ПОД НЕБОМ ЕДИНЫМ

 

3 015 сентября наша республика отметила особенный праздник – День единства народов Дагестана. Этот праздник молодой, но он уже успел полюбиться жителям республики, став дорогим сердцу каждого дагестанца.

 

Это ещё один весомый повод в суматохе будней найти время, чтобы поговорить друг с другом на родных языках, вспомнить особенности национальных костюмов, обратить внимание на то, в каком этническом богатстве и разнообразии нам всем повезло жить. В Год культурного наследия народов России празднование Дня единства нашей многонациональной  республики приобрел особый смысл.

Большой концерт, приуроченный к этому дню, состоялся в Избербаше на летней сцене дворца культуры. Вечерняя праздничная концертная программа открылась Гимном Дагестана в исполнении вокальной группы педагогов ДШИ, артистов ГДК и Даргинского театра, учащихся ППК им. Меджидова. Величественный гимн, отражающий силу, дух дагестанского народа, многоголосьем раздавался над площадью. Он словно  слил чувства, мысли многих людей в едином порыве.

3 2Украшением концерта, его яркой жемчужиной стала вокально-хореографическая композиция «Мы едины». Под песню «Дагестан» (сл. Ш. Казиева, муз. Т. Курачева) в исполнении Саиды Магомедовой и артиста Даргинского театра Гасана Иминова танцоры трёх лучших ансамблей – «Избербаш», «Харс» и «Адат» – представили яркую хореографическую постановку, включившую в себя танцы различных народов Дагестана. Она  красочно передала культурные традиции и национальный колорит нашей прекрасной республики.

Затем на сцену был приглашен  глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Поздравляя избербашцев, Магомед Курбанкадиевич  подчеркнул, что в основу Дня единства народов Дагестана легли высокие идеалы сплоченности, дружбы и добрососедства, традиционно игравшие значительную роль в жизни населения республики. «Этот день, учрежденный в целях консолидации многонационального народа республики по инициативе III Съезда народов Дагестана, символизирует дружбу и братство, общность исторической судьбы наших народов, неразрывную связь времен и поколений.

Единство дагестанских народов, сплоченность и взаимовыручка, любовь к родному краю на протяжении тысячелетий не раз проявлялись и в борьбе с иноземными захватчиками, и в созидательном мирном труде. Самобытность наших народов, межэтнический мир и согласие – это наше историческое достояние», – подчеркнул руководитель Избербаша. Также глава города напомнил, что в 1999 году в Дагестане произошли судьбоносные события – вторжение бандформирований, и результатом единства дагестанцев, давших им отпор, стало укрепление новой России – сильного, процветающего государства.

«Какие бы песни мы не пели, на каком языке бы  не разговаривали, нас объединяет одно – любовь к Республике Дагестан, к малой Родине. Дорогие избербашцы, и сейчас наши земляки-дагестанцы там на Украине, в ходе специальной военной операции  тоже проявляют свою любовь к Родине. Они мужественно служат, чтобы нам жилось и трудилось легко под мирным небом. Я желаю вам всем мира, здоровья и счастья», – подытожил Магомед Исаков.

3 1Поздравил также горожан Председатель Собрания депутатов Расул Бакаев: «Рад приветствовать вас, дорогие избербашцы, на этом важнейшем для всей республики празднике. В такое непростое время наше единство дает нам надежду на лучшее. Не зря говорят: «Когда мы едины – мы непобедимы». Дагестанцы, вне зависимости от национальности,  во все времена славились своим гостеприимством, дружелюбием, отзывчивостью и открытыми сердцами. И в этом есть наша сила – в единстве стольких народов, традиций, культур и обычаев. Все мы, независимо от национальности или веры, политических убеждений объединены общей судьбой и вместе несем ответственность за судьбу своей малой родины. В современном молодом поколении мы должны развивать чувство патриотизма и любви к ней. Воспитывайте в своих детях те качества, которыми славится в веках наш народ. Именно в этом наша сила и залог успеха!»

Праздничный концерт объединил на одной сцене творческие коллективы ГДК, ДДТ, ДШИ, Даргинского театра им. О. Батырая, солистов и исполнителей, а также приглашённых артистов из соседних муниципалитетов. Концертная программа – широкая, яркая, с творческой самоотдачей всех её участников, включила самые разнообразные жанры музыкального, песенного искусства в исполнении Саиды Магомедовой, Алана Курбанова, Арсена Гасанова, Магомеда Лукманова, Маржанат Ильясовой, Виорики Магомедовой и многих других. С хореографическими номерами выступили участники этностудии «Адат» ГДК, хореографические ансамбли «Избербаш» ДШИ и «Харс» ДДТ.

Каждое выступление было наполнено душевностью, любовью к родной земле, тёплому домашнему очагу и призывало к миру.

На площади перед ДК в этот вечер собралось множество избербашцев и гостей города, как взрослых, так и детей, чтобы насладиться выступлениями творческих коллективов и получить заряд положительных эмоций.

3 3Перед началом концерта каждый из них смог посмотреть выставку декоративно-прикладного искусства мастеров дворца культуры и учащихся художественного отделения детской школы искусств, поучаствовать в художественных мастер-классах.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика