Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ДОЛЖНЫ СМЕЯТЬСЯ ДЕТИ!

 

1 3Какая главная ассоциация с первым днём лета? Конечно же, это детство. Начало каникул, дворовые игры днями напролет, поездки в лагеря и в гости к родственникам и еще уйма солнца, тепла и веселья. Неудивительно, что именно в этот день, 1 июня, принято отмечать Международный день защиты детей.

 

Самые светлые, чистые и добрые воспоминания у каждого из нас связаны с детством – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне веришь в чудо и радуешься каждому новому дню. С годами эти ощущения ослабевают, но детские впечатления мы проносим через всю жизнь.

1 июня городской дворец культуры Избербаша засиял детскими улыбками и смехом. Летняя площадка ГДК переносила посетителей в страну фантазий: отдел культуры города организовал конкурс рисунков мелками на асфальте. Оценивали таланты начинающих художников эксперты своего дела: преподаватель ИЗО и декоративно-прикладного творчества высшей категории Зумруд Курбанова, заслуженный учитель РД Айша Баталова, художник, преподаватель профессионально-педагогического колледжа высшей категории, заслуженный учитель РД Шагитбек Казбеков и преподаватель 1-ой категории ИЗО и декоративно-прикладного искусства Муминат Саадуева.

А в концертном зале тем временем развернулось грандиозное шоу: фестиваль народного творчества воспитанников дошкольных образовательных учреждений, организованный отделом культуры и аналитическим отделом УО по дошкольному образованию. В год столетия ДАССР познакомить подрастающее поколение с культурой родного края – прекрасная инициатива. Представители всех детских садов города подготовили яркие выступления по мотивам народной культуры.

Поздравить детсадовцев пришли помощник главы города Избербаш Марат Батырханов и начальник управления образованием города Абдула Абдулаев.

«Дети  – воплощение  наших  надежд. Главная задача власти, общества и всех неравнодушных людей – воспитать наших детей умными, порядочными, образованными. Мы должны сделать все, чтобы они чувствовали себя под надежной защитой, получили хороший старт в жизни. Я хочу поблагодарить всех, кто по роду своей деятельности, по велению души делает все, чтобы наши дети были здоровыми, счастливыми, развивались духовно, нравственно, были полезны обществу», – обратился к присутствующим Батырханов.

«Детство – самое счастливое время в жизни человека, поэтому старайтесь наслаждаться каждой его секундой! В этот первый летний день желаю вам, уважаемые ребята, удачи и успехов во всех начинаниях, веселых каникул, новых друзей, счастья, радости и здоровья!», – поздравил юных артистов и зрителей начальник УО.

Затем публику ждала богатая творческая программа. Попурри на русские и дагестанские народные танцы представили воспитанники  Республиканского детского сада № 1.

Лезгинка – символ гордого Кавказа. Её исполнили ребята из МКДОУ № 1.

Дагестанские народы не только дружно трудятся, но и дружно празднуют и отдыхают! Хореографическую зарисовку «Праздник в горном ауле» представили подопечные МКДОУ № 2.

Семейные ценности – один из самых благородных аспектов горского менталитета. Семейную сказку о семи гранатовых прутьях на сцене разыграли учащиеся МКДОУ № 3.

Свадебные традиции в выступлении с танцевальным номером «Нежность» обыграли воспитанники МКДОУ № 4.

Дружным хором исполнили музыкальную композицию «Дагестан – мой край родной» ребята из МКДОУ № 6.

Сценку празднования Дня чабана поставили воспитанники МБДОУ № 8.

Дружба народов – самое дорогое и заветное богатство Дагестана. С танцем «Цветы гор» выступили ребята из МКДОУ № 10.

Старинному обряду укладывания ребенка в люльку посвятили свое выступление воспитанники  МКДОУ № 11.

Нет наряда прекраснее, чем национальный костюм. В наше время особенно ценны моменты, когда можно насладиться колоритом традиционных одеяний. Дефиле «Парад национальных костюмов» провели воспитанники МКДОУ № 12.

Ну и в заключение нотки современных ритмов в дагестанскую лезгинку в своем выступлении привнесли воспитанники МКДОУ № 14.

Все выступившие коллективы были награждены благодарностями и подарками от отдела культуры и управления образованием за активное участие в организации фестиваля народного творчества.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика