ПРАЗДНИК НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ

 

8 0Исторически доказано, что страна, в которой царит гармония между множеством народов и конфессий сильна граждански и  духовно, культурно богата и способна дать отпор любому врагу. Россия – это настоящий кладезь этнического и культурного разнообразия, а его жемчужина – это Дагестан, уникальный регион, в котором на сравнительно небольшой территории уживается около сотни разных этносов.

 

17 октября в городском дворце культуры в рамках окружного этапа конкурса «Народов много – страна одна» в центральном территориальном округе и Дня дагестанской культуры и родных языков прошёл фестиваль «Обряды и обычаи моего народа», посвящённый Международному десятилетию языков коренных народов мира. Конкурс проводится с целью формирования и укрепления у молодого поколения чувства уважения к ценностям, обычаям и традициям разных народов, проживающих на территории республики.

8 1Участники конкурса продемонстрировали своё мастерство в следующих номинациях: «Национальные подворья народов России», «Обычаи, обряды и традиции народов России», «Танцы народов России», «Стихи о Родине на языках народов России», «Игра народов России».

8 3В фойе ГДК коллектив СОШ № 1 развернул «Избербашский годекан». На подворье был изображен национальный быт дагестанцев, предметы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, проходили мастер-классы, играла живая музыка на традиционных инструментах, а щедро накрытые столы ломились от вкуснейших национальных блюд.

8 4Участники из СОШ № 11 продемонстрировали обряд укладывания ребёнка в люльку. В стихотворной номинации участвовал коллектив СОШ № 8 и гости города: Амина Османова из Сулейман-Стальского района и Мадина Баматова из города Махачкала.

8 5Грациозными и зажигательными танцами публику порадовал хореографический ансамбль детского дома творчества «Харс». В игровой номинации свои затеи реализовали ребята из школы актива «Лидер» под руководством Елены Писаревой и коллектив педагогов СОШ № 8.

8 2Все участники прошли в следующий этап, праздник продолжится на региональном уровне в Махачкале. Фестиваль прошёл в великолепной атмосфере полного погружения в этнокультурный мир Страны Гор. Великолепные национальные костюмы, песни и танцы, постановки обычаев и сцен из жизни горцев – будто бы вся красота народов Дагестана собралась в одном месте. Наблюдая за подобными мероприятиями, не перестаешь удивляться тому, сколько талантливых людей окружает нас!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика