Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

«И НЕТ ПРОФЕССИИ ПРЕКРАСНЕЙ,

ЧЕМ ЛЮДЯМ ДУШИ ПРОБУЖДАТЬ…»

 

16 0С 2007 года 25 марта мы отмечаем единый, общий для всех работников культуры праздник. Моё личное мнение, что работник культуры – это человек самоотверженный, который очень любит свою работу и людей, ведь эта сфера предполагает постоянные коммуникации. Достучаться до каждого сердца, найти отклик буквально у любого способны только люди, обладающие талантом, мастерством и невероятной преданностью.

 

Благодаря работникам культуры нашего муниципалитета, их идеям и кропотливому труду, горожане живут интересной жизнью. Именно людьми искусства сохраняются народные традиции, реализуются идеи и проекты, проводятся культурно-массовые мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого зрителя.  А руководит уже много лет всей культурой Избербаша  начальник отдела культуры администрации Патимат Каримуллаевна Газиева, искренне преданная избранному делу.

Профессиональный праздник – всегда событие, и в преддверии праздника принято подводить итоги работы. Оглянувшись на прошлый год, можно с уверенностью сказать – избербашским работникам культуры  есть чем гордиться.

Столпом и центром культурной жизни Избербаша является дворец культуры им. К.М. Алескерова – уникальная сценическая площадка для проведения мероприятий  любого уровня и место реализации ярких творческих проектов.

16 2В течение  2021 года творческий коллектив МБУК ГДК под руководством  Магомеда Казилова  провёл ряд фестивалей, конкурсов, творческих вечеров, культурных акций, выставок, мероприятий с привлечением лучших исполнителей национальных песен республики, оказывал конкретную помощь в подготовке и проведении сольных концертов звезд дагестанской эстрады, а также профессиональных эстрадных коллективов. Стоит напомнить, что 2021  год был  тяжёлым не только для культуры, но и для всей страны. Работая частично в режиме онлайн, сотрудникам ГДК приходилось сталкиваться со многими трудностями, но работая в команде, они все же не остановили свою работу, а продолжили работать на самоизоляции, нашли способы развивать новые форматы и подогревать интерес к культуре у горожан.  Поэтому, несмотря ни на что, год выдался продуктивным. Так, в ушедшем 2021 году было проведено более 267 культурных мероприятий с охватом участников и зрителей – 34048 человек.

17 4Важное место в системе городских праздников традиционно заняли День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы. Интенсивная подготовительная работа предшествовала мероприятиям ко Дню народного единства и Дню единства народов Дагестана, 32-й годовщине вывода войск из Афганистана  и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и др. Много внимания уделялось организации досуга детей и молодёжи.

Как мы помним, прошлый год был ознаменован для нашей республики Дагестан  значительным  событием – 100-летием со дня образования ДАССР, поэтому большая часть культурных мероприятий была посвящена именно этой юбилейной дате. 

16 1Так, одним из крупных и запоминающихся мероприятий стал  цикл интеллектуальных игр «Брейн-ринг» «Знатоки Дагестана», посвященных  100-летию образования ДАССР, который провел во всех средних образовательных школах, ссузах и вузах города творческий коллектив городского дворца культуры под руководством художественного руководителя Лиматуллы Лукманова. Команды показали свои знания о родном Дагестане, его истории, культуре, вспоминали имена выдающихся земляков, которые внесли вклад в летопись своего края.

Помимо этого весь год разнообразные мероприятия в честь 100-летия ДАССР проводились в отделе культурного наследия, библиотеках, ДШИ. Ну, и конечно, венец празднования юбилейной памятной даты республики – большой яркий концерт с насыщенной программой, организованный и проведенный отделом культуры администрации совместно с артистами Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. О. Батырая. Прекрасную и увлекательную концертную программу подготовили и показали  артисты городского дворца культуры, Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая, педагоги и учащиеся ДШИ и ДДТ.

Из года в год расширяются территории культурных площадок, выходя за пределы наших учреждений культуры. Так, в прошлом году вокальный ансамбль городского дворца культуры им. К.М. Алескерова «Жемчужина» стал участником IV республиканского фестиваля фольклорных коллективов «Истоки» в г. Кизилюрте.

