ВЕЧЕР НРАВСТВЕННОСТИ

 

3 05 августа на площади возле кинотеатра «Восток» прошёл культурно-просветительский вечер нравственности, организованный духовенством города при поддержке администрации города. Гостей мероприятия порадовала  насыщенная культурная программа.

 

Вечером на площади у кинотеатра «Восток»  начали  работать тематические площадки и этно-подворья. На праздник приходили семьями не только избербашцы, но и многочисленные туристы из разных регионов нашей страны.

3 1Город Избербаш был представлен двумя площадками. Коллектив МКОУ СОШ № 8 во главе с директором школы Издаг Эльмирзаевой под своим шатром организовали выставку многообразных национальных платков «Взгляни на себя в платке».

3 3Как известно, обязательный атрибут женской одежды в Дагестане  – платок, который считается ещё и одним из символов дагестанской культуры. На выставке можно было  ознакомиться со старинными шерстяными платками с ручной вышивкой, гульменди и шёлковыми косынками с узорами. Шатёр оказался очень популярным у гостей нашего города, которые пришли на праздник. Желающих примерить старинный дагестанский платок и сфотографироваться в нём  на память о нашей республике было хоть отбавляй.

3 2Специалисты городского дворца культуры организовали выставку музейных экспонатов старинной дагестанской утвари «Быт горянки». Заведующая отделом культурного наследия ГДК Белла Гулагаева рассказывала  туристам об истории возникновения  города Избербаша, о традициях, обычаях и достопримечательностях Дагестана. Художник-модельер театральных костюмов Фатима  Салманова сшила к мероприятию детский национальный костюм и оформила фотозону, где любой желающий мог сделать фото на память в бурке и папахе.

3 4«Аул мастеров» – одна из тематических площадок вечера, где были собраны мастера, ремесленники, занимающиеся изготовлением национальных изделий и сувениров. Здесь была организована выставка изделий дагестанских мастеров из сёл Унцукуль, Балхар и Кубачи. Уникальные изделия народно-художественных промыслов умельцев, известных далеко за пределами республики, можно было не только посмотреть, но и приобрести.

Один из организаторов вечера нравственности – благотворительный фонд «Инсан» – приглашал гостей праздника в свой шатёр. Здесь можно было узнать о деятельности фонда, купить духовную литературу либо приобрести порцию сладкого плова, выручка от продажи которого пошла также на благотворительность. 

3 5Весь вечер неподалёку работала национальная кухня, где гости могли угоститься самым известным  национальным блюдом – хинкалом, а также выпить ароматный чай.

Дети тоже не остались без развлечений – для них аниматоры организовали интересную шоу-программу, включающую и викторину с призами.

На вечере нравственности выступили  учёные-богословы и религиозные деятели. Также прошло исполнение нашидов – мужских религиозных песнопений, исполняемых без музыкальных инструментов.

3 6Вечер нравственности посетил и глава городского округа «город Избербаш Магомед Исаков. Он побывал на тематических площадках, в «Ауле мастеров», пообщался с ремесленниками и туристами, узнав их мнение о нашем Избербаше.

В официальной части мероприятия Магомед  Исаков приветствовал гостей праздника и поблагодарил организаторов мероприятия, сказав, что такие вечера объединяют и сплачивают общество. Он подчеркнул, что  потребность в таких мероприятиях высока, так как подобные просветительские мероприятия необходимы, прежде всего, для молодёжи, потому что для полноценного развития человек должен получать и светское, и религиозное воспитание.

3 7Также Магомед Курбанкадиевич  отметил, что ислам – религия мира и добра, а роль имамов мечетей, взявших на себя просветительскую функцию и несущих свет традиционного ислама как фундамента нравственности, просто неоценима.

А. МАЗГАРОВА.