В КАЖДОЙ ПЕСНЕ – ГОРДОСТЬ ЗА ОТЕЧЕСТВО

 

3 318 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в малом зале Дворца культуры имени К.М. Алескерова прошел ставший уже традиционным фестиваль патриотической песни «Дорогами Победы».

  

Концерт был подготовлен ГДК совестно с управлением образованием города. В общегородском проекте приняли участие юные исполнители из общеобразовательных учреждений Избербаша, дома детского творчества, детской школы искусств, этностудии «Адат» и ансамбль «Лира». Среди почетных гостей были председатель Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Абдулкасим Абусалимов и заместитель председателя Совета ветеранов войны в Афганистане Султан Даитбеков, воины-интернационалисты.

3 43 5Открыл мероприятие и вел его специалист по вокалу ГДК Алан Курбанов. Он напомнил, что День защитника Отечества был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)».

После распада Советского Союза праздник отмечается в России как День защитника Отечества и является Днём воинской славы России. Это праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации фестиваль проходил с ограниченным количеством зрителей и с соблюдением всех мер предосторожности.

На концерте прозвучали трогательные песни и стихи о России, посвященные бесстрашным солдатским подвигам и доблести советской армии в годы войны, любви к Родине и, конечно же, миру на земле – «Темная ночь», «Кукушка», «Россия моя», «Синий платочек», «Я хочу, чтобы не было больше войны», «Катюша», «Миру мир», «Солдат молоденький» и другие. Юные вокалисты вместе со своими наставниками постарались создать яркие и интересные творческие номера.

За участие в фестивале ребята получили грамоты от городского дворца культуры, а зрители – необыкновенный заряд бодрости и позитива, чувство гордости за свою страну.

Ибрагим ВАГАБОВ.