МЫ ВМЕСТЕ!

 

3 1В России год от года День народного единства становится всё популярней. Ведь гордость за свою Родину, за её прошлое и настоящее, вера в её счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом. И что может сильнее выразить и наше чувство любви к Отечеству, и боль за него? Конечно, песня и танец. В честь Дня народного единства в городском Дворце культуры 4 ноября прошёл большой праздничный концерт.

 

На сцене ГДК в этот день  свою любовь к Родине – большой и малой – выражали в вокальном искусстве, народном танце артисты, творческие коллективы учреждений культуры города, учащиеся педагогического колледжа и детской школы искусств.

Открыл концертную программу смешанный хор Избербашского профессионально-педагогического колледжа им. Меджидова всеми известной и любимой песней «Мы твои, Родина» на музыку Р. Паулса  и слова В. Лазарева.

Затем со словами приветствия к избербашцам  и гостям города обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «Уважаемые друзья! Сегодня мы с вами отмечаем важный государственный праздник – День народного единства. Этот праздник сравнительно молодой, он был учрежден  в   2005 году, но  его истоки восходят к далеким героическим событиям 1612 года. Эта дата в истории нашей страны является одной из значимых, считаясь своеобразной точкой отсчета создания крепкого российского государства.

Тогда люди разных вер, национальностей и сословий, объединившись ради одной цели – защиты Отечества, позволили России сохранить свою державность, самобытность, национальное единство, дав отпор  и освободив Москву от польских интервентов.

Для дагестанцев  смысл этого праздника имеет особое значение. Мы всегда будем помнить 1999 год, когда в едином порыве перед лицом грозного испытания мы оказались готовы в трудный час защитить свой горный край, конституционный строй и свой исторический выбор быть вместе с другими народами в составе Великой России.

Сегодня мы отдаем должное военной доблести предков и воспринимаем этот день, как праздник добра и любви, заботы о ближних, поддержки нуждающимся. С праздником вас, избербашцы! Мира и благополучия!»

Далее концертная программа продолжилась, и перед зрителями выступила образцовая театральная студия «Алые паруса» (руководитель Майтап Шерипова) городского дворца культуры, представив  литературную композицию «Мы вместе».

Ярко и зрелищно, с изящным акробатическим  номером выступили гимнастки творческого объединения «Грация» Дома детского творчества (руководитель Ханум Шайхгасанова). Уверенные движения, безупречная пластика и изящество – девочки показали всё самое лучшее, чему их научили,  получив  в благодарность аплодисменты зрителей.

И сразу же на сцене задорно закружились юные артисты хореографического ансамбля «Избербаш» (руководитель Луиза Иминова). Они исполнили даргинский танец и фольклорный обряд «Вызывание дождя». В их исполнении в этот день гости праздника увидели еще один национальный – аварский танец, который ничуть не уступал в ритмичности и пылкости даргинскому.

Вокальный ансамбль «Лира» педколледжа и вокальная группа студии «Адат» ГДК (руководитель Анжела Гасанова)  порадовали  песней «Широка страна моя родная» на слова Лебедева-Кумача и музыку Исаака Дунаевского. К сводному хору подключились все присутствующие, которые дружно подхватили слова этой популярной советской патриотической песни.

Практически ни один концерт в городе не проходит без участия артистов музыкально-драматического Даргинского театра им. О. Батырая. Вот и в этот раз мужской вокальный ансамбль театра (руководитель Эльмира Ибрагимова) в составе  Гасанкади Рабаданова, Рамазана Расулова и Арсена Гасанова представил песенную композицию «Посвящение герою».

В концертное действо удачно вписались сольные номера ведущей артистки Даргинского театра  Хузаймат Ибрагимовой, популярного и всеми любимого Алана,  прекрасной Светланы Калягиной.

Разнообразили праздничную программу своим выступлением участники вокального ансамбля ДШИ «Голос детства» в сопровождении хореографического ансамбля «Избербаш». Они исполнили патриотическую музыкальную композицию «Россия – мы дети твои», показав  интересный флешмоб.

Отметим, ансамбль «Голос детства» является лауреатом Международного конкурса «Дети 21 века», а ансамбль «Избербаш» – лауреат XV Международного фестиваля «Дорогами успеха». Особая благодарность руководителям коллективов Лейле Юнусовой и Луизе Иминовой, занимающимся воспитанием подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к традициям и культуре.

Яркую финальную точку в праздничном концерте поставил вокальный квартет ГДК песней  «Мы единая страна».

На едином дыхании завершилось мероприятие, подготовленное отделом культуры ко Дню народного единства. Разошлись зрители, унося с собой хорошее настроение и добрые впечатления.

После концерта все желающие смогли принять участие в ежегодной акции «Ночь искусств». В этом году она была приурочена к празднованию Дня народного единства. Темой акции стал слоган – «Искусство объединяет».

3 2Ночь искусств прошла под звуки народных инструментов ансамбля преподавателей ДШИ. Артисты виртуозно играли на музыкальных инструментах, общаясь со зрителями и друг с другом. Каждый солист настолько индивидуален, что наблюдать за его выступлением можно было как за отдельной программой.

В фойе ГДК была представлена выставка работ учащихся ДШИ, а в Этнодворе ЦТКНР прошёл мастер-класс преподавателей ДШИ Индиры Магомедовой и Раисат Магомедовой, а также педагога студии декоративно-прикладного искусства ЦТКНР Джумы Расуловой.

За дружеским чаепитием в теплой атмосфере гости Ночи искусств исполняли  песни о России и Дагестане.

Все мы разные: мы говорим на разных языках, поем разные песни, и для каждого огромный мир расцвечен всеми яркими красками радуги. Но мы одинаково любим землю, на которой живем, любим своих детей. Мы хотим видеть их счастливыми, а Россию – великой державой. 

Анастасия МАЗГАРОВА.