ДРУЖБОЙ НАРОДОВ СИЛЬНЫ

 

5 0День единства народов Дагестана – один из самых важных праздников для нашей республики. Удивительно и достойно восхищения то, как на небольшой территории уживаются в мире и согласии несколько десятков народов, каждый со своей культурой и традициями. И очень важно донести до молодого поколения залог этой дружбы, длящейся веками, передать им те традиции и адаты, которые сохранили Дагестан сильным и единым.

 

11 сентября в библиотеке ГДК Избербаша волонтёры из школы актива «Лидер» под руководством Елены Писаревой провели акцию, посвящённую Дню единства народов Дагестана. Цель мероприятия – рассказать юному поколению об истории праздника, богатой культуре народов республики и триумфальных для единого Дагестана битвах с захватчиками.

В роли ведущей выступила заведующая центральной библиотекой города Насиба Гаджиева. Она рассказала зрителям и волонтёрам об истории возникновения праздника, особенностях культуры различных этносов Дагестана и их многообразии. Затем волонтёры в фольклорных костюмах выступили со стихотворениями, посвящёнными нашей Родине. Завершил мероприятие зажигательной песней Сагид Ильясов. После акции ребята сходили в этнодвор ГДК, где провели урок мизансценирования по народному фольклору.

5 1Все мы разные, но плывём в одной лодке. Хоть культура различных народов может сильно отличаться, но одно остается неизменным для всех народов Дагестана: единый моральный кодекс и твёрдые этические устои. Уважение к старшим, гостеприимство, мужество, скромность – это те качества, которые впитывает с молоком матери каждый дагестанец, вне зависимости от национальной принадлежности. И пока мы вместе и бережем традиции предков, нам все по плечу!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.