Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

АНСАМБЛЮ «ИЗБЕРБАШ» – 15 ЛЕТ

 

8 029 мая в городском дворце культуры состоялся грандиозный концерт, посвященный 15-летнему юбилею образцового ансамбля «Избербаш» ДШИ под руководством талантливого хореографа, лауреата государственной премии «Душа Дагестана» Луизы Иминовой.

 

Ансамбль «Избербаш» был образован в 2006 году. Его основал талантливый педагог, выпускник Дагестанского культпросветучилища, танцор ансамбля песни и танца «Дагестан» Рамазан Дибиров, которого, к сожалению, уже нет рядом с нами.

На тот момент Луиза Иминова была балетмейстером ансамбля. Чуть позже она возглавила танцевальный коллектив и сейчас достойно продолжает начатое Рамазаном Исламутдиновичем дело.

К своему 15-летию коллектив подошел с большими успехами в творческой деятельности. Сегодня ансамбль «Избербаш» – это целый альбом хореографического искусства, на страницах которого есть место совершенно разным танцам и постановкам. Коллектив является неоднократным лауреатом и призером различных республиканских и международных конкурсов и фестивалей. Среди наиболее значимых его достижений – победы на международном конкурсе дарований и талантов «Времена года» в номинации «Народный танец», международном фестивале-конкурсе «Дорогами успеха». Успех юным танцорам также принесло выступление в конкурсе исполнительского мастерства «Вдохновение» в Санкт-Петербурге.

За добросовестный и кропотливый труд руководитель коллектива Луиза Иминова в 2019 году награждена почетной грамотой Министерства культуры РД, ей присуждена премия Правительства республики «Душа Дагестана» в номинации «Народный танец». А спустя год ансамбль получает звание «Образцовый коллектив».

Сегодня работа ансамбля немыслима без концертмейстеров. Это заслуженный работник культуры РД Ахмед Газиев, Магомед-Расул Исаев, Мизамутдин Рамазанов, Ильяс Сурхаев, Умар Умаров. Нельзя не отметить работу художника-модельера сценического костюма Фатимы Салмановой, декоратора и преподавателя детской школы искусств Индиры Магомедовой.

Многие ученики Луизы Иминовой продолжают учебу в Дагестанском колледже культуры и искусства имени Барият Мурадовой, успешно танцуют в ансамблях «Лезгинка» и «Дагестан».

8 1Поздравить ансамбль и его руководителя с юбилеем пришел глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. В своем приветственном слове он отметил, что ансамбль со дня своего основания бережно хранит уникальные традиции народов нашей многонациональной республики и всей страны, обогащая свою творческую палитру новым содержанием, живым искусством, неиссякаемой энергией мастерства. За свою недолгую деятельность хореографический ансамбль «Избербаш» участвовал во многих городских, республиканских и всероссийских конкурсах, в которых неоднократно становился победителем и призером. Его творчество отмечено интересными поисками и идеями, которые все эти годы мы видим на сцене.

«Без участия коллектива в городе не проходит ни одно мероприятие, прекрасные номера в исполнении юных танцоров являются украшением всех проводимых концертов. Яркие выступления ансамбля находят искренний отклик в сердцах зрителей и многочисленных поклонников», – подчеркнул глава города.

Юбиляров также поздравила начальник отдела культуры администрации города Патимат Газиева. Обращаясь к руководителю ансамбля Луизе Иминовой, она отметила, что благодаря ее творческой энергии, профессионализму, любви к хореографии и детям ансамбль стал достоянием нашего города. Коллектив достойно представляет Избербаш на различных фестивалях и конкурсах не только в республике, но и далеко за ее пределами.

8 3После официальной части состоялась большая разнообразная концертная программа. Ансамбль «Избербаш» представил зрителям свои лучшие хореографические номера – Парный азербайджанский танец «Назлеме», Даргинский фольклорный обрядовый танец «Вызывание дождя», танец «Озорные горянки», «Аварский танец», «Лакский девичий танец», «Грузинский танец», «Попурри Кавказа», «Аварский парный танец» в исполнении выпускников ансамбля «Избербаш» Рамазана Гасайниева и Аминат Исрапиловой.

8 4Впервые на сцене избербашского дворца культуры выступил детско-юношеский ансамбль танца Дагестана «Ватан», который является многократным обладателем Гран-при Международных и Европейских конкурсов и фестивалей. Художественный руководитель коллектива заслуженный деятель искусств РФ и ДАССР, народный артист Дагестана и Чеченской Республики Али Магомедалиев.

Луиза Иминова когда-то сама была артисткой этого замечательного ансамбля. Сегодня она с трепетом вспоминает те приятные годы и моменты, которые посвятила ему. Луиза Магомедовна выражает благодарность руководству коллектива и лично Али Магомедалиеву за тот труд и профессионализм, вложенные в своих учеников.

8 5В концерте приняли участие ведущие танцевальные коллективы нашей республики – ансамбль «Молодость Кавказа», участники телевизионного шоу «Лучше всех» на Первом канале из творческого коллектива «Акташ», детский ансамбль танца «Радуга Престиж» и другие.

Зрители с восторгом и бурными овациями встречали и провожали каждое выступление артистов. Особое великолепие танцам придавали национальные костюмы. Их многообразие удивляло и восхищало богатством и красотой.

В адрес именинников в этот вечер прозвучало много теплых пожеланий. Поддержали юбиляров артисты Даргинского театра Арсен Гасанов, Хузаймат Ибрагимова, а также популярные исполнители Хасбулат Рахманов, Салида, Алан Курбанов и Ислам Исаев.

8 6Впереди у коллектива много новых творческих проектов и идей. Совсем скоро ансамбль выступит в международном хореографическом конкурсе в Абхазии.

Желаем юным танцорам и их талантливому и неутомимому руководителю новых творческих побед, вдохновения, выступать так же ярко и эмоционально, покоряя новые высоты.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика