«РОДНИКИ ДАГЕСТАНА»

 

4 0Наступивший 2022 год посвящён культурному наследию народов России. Он объявлен по инициативе Владимира Путина, который подписал соответствующий указ.

 

«Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», – говорится в Указе. Для нашего региона, который славится и уникальным этническим многообразием, и самобытными культурными традициями – это особенно актуально.

Год культурного наследия народов России в многонациональном Дагестане стартовал с открытия в выставочном зале Союза художников РД выставки декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана», организованной Республиканским домом народного творчества. Как отметила министр культуры РД Зарема Бутаева на торжественной церемонии открытия выставки, знаковыми событиями тематического  года станут и Международный проект «Горцы», который пройдет в этом году в 20-й раз, и «Дербент – перекресток цивилизаций», и «Живые традиции», и многие другие разножанровые проекты. Большая работа будет проведена и по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, являющихся очагами и хранителями богатейшего культурного наследия нашей республики. Знаменательно, что Год культурного наследия народов России совпал с юбилеем одного из старейших учреждений культуры Дагестана – 85-летием Республиканского дома народного творчества, который является локомотивом по сохранению традиционной культуры народов Дагестана.

На выставке «Родники Дагестана» 69 мастеров народных художественных промыслов из 29 городов и районов Дагестана представили  более 500 работ. Это изготовление и роспись керамических изделий, резьба по дереву и камню, разнообразные техники вышивки, кружевоплетения, ковроткачества, изготовление национальных музыкальных инструментов, обуви, ювелирное дело, изготовление андийской бурки, кукол-оберегов и многое другое.

Выступавшие на мероприятии гости отмечали профессионализм мастеров народных промыслов, которые рассказывали посетителям о ремёслах, делились секретами и демонстрировали азы своего мастерства.

Наш город Избербаш на суд зрителей выставки «Родники Дагестана» представил работы знаменитых мастеров и умельцев Избербаша Фатимы Салмановой, Джумы Расуловой из городского дворца культуры им. К.М. Алескерова, преподавателя детской школы искусств им. Г. Гасанова Индиры Магомедовой, преподавателей художественного отделения профессионально-педагогического колледжа им. М. Меджидова Айши Баталовой, Зумруд Курбановой и Р. Гайдаровой. Избербашские мастерицы привезли потрясающие изделия. Это творческие работы, выполненные в различных  техниках: вышивка бисером и крестом, роспись по стеклу и дереву,  декорированные шкатулки, куклы в национальных костюмах, картины, выполненные маслом, акварелью и в технике лоскутного  шитья, кайтагская вышивка, музыкальные национальные инструменты и многое другое.

4 1Посетители с интересом осматривали работы наших мастеров, которые вызывали восхищение и уважение.  Сами  же умелицы проводили для посетителей мастер-классы по разным видам народного творчества. Кроме того, участие в выставке принял  яркий  профессиональный творческий коллектив под руководством начальника отдела культуры ГО «город Избербаш» Патимат Газиевой в составе художественного руководителя ГДК Лиматуллы Лукманова, преподавателя ДШИ Абдулы  Рабаданова  и талантливой молодой исполнительницы народных песен Умы  Шамиловой.

В завершение открытия выставки «Родники Дагестана» мастера народных промыслов были награждены дипломами министерства культуры РД.

А. МАЗГАРОВА.