Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

РОМАНТИКА РОДНЫХ ПЕЙЗАЖЕЙ

 

9 312 октября в фойе городского дворца культуры открылась персональная выставка дагестанского художника-пейзажиста Магомеда Аликадиева. На экспозиции были представлены картины из разных этапов творческой жизни Аликадиева.

 

В роли гида на выставке выступила сестра Магомеда, преподаватель детской школы искусств Раисат Магомедова. Она поведала аудитории некоторые факты из биографии художника и рассказала о том, как создавались творения Аликадиева.

Источником вдохновения для большинства картин стала эстетика родного края. Горы, леса, реки и сады, сюжеты из освободительной борьбы горцев с имперской армией и другие элементы культурного кода дагестанцев предстали перед публикой. Одну из своих самых запоминающихся картин Аликадиев написал под впечатлением  от дедушкиного рассказа о кровной мести в аулах Дагестана. Художник тонко прочувствовал поэзию кавказской природы и мастерски передал её изменчивый облик, её атмосферные и временные состояния – стоит протянуть руку, и окажешься внутри одной из картин среди великолепных ландшафтов. На выставке собрались любители изобразительного искусства разных возрастных и социальных групп.

9 4Магомед Аликадиев закончил художественно-графический факультет Дагестанского педагогического университета и работал учителем рисования и черчения в высокогорных селениях Кайтагского района. Часто он проводил свои уроки прямо на природе, обучая воспитанников рисованию пейзажей. Также он работал художником-оформителем в Даргинском театре, а на сегодняшний день посвятил все время собственному творчеству, организовав большую мастерскую.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика