ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ – ЭТО НЕ СТЕНЫ, А ЛЮДИ

 

Творческая энергия Магомеда Казилова, создателя и художественного руководителя хореографического ансамбля «Харс», давно знакома каждому избербашцу. Он пользуется заслуженной любовью и уважением своих воспитанников и их родителей. Педагог-хореограф с огромным опытом и стажем работы – он многим детям подарил счастье творчества, определил дорогу в жизни, помог выбрать профессию.

2-1Недавно Магомед Казилов возглавил городской Дворец культуры. О себе, о творческих планах и работе Дворца культуры  рассказал он в интервью нашей газете.

– Магомед Шахавутдинович, чем Вы занимались до создания «Харса»? Как начинался Ваш путь в сфере культуры?

– Моя первая профессия далека от культуры. Я  получил ее, окончив Дагестанский политехнический техникум. После учебы и службы в армии работал на заводе «Полет» мастером участка регулировки. Потом были военная служба в горвоенкомате и работа инженером-инспектором оперативной связи в Махачкале в Управлении МВД. Какое-то время занимался бизнесом. В 2003 году судьба свела меня с прекрасным человеком директором ДДТ Издаг Ибрагимовой, которая пригласила меня на работу в ДДТ и помогла мне осуществить мечту детства – создать свой хореографический ансамбль «Харс».

Эта идея смогла воплотиться в жизнь благодаря поддержке Главы МО «город Избербаш» Магомеда Сулейманова, а в дальнейшем и Главы ГО «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова. Проект «Харс» оказался успешным.  За время своего существования ансамбль стал участником и лауреатом республиканских конкурсов и фестивалей, подготовил множество различных программ, становился украшением различных культурно-массовых празднеств в Избербаше и за его пределами.

Хореографии  я в свое время  учился у заслуженного деятеля культуры РСФСР Казима Манафова. Знаменитого Казима Абасовича Манафова называют патриархом детской хореографии в республике, и все наши маститые дагестанские хореографы прошли его школу. У него учились художественный руководитель ансамбля танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство», заслуженный деятель искусств, член Международной академии духовного единства народов мира, президент общественного фонда «Счастливое детство» Шалуми Матаев и его старший брат,  художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля «Лезгинка» Иосиф Матаев, руководитель ансамбля «Ватан» Али Магомедов.

–  Какие творческие планы и задачи Вы ставите перед собой, возглавив Дворец культуры?

– Хочется вывести Дворец культуры на принципиально новый уровень работы.

В планах  создать на базе Центра традиционной культуры народов России детскую традиционную вокально-хореографическую музыкальную студию.

Я хочу, чтобы дети  разных талантов и вкусов нашли здесь для себя что-то интересное и получали всестороннее творческое развитие. Помимо хореографии здесь может быть  обучение игре на барабане, кумузе, других  национальных инструментах. Они будут учиться вокалу и исполнению песен народов Дагестана. Этот ансамбль мог бы закрывать все городские мероприятия, а также представлять Избербаш за его пределами, выступая в народном стиле.

Хотелось бы перепрофилировать и существующие кружки. Так в кружке  кройки и шитья могли бы не просто обучать шитью, но и помогать деятельности Дворца культуры, изготавливая национальные костюмы для выступлений.

Дети должны знать культуру Дагестана, особенности национальных костюмов, национальные узоры,  чтобы  уметь воспроизвести их на одежде. Тогда отпадет  необходимость закупать  такие расшитые концертные костюмы  где-то на стороне.

Наши многочисленные таланты надо раскрывать и  использовать в полной мере. Например, в Детской школе искусств работает прекрасный ювелир. Почему бы не использовать его талант для чеканки или литья кинжалов, женских украшений для наших костюмов?

 Вообще я считаю,  Дворец культуры должен обслуживать сам себя и давать путевку в жизнь тем, кто получает знания и умения в его стенах.  Но для того, чтобы все это реализовать, нам нужны творческие люди с большим потенциалом, которые могут эти идеи претворить в жизнь. И, конечно, поддержка руководства города. 

 – Что, на Ваш взгляд, является самым важным в работе Дворец культуры?

– Дворец культуры, как центр культурной жизни города, должен стать местом притяжения для горожан, чтобы они не только с удовольствием посещали его, но и принимали активное участие в программах и мероприятиях, которые мы предлагаем.

Сюда ежедневно ходят дети, занимающиеся в различных кружках и студиях, ДК посещают их родители. Здесь проводятся не только маленькие и крупные городские мероприятия, но и всероссийские фестивали. Поэтому я очень хорошо понимаю, что на руководителя ДК ложится большая ответственность. Ответственность за всех: за детей и взрослых, занимающихся в творческих коллективах, за трудовой коллектив, за всё хозяйство, которое есть.

Хочу сказать, что вникнуть во все тонкости работы в ДК мне помогли начальник отдела культуры Патимат Газиева и художественный руководитель Лиматулла Лукманов. Спасибо им, без их помощи мне было бы сложно на первых порах организовывать мероприятия и вести хозяйство ДК.

Моя задача сохранить добрые традиции, сложившиеся за долгие годы во Дворце. И не только сохранить их, но и приумножить. Я всегда готов выслушать каждого и принять к сведению пожелания и предложения. По опыту могу сказать, что самые лучшие проекты получаются у неравнодушных и увлеченных.

Дворец культуры – это не стены, а люди, и они должны объединять горожан вокруг себя.

 

Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.