«ВОЛОЖКА» В ГОСТЯХ У ИЗБЕРБАША

 

Дагестан славится не только богатством обычаев и традиций, древними памятниками истории и многообразием культур, но и своим гостеприимством. В этом убедились участники III-го Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских государств «Каспий – берега дружбы», проходившего в республике с 6 по 10 июня.

1-4

Это масштабное мероприятие проводится при поддержке Главы Дагестана, Правительства РД, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и дагестанского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Организаторами выступают Министерство культуры России и Минкультуры Дагестана, Государственный Российский Дом народного творчества, Республиканский Дом народного творчества Минкультуры РД. В нынешнем году фестиваль проходил в рамках ФЦП «Культура России (2015-2018гг.)», приоритетного проекта РД «Человеческий капитал» и был посвящен двум знаменательным датам – 70-летию Великой Победы и 2000-летию основания древнего Дербента.

1-1

По традиции творческие коллективы гостей фестиваля выступали с выездными концертами по городам и районам республики. 9 июня наш гостеприимный Избербаш принял астраханскую делегацию – народный хоровой коллектив «Воложка». Торжественно, бурными овациями, зажигательной лезгинкой и цветами избербашцы встретили музыкальный коллектив на площадке перед Дворцом культуры.

1-2Фестиваль открыла приветственным словом начальник отдела культуры администрации г. Избербаша Патимат Газиева, после чего она пригласила на сцену Главу городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедова.

В своем выступлении Исламали Асхабович рассказал об Избербаше, о его прошлом и настоящем, об успехах и достижениях, которыми по праву гордятся все избербашцы. Говоря о фестивале, он подчеркнул, что на него возлагаются большие надежды в плане развития межкультурного диалога и сотрудничества, сохранения культурного наследия, добрососедства и мира, а также решения проблем безопасности, взаимовыгодного сотрудничества. Также он отметил, что подобные формы международного уровня являются демонстрацией не только духовной культуры, но и национального характера всех народов Прикаспийских регионов. Фестиваль позволяет лучше оценить их культурный потенциал, раскрыть богатейшее наследие этнокультуры народов Прикаспия – самобытную музыку, неповторимый язык хореографии, уникальные музыкальные инструменты. Глава города пожелал гостям успешного выступления, а также самых теплых и позитивных впечатлений от посещения Дагестана и Избербаша и вручил творческому коллективу «Воложка» памятные подарки и сувениры.
Надо сказать, что ансамблю «Воложка» около 30 лет. И за эти годы участники успели побывать на многих международных, всероссийских фестивалях и праздниках. Ансамбль не в первый раз в нашей республике. В 2014 году он стал участником Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы». Поэтому руководитель коллектива Яна Редькина отметила, что они с радостью приняли приглашение приехать на фестиваль в республику. Гостья выразила восхищение гостеприимству и добродушию дагестанцев, высокому уровню организации фестиваля. «Здесь поистине проживает очень талантливый, творческий и самобытный народ. Нас встретили очень тепло и радушно. Огромное всем спасибо за такой прием», – заключила она.

1Затем гости выступили с концертом. В исполнении коллектива прозвучали патриотические, лирические и шуточные произведения. На сцене ГДК ансамбль «Воложка» использовал весь свой творческий потенциал: гармоничное созвучие разных голосов, красивейшие национальные костюмы, традиционные танцевальные элементы русского народного танца.

1-6

Красота русской народной музыки и песни, национальный колорит и мастерство исполнения – все это не оставило равнодушным в этот день ни одного зрителя, пришедшего на концерт.

1-7Не перестаешь удивляться, какими удивительными талантами обладают самодеятельные артисты, каким богатством души, какой любовью к людям, родному краю!
Участниками концерта в этот день стали не только астраханские гости, но и артисты Избербашского отдела культуры. Зажигательные кавказские мелодии и лирические песни в исполнении Салиды, Алана, Мирзамагомеда Исаева, Патимат Меджидовой, Светланы Калягиной, а также веселые, озорные танцы ансамбля «Харс» и студии танца «Эдем» стали украшением концерта и вызвали шквал аплодисментов.

1-3По завершению мероприятия для гостей фестиваля отделом культуры была подготовлена культурная программа. Их ознакомили с достопримечательностями нашего города и вручили каждому памятные сувениры.

Анастасия МАЗГАРОВА.

 

 

 

Яндекс.Метрика