Вокальный квартет ГДК и хореографический ансамбль «Избербаш» представляли наш город на Региональном фестивале-конкурсе исполнительских искусств «Дагестану – 100!».

В марте прошлого года  Избербаш на XVIII Республиканском празднике русской и казачьей культуры «Масленица»  представил вокальный ансамбль  ГДК «Жемчужина»  и образцовый хореографический ансамбль «Избербаш» детской школы искусств им. Г. Гасанова. 

Успешно приняли участие в Республиканском фестивале традиционной культуры и фольклора «Шатлыкъ»  детская этностудия «Адат» группа хореографии  и Амина Ашурилаева.

Наши работники культуры постоянно участвуют в культурных мероприятиях, проходящих в Махачкале и других городах Дагестана. В свою очередь, и Избербаш принимает творческие коллективы из других муниципалитетов и на городских культурных площадках проводятся фестивали, конкурсы, такие как фестиваль фольклора и традиционной культуры «Песни и танцы моего народа», республиканский фестиваль народных театров «Театр традиций» и т.д.

16 3Весь год работники культуры направляли свои усилия на поддержку художественного самодеятельного творчества и волонтёрского движения. Ни одно мероприятие не обходится без детской студии МБУК ГДК – школы актива «Лидер» под руководством Елены Писаревой. Основное направление работы ребят – это волонтёрская работа. В проводимых делах лидеры стараются задействовать все школы города, поэтому в проектах объединения зачастую участвуют более 1000 учащихся школ.  В течение прошлого  года «Лидеры» приняли участие и стали организаторами многих проектов, таких как II муниципальный волонтёрский форум «Время выбрало нас», Международный форум «Каспий 2021», республиканский фестиваль русской культуры «Масленица», «Медиа КИТ», «Народов много – страна одна», Х республиканский слёт юных журналистов, «В новый год с улыбкой». За реализацию данных проектов детская студия ГДК была отмечена грамотами и дипломами городского и республиканского уровня.

В 2021 году «Лидерами» был запущен очень успешный  долгосрочный проект «Город наш дом, и мы хозяева в нём». Руководитель детской студии ГДК Елена Писарева приняла участие во II республиканском конкурсе на лучший реализованный проект муниципальных учреждений культурно-досугового типа «Дом культуры. Новый формат», где была награждена дипломом лауреата II степени в номинации «Работа с молодёжью, волонтёрами» в категории «Проект, реализованный городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (уровень муниципального города)» с проектом «Город наш дом, и мы хозяева в нём». И это только малая толика успехов  Елены Олеговны и её ребят-волонтёров.

Все наши творческие коллективы, студии и их руководители  находят признание как в Республике Дагестан, так и по всей стране, представляя свои работы и свою деятельность на фестивалях и конкурсах.

В 2021 году театральная студия ГДК «Алые паруса» в очередной раз подтвердила звание «Образцовый самодеятельный коллектив», выступив с показом спектакля «Навруз». Руководитель театральной студии  Майтап Шерипова стала лауреатом Правительственной премии  РД «Душа Дагестана».

«Отличник народного образования РД», директор МБУК ГДК, руководитель хореографической этно-студии «Адат» Магомед Казилов принял участие во II республиканском конкурсе на лучший реализованный проект муниципальных учреждений культурно-досугового типа «Дом культуры. Новый формат», где был награждён дипломом лауреата I степени в номинации «Традиционная культура» с проектом «Детско-юношеская студия «Адат»» в категории «Проект, реализованный городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (уровень муниципального города)».

В ГДК создана замечательная система эстетического воспитания, при помощи которой развиваются юные таланты.

17 3Не могу не сказать о детско-юношеской национальной этно-студии «Адат» (вокальной группе) под руководством Анжелы Гасановой, успешно функционирующей уже 4 года. Дети из этностудии уже самостоятельно выходят на сцену, демонстрируют не только отличные вокальные данные, но и выступают в театральных постановках и проектах.  

Огромное поле для творческой деятельности детей и подростков предоставляет студия декоративно-прикладного и народного искусства ГДК под руководством Джумы Расуловой. Работа студии неоднократно выставлялись и показывались на многих городских и республиканских мероприятиях.

Настоящий золотой фонд работников культуры города – коллектив детской школы искусств во главе с её руководителем Татьяной Шаралаповой. В ДШИ учатся невероятно талантливые и трудолюбивые дети, которые обучаются трём видам искусств – художественному, хореографическому и музыкальному. И очень отрадно, когда ученики достигают высоких результатов, ведь за каждым красивым дипломом или кубком стоит весьма нелегкий труд ученика и его преподавателя. 

17 0Гордость ДШИ – Образцовый хореографический ансамбль «Избербаш» детской школы искусств под руководством лауреата правительственной премии «Душа Дагестана» Луизы Иминовой. Стоит отметить, что ансамбль в прошлом году стал обладателем Гран-при престижного международного хореографического фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Страна души», который проходил в городе Пицунде республики Абхазия в рамках международного проекта «Душа моей Родины». И это не первая их победа!

Успешно функционирует с 2013 года при центре традиционной культуры народов России в ГДК Культурно-образовательный клуб «Этнодвор». В нем народные умельцы проводят мастер-классы по приобщению к культурному наследию подрастающего поколения, здесь также проходят вечера, встречи, беседы, экскурсии с приглашением ветеранов ВОВ и труда, писателей, поэтов и почётных людей города.

17 1Все более заметным становится деятельность нашего отдела культурного наследия. В 2021 г. ОКН посетило 1307 человек. С каждым годом работники ОКН совершенствуют свою работу, ищут новые формы и методы по составлению экспозиций, по улучшению качества экскурсионной работы, поиска и пополнения фонда новыми, имеющими историческое значение материалами и документами по истории города и республики. Заведующая ОКН Белла Гулагаева в прошлом году тоже приняла участие во II Республиканском конкурсе на лучший реализованный проект муниципальных учреждений культурно-досугового типа «Дом культуры. Новый формат» с проектом «Встреча поколений», где была награждена дипломом лауреата I степени в номинации «Патриотическое воспитание населения» в категории «Проект, реализованный городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (уровень муниципального города)».

Огромную просветительскую работу ведут работники библиотек города. Уже много лет  при ЦБС успешно функционирует литературное объединение – клуб «У очага», где собираются любители прозы и поэзии, творческая интеллигенция города. Библиотекари участвуют во всероссийских, региональных, республиканских и городских социально-культурных проектах. Так, в 2021 году работники ЦБС участвовали во многих инновационных проектах, таких как Национальный проект «Культура» по созданию модельных библиотек, Всероссийская акция «Библионочь-2021»,  Республиканская  онлайн-конференция «В единстве наша сила», Всероссийская акция «День белых журавлей», Республиканская онлайн-акция «Тропинками родного края» к 100-летию ДАССР;  Всероссийская олимпиада «Символы России. Космические дали» и др.

17 2Да, 2021 год был насыщен интересными  культурными событиями, но текущий 2022-й будет не менее интересным и увлекательным для людей, живущих культурной жизнью и любящих свой край  и свою Родину. Как известно, 30 декабря 2021 г. Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» в целях сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

Планы огромные, в стране повсеместно проведут этнофестивали, выставки, конкурсы с учётом особенности каждого региона. Также особое внимание  будет уделяться юбилейным датам известных российских писателей и поэтов. Непосредственно в Дагестане в 2022 году отметят 90-летие народной поэтессы  республики Фазу Алиевой. Указ об этом подписал Глава РД Сергей Меликов. Уже началась череда  интересных и содержательных мероприятий, приуроченных к 90-летию великой поэтессы, одной из лучших дочерей Дагестана.

Я сегодня затронула только малую часть событий культурной жизни Избербаша. Конечно, все, что предпринимается для развития культурного процесса в городе, невозможно перечислить в рамках одной статьи. Поэтому участвуем, смотрим, читаем! А вас, уважаемые работники культуры, искренне поздравляем с профессиональным праздником! Желаем вам творческих успехов, вдохновения, осуществления самых смелых идей и проектов. Доброго здоровья, счастья, благополучия на долгие годы вам и вашим близким!

 А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика