«ПОДАРИ УЛЫБКУ МИРУ»

 

7 0Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник – Международный день Матери-Земли – день нашего общего уютного дома.

 

Ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются мероприятия и акции, посвященные данной тематике. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территорий и посадка деревьев. Свой вклад в чествование третьей планеты солнечной системы внесли и жители Избербаша.

Так вышло, что друг за другом идут целых два Всемирных праздника. 21 апреля мы празднуем Всемирный день творчества и инноваций, а потому творческая молодежь города в этот день устроила фестиваль, посвященный двум праздничным датам. Художественная выставка и фестиваль под названием «Подари улыбку миру» были подготовлены силами ресурсного центра Российского движения школьников города Избербаш, координатором которого является Елена Писарева, в содружестве с управлением образованием  и отделом культуры.

На этапе выставки обширный набор работ представили ученики восьми общеобразовательных школ города, а также воспитанники детской школы искусств и дома детского творчества. Ребята подготовили рисунки, макеты и стенды, посвященные Матери-Земле, ее природе и экологическим проблемам.

Одной из ключевых тем художественных проектов стала тема «Избербаш будущего». Участники проявили незаурядную фантазию и изобразили, каким они представляют наш город в ближайшем и далеком будущем. Все задействованные ребята и образовательные учреждения были отмечены грамотами от управления образованием и отдела культуры. Оценить проекты юных артистов пришли начальник УО Абдула Абдулаев, руководитель отдела культуры Патимат Газиева и помощник главы администрации Марат Батырханов. Почетным гостем мероприятия стала куратор РДШ по Республике Дагестан Людмила Саидова. Все участники выставки были награждены грамотами от УО и отдела культуры.

7 1После выставки ведущие, в роли которых выступили ребята из волонтёрского объединения «Миротворец» и школы актива «Лидер», объявили концертную программу фестиваля, которая началась с исполнения гимна РДШ. С песней «Подари улыбку миру» выступила Арифа Иманалиева из творческого объединения «Домисолька» совместно с хореографическим ансамблем «Харс» из дома детского творчества.

Ну и куда же в год столетия ДАССР без культуры родного края? С песней «Вахар» на лезгинском языке выступила Виктория Бабаева в сопровождении хореографического ансамбля ДШИ «Избербаш».

Затем к участникам и гостям фестиваля обратился помощник главы города Марат Батырханов: «Творческий актив – настоящее украшение Избербаша! Сегодняшний праздник по праву можно назвать вашим. Поздравляю вас от имени главы города Магомеда Исакова, желаю огромного вдохновения и массу новых идей!». Батырханов также упомянул о рейтинговом голосовании по проекту «Россия – комфортная городская среда», в котором принимает участие 6 объектов нашего города. «Если жители проявят активную гражданскую позицию, Избербаш будущего, представленный нашими юными художниками, может стать реальностью», –  отметил помощник главы.

С поздравительной речью выступил и руководитель УО Абдула Абдулаев, который особенно отметил преподавательский коллектив: «Ребята, конечно, молодцы, но ни в коем случае нельзя забывать об их наставниках-педагогах, которые раскрывают эти таланты. Желаю вам побольше таких одаренных учеников!»

7 2После этого концерт продолжился, и на сцену вышел ансамбль гитаристов под руководством педагога ДШИ Рапи Газимагомедова. Гитаристы знатно раззадорили публику, а закрепил их успех ансамбль барабанщиков, руководит которым педагог ДДТ Заур Шамхалов. От их исполнения ноги так и рвались в пляс.

Активисты РДШ из ТО «Браслет» посвятили свой хореографический номер «Я рисую этот мир» Всемирному дню Земли, а юная и талантливая Муслимат Омарова из ТО «Домисолька» исполнила песню «Дети Земли» о том, что планета – наша общая родина, и мы должны относиться к ней бережно. Песню «Цвети Земля» исполнила подрастающая звездочка ДШИ Лейла Багомаева.

Поразили зрителей своей невероятной пластикой девочки-гимнастки из ТО «Грация» Детского дома творчества.

В эти дни 5 лет исполнилось региональному отделению РДШ, и в честь этого в заключение фестиваля активисты  ансамбля «Голос детства» из ДШИ совместно с ансамблем «АС» представили масштабный вокально-хореографический номер «Россия вперёд!», а завершилось мероприятие дружеским общим фото на память.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.