Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

«ПРЕКРАСНЫХ ЖЕНЩИН ИМЕНА»

 

5 0В начале ХХ века в нашем календаре появился новый праздник, название которого звучало как революционный лозунг: «Международный женский день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав». К счастью, со временем этот день приобрёл совсем иной смысл, и для нас 8 марта – праздник женщин, женской красоты и очарования.

 

Серьёзные, весёлые, задумчивые, романтичные, интригующие... Женщины бывают разными, их настроение может меняться по тысяче раз на дню. Познакомиться с гаммой эмоций, увидеть представительниц прекрасного пола глазами художницы Заремы Абдуселимовой можно было в городском Дворце культуры. 2 марта здесь открылась выставка ее работ «Прекрасных женщин имена», приуроченная к Международному женскому дню.

Поздравить Зарему Абдуселимову с открытием выставки пришли коллеги, друзья и ученики. В адрес виновницы встречи было сказано немало теплых слов  и как о художнице, и как о человеке.

На выставке в этот день присутствовала председатель Совета женщин города Хава Исакова, она поздравила Зарему Нурмагомедовну и всех женщин с Международным женским днем.

Работник ОКН Издаг Ибрагимова  рассказала о юности и творческом пути художницы. Зарема Нурмагомедовна Абдуселимова родом  из древнейшего дагестанского села Кочхюр в Курахском районе, известного своими ашугами, алимами и мастерами. Бабушка Заремы ткала ковры, а отец-нефтяник для своих детей слагал и рассказывал истории, легенды, притчи, а еще  учил рисовать. Да, он любил это творческое занятие и передал эту любовь дочери Зареме. Получается, что творческое начало ее зародилось в семье и со временем, как росток через асфальт, незаметно проявилось в жизни. 

Она отучилась в художественной школе, потом учеба в ИПУ, работа, семья, заочное обучение в ДПИ. Сегодня Зарема Абдуселимова преподает в МКОУ СОШ № 1, а ещё  создала студию детского рисунка «ZN». Зарема Нурмагомедовна постоянно совершенствуется сама, изучает и применяет различные техники и учит этому детишек.

5 1На выставке «Прекрасных женщин имена» было представлено около двух десятков работ, написанных в разное время. Героини – известные в Избербаше женщины – учителя, артистки и звезды избербашской эстрады, общественные деятели, а ещё ученицы Заремы Нурмагомедовны. Это яркие, индивидуальные по стилю и технике исполнения портреты. Пленительные женские образы, природная красота и грация отражены в каждой работе. Всех их объединяет особая притягательность, присущая именно женскому портрету. Автор использует карандаши, создавая женские образы. Профессиональные карандаши  дают возможность работать с яркими цветами, дарят свечение, отражая в каждом произведении эмоциональный заряд художницы.

«Почему именно женский портрет? Представительницам прекрасного пола я отдаю больше предпочтения, поскольку в их образах присутствуют и чувство, и духовность, и романтика. Несмотря на то, что все женщины совершенно разные, у каждой это присутствует, – говорит Зарема Абдуселимова.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика