Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

МЫ ДРУЖБОЙ НАРОДОВ СИЛЬНЫ

 

5 0В преддверии Дня единства народов Дагестана в Избербаше прошёл целый цикл праздничных мероприятий, посвящённых общереспубликанскому празднику.

 

Главной площадкой культурных мероприятий стал городской дворец культуры. Так, 13 сентября в фойе ГДК открылась фотовыставка «Мой Дагестан – моя Россия». На стендах были представлены фотографии разных жанров, на которых изображены элементы народной культуры, памятники природы и архитектуры нашего региона. Величавые горы, река Сулак и ее знаменитый каньон, непреступная крепость Нарын-кала, горцы и горянки в национальных костюмах и многие другие символы республики предстали взору посетителей ГДК. Выставка была адресована всем, кто интересуется традициями и историей малой родины.

5 114 сентября в студии декоративно-прикладного и народного искусства ГДК прошёл мастер-класс по ковроткачеству под руководством Джумы Расуловой. Как известно, искусство ковроделия в Дагестане, как традиционный промысел, уходит своими корнями в глубину столетий. Секреты мастерства передаются из поколения в поколение, от матери к дочке, оттачиваются и совершенствуются узоры и композиции. Джума Алибековна рассказала об особенностях ковроткачества, типах ковров и их орнаментальных и технологических различиях по плотности и высоте ворса. Она продемонстрировала процесс изготовления паласа на ткацком станке, подробно объяснила и показала тонкости этого процесса. Все, кто посетил мастер-класс, очень увлеклись процессом ковроделия, каждый участник попробовал своими руками ткать палас. Как отметили организаторы мероприятия, очень важно прививать любовь к традициям с детства, ведь именно тогда формируется человек как личность. Впитывая в себя по крупицам свою культуру, обычаи, мы учимся любить как свою малую родину, так и страну в целом.

После окончания мастер-класса в клубе «Этнодвор» прошли творческие посиделки «Живые традиции», где в тёплой обстановке участники пообщались за чашечкой чая.

Затем участники посиделок порадовали присутствующих игрой на народных музыкальных инструментах.  Музыканты из дворца культуры и педагоги детской школы искусств Сайгид Ильясов, Абдулла Алибеков, Ильяс Сурхаев, Рапи Газимагомедов и Али Гаджикурбанов исполнили известные  народные  мелодии. В исполнении Сайгида Ильясова прозвучала музыкальная композиция на грузинском языке.

Стало уже доброй традицией, что в праздник единства народов Дагестана избербашцы облачаются в национальную одежду, отдавая тем самым дань уважения прошлому, народным традициям и обычаям.

В этом году флешмоб в национальных костюмах прошёл в сквере по улице Гамидова. Участниками флешмоба стали ученицы и педагоги ДДТ. В ярких национальных костюмах, отражающих традиционный образ жизни и особенности декоративно-прикладного искусства наших дагестанских народностей, они водили хороводы и показывали народные игры и забавы, читали стихи дагестанских поэтов, рассказывали прохожим про истоки праздника – Дня единства  народов Дагестана.

Стоит отметить, что в последние годы возрождается интерес к многовековой культуре народов республики. При всех прогрессивных изменениях, свидетелями которых мы являемся, бережное отношение к лучшим образцам материальной культуры, в частности, традиционной одежды – одна из актуальных задач, стоящих перед нами. Ведь национальный костюм – это богатство народа.

Также 14 сентября в рамках празднования Дня единства народов Дагестана в фойе здания ГДК  педагоги  МБУ ДО ДШИ им. Г.А. Гасанова для избербашцев показали литературно-музыкальную композицию «В единой семье». Почётными гостями мероприятия стали Председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абулкасим Абусалимов, Руководитель Избербашского «Боевого братства» Султан Даитбеков, член Совета ветеранов ВОВ Любовь Громак. Вечер открыла начальник отдела культуры Патимат Газиева. Она тепло поздравила всех собравшихся с праздником, пожелала всем здоровья, мира, благополучия и достатка, чтобы на нашей прекрасной  земле  никогда  не  было  войн.

5 2Затем ведущая мероприятия, завуч ДШИ Лейла Юнусова представила концепцию постановки. Литературно-музыкальная композиция «В единой семье»  состояла в виде национальных блоков, посвящённых  литературному и музыкальному творчеству 6-ти  самых многочисленных  народов Дагестана – аварцев, даргинцев, лакцев, кумыков, лезгин и русских. Такое национальное ассорти представляли зрителям учащиеся театрального отделения под руководством Майтап Шериповой. Они подробно рассказали о быте и особенных традициях каждой представленной национальности.

Стихотворение  на  аварском языке прочла Залина Курбанова, а «Аварскую мелодию» исполнил преподаватель по классу гитары Рапи Газимагомедов.

Ученики по классу кумуза ДШИ под руководством Абдуллы Рабаданова сыграли попурри на дагестанские мелодии.

В исполнении ансамбля преподавателей народного отделения МБУ ДО ДШИ им. Г.А. Гасанова (рук. Марина Умаханова) прозвучала «Азербайджанская мелодия», сыгранная на народных инструментах.

Зайнаб Багомедова, ученица по классу аккордеона представила кумыкскую народную мелодию.

Литературно-музыкальная композиция включила в себя ещё и постановку «Дагестан мастеровой», показанную учащимися художественного отделения ДШИ под руководством  Индиры  Магомедовой. Завершилась программа легендарными «Журавлями». Музыку композитора Яна Френкеля, которая была написана к стихотворению великого дагестанского поэта Расула Гамзатова, исполнил также  ансамбль преподавателей народного отделения МБУ ДО ДШИ им. Г.А. Гасанова (рук. Марина Умаханова).

В завершение вечера к присутствующим обратилась член Совета ветеранов войны и труда Любовь Громак. Она напомнила, что Республику Дагестан и г. Избербаш строили и поднимали представители всех национальностей, вкладывали в их красоту и благополучие свой труд и свою душу. И всегда республика жила и процветала одной многонациональной дружной семьёй. Любовь Емельяновна пожелала всем, а особенно подрастающему поколению, сохранить эту дружбу и добрососедство на века. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика