«И НЕТ ПРОФЕССИИ ПРЕКРАСНЕЙ,

ЧЕМ ЛЮДЯМ ДУШИ ПРОБУЖДАТЬ…»

 

16 0С 2007 года 25 марта мы отмечаем единый, общий для всех работников культуры праздник. Моё личное мнение, что работник культуры – это человек самоотверженный, который очень любит свою работу и людей, ведь эта сфера предполагает постоянные коммуникации. Достучаться до каждого сердца, найти отклик буквально у любого способны только люди, обладающие талантом, мастерством и невероятной преданностью.

 

Благодаря работникам культуры нашего муниципалитета, их идеям и кропотливому труду, горожане живут интересной жизнью. Именно людьми искусства сохраняются народные традиции, реализуются идеи и проекты, проводятся культурно-массовые мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого зрителя.  А руководит уже много лет всей культурой Избербаша  начальник отдела культуры администрации Патимат Каримуллаевна Газиева, искренне преданная избранному делу.

Профессиональный праздник – всегда событие, и в преддверии праздника принято подводить итоги работы. Оглянувшись на прошлый год, можно с уверенностью сказать – избербашским работникам культуры  есть чем гордиться.

Столпом и центром культурной жизни Избербаша является дворец культуры им. К.М. Алескерова – уникальная сценическая площадка для проведения мероприятий  любого уровня и место реализации ярких творческих проектов.

16 2В течение  2021 года творческий коллектив МБУК ГДК под руководством  Магомеда Казилова  провёл ряд фестивалей, конкурсов, творческих вечеров, культурных акций, выставок, мероприятий с привлечением лучших исполнителей национальных песен республики, оказывал конкретную помощь в подготовке и проведении сольных концертов звезд дагестанской эстрады, а также профессиональных эстрадных коллективов. Стоит напомнить, что 2021  год был  тяжёлым не только для культуры, но и для всей страны. Работая частично в режиме онлайн, сотрудникам ГДК приходилось сталкиваться со многими трудностями, но работая в команде, они все же не остановили свою работу, а продолжили работать на самоизоляции, нашли способы развивать новые форматы и подогревать интерес к культуре у горожан.  Поэтому, несмотря ни на что, год выдался продуктивным. Так, в ушедшем 2021 году было проведено более 267 культурных мероприятий с охватом участников и зрителей – 34048 человек.

17 4Важное место в системе городских праздников традиционно заняли День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы. Интенсивная подготовительная работа предшествовала мероприятиям ко Дню народного единства и Дню единства народов Дагестана, 32-й годовщине вывода войск из Афганистана  и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и др. Много внимания уделялось организации досуга детей и молодёжи.

Как мы помним, прошлый год был ознаменован для нашей республики Дагестан  значительным  событием – 100-летием со дня образования ДАССР, поэтому большая часть культурных мероприятий была посвящена именно этой юбилейной дате. 

16 1Так, одним из крупных и запоминающихся мероприятий стал  цикл интеллектуальных игр «Брейн-ринг» «Знатоки Дагестана», посвященных  100-летию образования ДАССР, который провел во всех средних образовательных школах, ссузах и вузах города творческий коллектив городского дворца культуры под руководством художественного руководителя Лиматуллы Лукманова. Команды показали свои знания о родном Дагестане, его истории, культуре, вспоминали имена выдающихся земляков, которые внесли вклад в летопись своего края.

Помимо этого весь год разнообразные мероприятия в честь 100-летия ДАССР проводились в отделе культурного наследия, библиотеках, ДШИ. Ну, и конечно, венец празднования юбилейной памятной даты республики – большой яркий концерт с насыщенной программой, организованный и проведенный отделом культуры администрации совместно с артистами Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. О. Батырая. Прекрасную и увлекательную концертную программу подготовили и показали  артисты городского дворца культуры, Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая, педагоги и учащиеся ДШИ и ДДТ.

Из года в год расширяются территории культурных площадок, выходя за пределы наших учреждений культуры. Так, в прошлом году вокальный ансамбль городского дворца культуры им. К.М. Алескерова «Жемчужина» стал участником IV республиканского фестиваля фольклорных коллективов «Истоки» в г. Кизилюрте.

Вокальный квартет ГДК и хореографический ансамбль «Избербаш» представляли наш город на Региональном фестивале-конкурсе исполнительских искусств «Дагестану – 100!».

В марте прошлого года  Избербаш на XVIII Республиканском празднике русской и казачьей культуры «Масленица»  представил вокальный ансамбль  ГДК «Жемчужина»  и образцовый хореографический ансамбль «Избербаш» детской школы искусств им. Г. Гасанова. 

Успешно приняли участие в Республиканском фестивале традиционной культуры и фольклора «Шатлыкъ»  детская этностудия «Адат» группа хореографии  и Амина Ашурилаева.

Наши работники культуры постоянно участвуют в культурных мероприятиях, проходящих в Махачкале и других городах Дагестана. В свою очередь, и Избербаш принимает творческие коллективы из других муниципалитетов и на городских культурных площадках проводятся фестивали, конкурсы, такие как фестиваль фольклора и традиционной культуры «Песни и танцы моего народа», республиканский фестиваль народных театров «Театр традиций» и т.д.

16 3Весь год работники культуры направляли свои усилия на поддержку художественного самодеятельного творчества и волонтёрского движения. Ни одно мероприятие не обходится без детской студии МБУК ГДК – школы актива «Лидер» под руководством Елены Писаревой. Основное направление работы ребят – это волонтёрская работа. В проводимых делах лидеры стараются задействовать все школы города, поэтому в проектах объединения зачастую участвуют более 1000 учащихся школ.  В течение прошлого  года «Лидеры» приняли участие и стали организаторами многих проектов, таких как II муниципальный волонтёрский форум «Время выбрало нас», Международный форум «Каспий 2021», республиканский фестиваль русской культуры «Масленица», «Медиа КИТ», «Народов много – страна одна», Х республиканский слёт юных журналистов, «В новый год с улыбкой». За реализацию данных проектов детская студия ГДК была отмечена грамотами и дипломами городского и республиканского уровня.

В 2021 году «Лидерами» был запущен очень успешный  долгосрочный проект «Город наш дом, и мы хозяева в нём». Руководитель детской студии ГДК Елена Писарева приняла участие во II республиканском конкурсе на лучший реализованный проект муниципальных учреждений культурно-досугового типа «Дом культуры. Новый формат», где была награждена дипломом лауреата II степени в номинации «Работа с молодёжью, волонтёрами» в категории «Проект, реализованный городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (уровень муниципального города)» с проектом «Город наш дом, и мы хозяева в нём». И это только малая толика успехов  Елены Олеговны и её ребят-волонтёров.

Все наши творческие коллективы, студии и их руководители  находят признание как в Республике Дагестан, так и по всей стране, представляя свои работы и свою деятельность на фестивалях и конкурсах.

В 2021 году театральная студия ГДК «Алые паруса» в очередной раз подтвердила звание «Образцовый самодеятельный коллектив», выступив с показом спектакля «Навруз». Руководитель театральной студии  Майтап Шерипова стала лауреатом Правительственной премии  РД «Душа Дагестана».

«Отличник народного образования РД», директор МБУК ГДК, руководитель хореографической этно-студии «Адат» Магомед Казилов принял участие во II республиканском конкурсе на лучший реализованный проект муниципальных учреждений культурно-досугового типа «Дом культуры. Новый формат», где был награждён дипломом лауреата I степени в номинации «Традиционная культура» с проектом «Детско-юношеская студия «Адат»» в категории «Проект, реализованный городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (уровень муниципального города)».

В ГДК создана замечательная система эстетического воспитания, при помощи которой развиваются юные таланты.

17 3Не могу не сказать о детско-юношеской национальной этно-студии «Адат» (вокальной группе) под руководством Анжелы Гасановой, успешно функционирующей уже 4 года. Дети из этностудии уже самостоятельно выходят на сцену, демонстрируют не только отличные вокальные данные, но и выступают в театральных постановках и проектах.  

Огромное поле для творческой деятельности детей и подростков предоставляет студия декоративно-прикладного и народного искусства ГДК под руководством Джумы Расуловой. Работа студии неоднократно выставлялись и показывались на многих городских и республиканских мероприятиях.

Настоящий золотой фонд работников культуры города – коллектив детской школы искусств во главе с её руководителем Татьяной Шаралаповой. В ДШИ учатся невероятно талантливые и трудолюбивые дети, которые обучаются трём видам искусств – художественному, хореографическому и музыкальному. И очень отрадно, когда ученики достигают высоких результатов, ведь за каждым красивым дипломом или кубком стоит весьма нелегкий труд ученика и его преподавателя. 

17 0Гордость ДШИ – Образцовый хореографический ансамбль «Избербаш» детской школы искусств под руководством лауреата правительственной премии «Душа Дагестана» Луизы Иминовой. Стоит отметить, что ансамбль в прошлом году стал обладателем Гран-при престижного международного хореографического фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Страна души», который проходил в городе Пицунде республики Абхазия в рамках международного проекта «Душа моей Родины». И это не первая их победа!

Успешно функционирует с 2013 года при центре традиционной культуры народов России в ГДК Культурно-образовательный клуб «Этнодвор». В нем народные умельцы проводят мастер-классы по приобщению к культурному наследию подрастающего поколения, здесь также проходят вечера, встречи, беседы, экскурсии с приглашением ветеранов ВОВ и труда, писателей, поэтов и почётных людей города.

17 1Все более заметным становится деятельность нашего отдела культурного наследия. В 2021 г. ОКН посетило 1307 человек. С каждым годом работники ОКН совершенствуют свою работу, ищут новые формы и методы по составлению экспозиций, по улучшению качества экскурсионной работы, поиска и пополнения фонда новыми, имеющими историческое значение материалами и документами по истории города и республики. Заведующая ОКН Белла Гулагаева в прошлом году тоже приняла участие во II Республиканском конкурсе на лучший реализованный проект муниципальных учреждений культурно-досугового типа «Дом культуры. Новый формат» с проектом «Встреча поколений», где была награждена дипломом лауреата I степени в номинации «Патриотическое воспитание населения» в категории «Проект, реализованный городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (уровень муниципального города)».

Огромную просветительскую работу ведут работники библиотек города. Уже много лет  при ЦБС успешно функционирует литературное объединение – клуб «У очага», где собираются любители прозы и поэзии, творческая интеллигенция города. Библиотекари участвуют во всероссийских, региональных, республиканских и городских социально-культурных проектах. Так, в 2021 году работники ЦБС участвовали во многих инновационных проектах, таких как Национальный проект «Культура» по созданию модельных библиотек, Всероссийская акция «Библионочь-2021»,  Республиканская  онлайн-конференция «В единстве наша сила», Всероссийская акция «День белых журавлей», Республиканская онлайн-акция «Тропинками родного края» к 100-летию ДАССР;  Всероссийская олимпиада «Символы России. Космические дали» и др.

17 2Да, 2021 год был насыщен интересными  культурными событиями, но текущий 2022-й будет не менее интересным и увлекательным для людей, живущих культурной жизнью и любящих свой край  и свою Родину. Как известно, 30 декабря 2021 г. Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» в целях сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

Планы огромные, в стране повсеместно проведут этнофестивали, выставки, конкурсы с учётом особенности каждого региона. Также особое внимание  будет уделяться юбилейным датам известных российских писателей и поэтов. Непосредственно в Дагестане в 2022 году отметят 90-летие народной поэтессы  республики Фазу Алиевой. Указ об этом подписал Глава РД Сергей Меликов. Уже началась череда  интересных и содержательных мероприятий, приуроченных к 90-летию великой поэтессы, одной из лучших дочерей Дагестана.

Я сегодня затронула только малую часть событий культурной жизни Избербаша. Конечно, все, что предпринимается для развития культурного процесса в городе, невозможно перечислить в рамках одной статьи. Поэтому участвуем, смотрим, читаем! А вас, уважаемые работники культуры, искренне поздравляем с профессиональным праздником! Желаем вам творческих успехов, вдохновения, осуществления самых смелых идей и проектов. Доброго здоровья, счастья, благополучия на долгие годы вам и вашим близким!

 А. МАЗГАРОВА.