«КТО ЕСЛИ НЕ МЫ!»

 

3 0Под таким девизом 17 ноября во дворце культуры прошёл городской волонтёрский форум. Целью мероприятия было вовлечение подростков в общественно-полезную социальную деятельность, формирование у них активной гражданской позиции.

 

В форуме приняли участие учащиеся общеобразовательных школ города и школы интерната 3-4 видов, а также студенты медицинского колледжа им. Башларова и профессионально-педагогического колледжа им. Меджидова.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель главы администрации г. Избербаша Сабир Гамзабеков, исполнительный секретарь Избербашского местного отделения партии «Единая Россия» Шамиль Алиев, начальник отдела культуры администрации города Патимат Газиева, и.о. начальника управления образованием Зульфия Магомедова, ведущий специалист отдела спорта, туризма и молодёжной политики администрации города Нариман Кемцуров.

Вначале для участников провели мастер-классы по различным направлениям. Ребятам показали, как правильно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему при кровотечении, переломах, обморожении и отравлении, делать дыхательную гимнастику. Участникам рассказали много интересного об истории родного края и героях  Великой Отечественной войны.

Затем в концертном зале ГДК прошла торжественная часть мероприятия. Открыла его руководитель школы актива «Лидер» при ГДК Елена Писарева. Она предоставила слово для приветствия заместителю главы администрации Сабиру Гамзабекову. От имени главы города Магомеда Исакова он поблагодарил ребят за бескорыстную помощь людям. «Дорогие ребята! Вы делаете большое и нужное дело, показывая пример активности, ответственности перед своим городом. Надеюсь, что этот форум поможет вам обменяться опытом, получить новые знания и даст дополнительный импульс к развитию волонтёрского движения в нашем городе. Мы гордимся вами!» – обратился он к участникам форума.

3 1В ходе приветствия волонтёры  рассказали о себе и проводимой ими работе. Ребята оказывают помощь нуждающимся, участвуют в различных акциях и конкурсах, организуют встречи с людьми различных профессий.

Волонтёров и их руководителей поздравил с началом форума исполнительный секретарь Избербашского местного отделения партии «Единая Россия» Шамиль Алиев. Он поблагодарил юношей и девушек за то добро, которое они делают людям. «Ваша поддержка и забота о тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, очень важны. Спасибо вам большое! Будьте активными, целеустремленными и успешными, всегда стремитесь к новым знаниям», – напутствовал он ребят.

Руководителям волонтёрских проектов от партии «Единая Россия» были вручены почетные грамоты «За активное участие в волонтёрском движении, поддержку ветеранов войны и труда, участников боевых действий, людей с ограниченными возможностями и участие в экологических  акциях».

Далее на сцену поднялся ведущий специалист отдела спорта, туризма и молодёжной политики администрации Нариман Кемцуров. Он поблагодарил волонтеров за огромную работу, проделанную во время Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. В итоге республика перевыполнила показатель по количеству проголосовавших. Среди муниципалитетов наилучший результат показал Избербаш. Здесь при установленном показателе в 3896 человек количество проголосовавших достигло 13291, что составило 341 %.

Большая группа избербашских волонтёров была награждена благодарностью и подарками от министра по делам молодёжи РД Камила Саидова «За активную волонтёрскую деятельность в период подготовки и проведения голосования по формированию комфортной городской среды с 26 апреля по 31 мая 2021 года».

Наградами от министерства по делам молодёжи были также отмечены руководитель школы актива «Лидер» Елена Писарева и ведущий специалист отдела спорта, туризма и молодёжной политики Нариман Кемцуров.

Завершился слёт исполнением Гимна волонтёров. 

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика