият Магомедова (СОШ № 10), Мария Дуюнова (СОШ № 2).

Номинации, в которых девушкам предстояло проявить себя, остаются неизменными уже много лет, выявляя, по замыслу организаторов самые необходимые для будущей хозяйки – хранительницы домашнего очага черты: умение не только вкусно готовить, но и оригинально украсить блюдо, правильно и быстро завязать галстук, а также – что тоже немаловажно – преподнести любой наряд так, чтобы он смотрелся по-королевски. 5-2С этим девушки справлялись в конкурсах «Визитка», «Хозяюшка» (состоявший из домашнего задания и приготовления салата на сцене), «Завязывание галстука», «Я – модель сезона», «Музыкальный конкурс» – песня/стихотворение и танец (кстати, в этом году начальником отдела по делам молодежи А. Бидашевой была обозначена конкретная тематика песни и стихотворения, а именно – военно-патриотическая, приуроченная к 70-летней годовщине Победы в ВОВ, а также строгое ограничение зарубежной музыки).
Подведение итогов – всегда непростая задача в подобных соревнованиях. Выполнить эту работу, а именно – оценить старание, талант и обаяние участниц предстояло членам жюри: председателю жюри – начальнику отдела по делам молодежи А. Бидашевой, директору молодежного центра культуры Министерства по делам молодежи РД М. Мусаеву, начальнику отдела культуры П. Газиевой, начальнику УО Р. Гаджиалиевой, заместителю руководителя аппарата городского округа «город Избербаш» Г. Халимбековой, заместителю начальника УО Р. Сулайманову, специалисту ИМО ВПП «Единая Россия» Р. Арслановой, преподавателю по вокалу А. Гасановой, актеру Даргинского театра М. Нухову, преподавателю ДШИ, хореографу Л. Иминовой, победительнице конкурса «А ну-ка девушки-2014» М. Рамазановой. Победительницы определялись по двум категориям: среди учащихся школ и ССУЗов. Так, среди школ самой лучшей была признана С. Эседова, а среди ССУЗов – А. Муртузалиева. Вручая грамоты и ценные призы победительницам и призерам от отдела по делам молодежи, Асият Бидашева поблагодарила всех девочек, чьи выступления сделали конкурс ярким и красивым, а также художественного руководителя ГДК Л. Лукманова за активное участие и помощь в организации смотра. Грамотами и ценными призами были награждены не только победители и призеры, но и все участницы.

Муминат МАГОМЕДОВА.