ПАМЯТИ ФАЗУ АЛИЕВОЙ

 

3 3В Избербаше продолжается цикл мероприятий, посвящённых 90-летию одной из самых великих фигур в дагестанской литературе – Фазу Алиевой.

 

Так, на прошлой неделе литературно-музыкальный вечер под названием «В маленьком ауле...» прошёл  в театральном зале городского дворца культуры им. К. М. Алескерова. Ведущие мероприятия Адам и Луиза Шайхгасановы рассказали о творческом пути Фазу Алиевой, её роли в развитии дагестанской и советской литературы.

3 4Стихи семнадцатилетней Фазу Алиевой впервые были опубликованы в газете «Большевик гор» в 1949 году, позже – в газете «Комсомолец Дагестана» и журнале на аварском языке «Дружба». Она являлась автором более 102 поэтических и прозаических книг, переведённых на 68 языков мира.

Участники студии «Алые паруса» ГДК под руководством Майтап Шериповой читали стихи народной поэтессы Дагестана, показали инсценировку «Фазу Алиева и гадалка».

Вокальная студия «Адат» ГДК под руководством Анжелы Гасановой исполнила песни на национальных языках. Ведущие мероприятия призвали участников вечера чаще читать не только поэзию Фазу Алиевой, но и других великих поэтов Дагестана и России.

3 5Литературный вечер «Женщина гор» с учащимися из школ города прошёл также в Этнодворе Центра традиционной культуры народов России. Его провела лектор-экскурсовод ОКН Издаг Ибрагимова. Она рассказала о жизни и творчестве народной поэтессы, прочитала стихи Фазу Алиевой.

Руководитель студии «Алые паруса» ДШИ Майтап Шерипова рассказала о своей встрече с Фазу Алиевой. Майтап Шерипова поведала, что, несмотря на свой преклонный возраст и тяжёлую болезнь, Фазу Гамзатовна оставалась верна своему призванию, даря новые произведения многочисленным ценителям своего таланта и участвуя в общественной жизни. Она подчеркнула, что проведение тематических мероприятий в честь 90-летия поэтесы является знаком глубокого уважения и всеобщего признания её литературного дара.

3 6В рамках мероприятия его участники поделились своими впечатлениями от прочитанных произведений поэтессы, зачитали отрывки из полюбившихся. Ученики студии «Алые паруса» городского дворца культуры и учащиеся театрального отделения детской школы искусств декламировали стихи Фазу Алиевой, полные мудрости и любви к своей Родине. Особенно ребятам запомнились стихотворения «Материнское молоко» в исполнении Патимат Курбановой и «Отечество» в исполнении юной участницы студии Камиллы Айдемировой.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика