Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПАМЯТНИК МАТЕРИНСКОМУ СЕРДЦУ

 

Говоря о Великой Отечественной войне, мы вспоминаем в первую очередь мужество и доблесть советских солдат, своим героизмом и отвагой вдохновлявших друг друга «подниматься как один» и освобождать города, водружать красное знамя над Рейхстагом, еще при жизни занимая себе место в бессмертной летописи страны. И как-то несправедливо остаются в стороне те, кто не сражался на фронте, а был вынужден все 1418 дней ждать, томиться в неизвестности и усмирять предательски екающее сердце при каждом визите почтальона – матери, жены, невесты, дети. Все те, кого лишили возможности выплеснуть свою ярость и отчаяние в автоматной очереди, для кого каждый новый день был неразрывно связан с мучительными часами ожидания вестей с фронта и страха за то, что эти вести прибудут в виде траурной похоронки.

7-2По-особенному билось тогда материнское сердце, которое (если по-честному) не желало ни сыновьих подвигов, ни памятников, воздвигнутых в честь него, храброго, но мертвого. Много ли нужно матери, живущей радостями и печалями своих детей, многократно умноженными в силу особой чуткости ее большого сердца? Всего лишь, чтобы всегда горел огонь в домашнем очаге, и было кого качать в колыбели. Эти символы домашнего тепла и сохранения рода получили первостепенное значение в пьесе «Материнское сердце» осетинского драматурга Раисы Хубецевой, чью постановку представили на суд зрителей артисты Даргинского театра им. О. Батырая в преддверии юбилея Победы. Драма в двух частях в постановке художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств РФ Мустафы Ибрагимова и художника-оформителя Ибрагима Супьянова стала памятником всем матерям, не дождавшимся с войны своих детей.

Говорить о войне невозможно иначе, чем пронзительно, именно так рассказали о ней и артисты театра. История, каких много: мать пятерых сыновей Баху (заслуженная артистка РФ Сапият Абдулмуслимова) переживает за поспешную, как ей кажется, помолвку сына Гасана (Абдусамад Алиев) с соседской девушкой Аминат (Зарина Азизова). Теплые июньские дни проходят весело и беззаботно, и единственное, что тревожит мудрую Баху, – это упорство Аминат, желающую поступить вслед за Гасаном в летное училище. Доводы Баху незатейливы, но для нее они неоспоримы, как фундамент, на котором держится все: невестка должна остаться дома для сохранения рода. Но споры прерывает раздавшаяся неподалеку автоматная очередь и взрывы снарядов. Истошный крик: «Война!» отодвигает на задний план все бытовые и семейные хлопоты.
7-1Не подлежит колебаниям решение Таймураза (Амирбек Батиров), Герейхана (Арсен Гасанов), Алихана (Гасан Иминов) отправиться на фронт. С тяжелым сердцем отпускает их Баху, и остаются их ждать любимые девушки Ира (Хузаймат Ибрагимова), Зарета (Салихат Далгатова), Джамиля (Айшат Абубакарова). А вскоре и Гасан с молодой женой отправляются воевать, и вслед за ними – самый юный пятнадцатилетний Чермен (Ислам Гасанов), последняя надежда и опора матери. Ничего радостного не ждет Баху, понимая, как дорого надо платить кровожадному и жестокому богу войны. Ее опасения оправдываются – почтальон (Магомед Багомедов) приносит в дом пять похоронок. Гаснет огонь, который некому поддерживать, и обезумевшая от горя мать качает пустую колыбель.
Несмотря ни на что должен продолжаться человеческий род – к такому выводу приходит в своем произведении Хубецева, и относительно радостной становится весть о том, что в ауле родился первый ребенок войны.
Незаживающие раны войны, показанные на примере одной семьи, приобретают масштаб общей боли в финальной сцене, когда убитая горем Баху обнимает своих погибших детей. К ней, застывшей от боли и огромной любви, на которую способно только материнское сердце, приносят цветы ждавшие и не дождавшиеся своих женихов девушки, соседи Ханисат (Муминат Аскандарова) и Бимболат (заслуженный артист РФ Саид Алибеков).

 

Муминат МАГОМЕДОВА.

Яндекс.Метрика