ЗАЖЕЧЬ СЕРДЦА – ВЕЛИКОЕ ПРИЗВАНИЕ!

 

1 0Культура, как важнейшая составляющая жизни нашего общества, держится на талантливых, одухотворенных, неравнодушных и увлеченных своим высоким призванием людях, выполняющих высокую и благородную миссию во имя лучшего в человеке.

  

Даже во время пандемии коронавируса они нашли способ реализовывать творческие проекты, развивать новые форматы и подогревать интерес к культуре у горожан.

Незаметную, на первый взгляд, но огромную роль в этом, поистине благородном деле, играют музейные и библиотечные работники, преподаватели музыкальных и художественных школ. Отрадно, что у всех этих людей тоже есть свой профессиональный праздник, который с 2007 года ежегодно отмечается 25 марта по Указу Президента Российской Федерации.

Большой праздничный концерт в честь двух ярких событий – Дня работника культуры и 100-летия со Дня образования ДАССР – состоялся накануне в Избербаше.

Праздничное мероприятие  собрало в зале Даргинского театра им. О. Батырая представителей всех учреждений культуры города. Присутствующих поздравил с профессиональным праздником и поприветствовал от имени главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова и от себя лично первый заместитель главы администрации Магомед Гарунов. Он выразил особую благодарность всем работникам культуры и ветеранам этой сферы: «Спасибо вам за плодотворный труд, за постоянный творческий поиск, за любовь к прекрасному и стремление прививать эту любовь другим, делать жизнь нашу добрее и возвышеннее.

Люди, которые трудятся в сфере культуры, отличаются человеколюбием, добротой и умением посвящать свою работу широкому кругу людей. Ни одна сфера деятельности не несёт таких позитивных эмоций окружающим. Ваша работа очень важна, ведь культура – это нить, которая соединяет день вчерашний, сегодняшний и  завтрашний.

Именно вы помогаете сберечь и приумножать народные традиции Дагестана, его богатое историческое наследие и передаёте следующему поколению. Это имеет особое значение  для республики», – подчеркнул Магомед Хидирнабиевич. В завершение своего выступления Магомед Гарунов  пожелал работникам культуры успехов, счастья и вдохновения.

1 1Ярким началом праздника стала небольшая шуточная театрализованная постановка-пролог в исполнении ведущих мероприятия Алана Курбанова и Саиды Магомедовой, а также  учащихся ДШИ, в которой они в стихах и прозе раскрыли особенности профессии и «сущность» самого культработника.

Далее прекрасную и увлекательную концертную программу для коллег показали  артисты городского дворца культуры, Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая, педагоги и учащихся ДШИ и ДДТ. Даже в свой законный праздник представители творческих профессий стояли  «у руля», чтобы порадовать, вдохновить и растрогать зрителя.

Дарили радость в этот вечер, удивляли гостей веселыми и яркими танцевальными номерами хореографические ансамбли  «Избербаш» и «Харс». Для виновников торжества  пели свои лучшие песни на русском и национальных языках Хузаймат Ибрагимова, Гасан Иминов, Марина Азизова, Роман Коростин, Алан Курбанов, Салида Магомедова, Сайгид Ильясов, Эльмира Ибрагимова, Пазилат Омарова и многие другие.

1 2Изюминкой концертной программы стало выступление ансамбля народных инструментов Избербашского педколледжа  под управлением Оксаны Кочмаревой. Под аккомпанемент ансамбля Нажирбек Нажиров исполнил трогательную песню «Колокольчик звенит».

В этот день было немало сказано добрых и тёплых слов в адрес работников культуры города, ведь их профессия  одна из самых позитивных на земле!

Своих коллег поздравили с профессиональным праздником директор ДШИ Татьяна Шаралапова, худрук ансамбля «Избербаш» Луиза Иминова, директор ДДТ Зубайзат Рамазанова, директор Избербашского педколледжа Салихат Адзиева, музыкальный руководитель Даргинского театра Эльмира Ибрагимова.

Праздничная программа закончилась, а поиски вдохновения работники культуры будут продолжать в своем повседневном творчестве. Ведь работник отрасли культуры – не просто сотрудник, выполняющий определенные обязанности, а человек, глубоко осознающий и чувствующий все прекрасное, которое окружает нас и которое многие порой просто не замечают в обыденной жизни. Благодаря его идеям и кропотливому труду, наше общество живет интересной жизнью, сохраняются сотни великолепных ценностей и создаются новые.

 А. МАЗГАРОВА.