А РЯДОМ ЖИЛ ХУДОЖНИК…

 

7 0Расставание с жизнью всегда преждевременно. И сколько бы ни прожил человек, его родным и близким будет казаться, что он мог бы ещё пожить. Особенно чувствительна потеря, когда человек уходит в расцвете сил, оставив невоплощённые замыслы и мечты. Чуть больше года назад, на 55 году жизни ушла от нас Раисат Нурбагандовна Казиева – Отличник образования Республики Дагестан, педагог Избербашского детского дома творчества.

 

25 октября в фойе городского дворца культуры была открыта выставка её картин под названием «А рядом жил художник…». Это первая посмертная дань памяти Раисат Казиевой.

Открыла мероприятие торжественной речью начальник отдела культуры Патимат Газиева: «Сегодня мы с вами находимся на выставке замечательного, талантливейшего человека, нашего друга, коллеги Раисат Нурбагандовны. Мне хочется выразить благодарность Издаг Ибрагимовой за то, что именно от нее исходила инициатива проведения этой выставки памяти. Кто знал Раисат Нурбагандовну, уверена, согласятся со мной, что она была позитивным, многогранным человеком, от которого исходил свет. С ней всегда хотелось находиться рядом, было уютно. Очень тяжело говорить о таких, как она, в прошедшем времени. Редко встречаешь подобных чудесных людей, и от того горечь утраты ещё более ощутима и болезненна. Пока жива память – жив человек, а самое главное для нас – это уметь благодарить и помнить. Мы все будем помнить о Раисат Нурбагандовне – коллеги, ученики, кто имел возможность работать рядом с этим светлым человеком».

Далее взяла слово инициатор и организатор выставки Издаг Ибрагимова, долгие годы проработавшая бок о бок с Раисат Казиевой, которая была ей не просто подругой, но стала почти сестрой.

Издаг Хабибуллаевна рассказала о судьбе художницы, её становлении и творческом пути. Искренность, объективность, образность воспоминаний Издаг Ибрагимовой открыли многочисленные грани жизни  и души Раисат Казиевой.

7 1«Личность одарённой мастерицы, удивительно обаятельной женщины, в которой была необъяснимая тайна творчества и великое достоинство, очаровывала всех, кто знал Раисат Нурбагандовну, – сказала Издаг Хабибуллаевна. – Она обладала умением смотреть на мир и видеть в нём красоту, многообразие красок, неповторимость жизненных мгновений».

Конечно, всё это отражалось в её картинах, которые увидели горожане на выставке. Она была разноплановым художником, успешно работала в жанре портрета, натюрморта, пейзажа. Во всём, что бы ни писала Раисат Казиева, чувствуется человек яркой самобытности и большого таланта. Художница словно обладала удивительной способностью нащупывать невидимые нити космоса и сплетать их в прекрасные картины. В её живописных работах переплетены фантазия и реальность, сон и явь, и в этом причудливом переплетении  каждый зритель смог увидеть и почувствовать то, что близко именно ему.

Картины, созданные Раисат, несут в себе жизнеутверждающее начало, с нежностью и трепетностью она обращается в своём творчестве к образу различных состояний природы в пейзажных мотивах. Атмосферность, передаваемая через трепет листвы, зеркальную гладь воды, зимнее снежное покрывало природы позволяет «погрузиться» в картину, «включая» наши рецепторы ощущения запахов, звуков, шероховатостей фактур. Это позволяет высокое мастерство художницы  в работе акварелью, пастелью, маслом и смешанной техникой.

7 2В экспозиции были представлены творческие работы и её многочисленных учеников. Многие из бывших выпускников ДДТ, получивших свой первый творческий опыт под чутким руководством Раисат Нурбагандовны, связали свою жизнь с искусством и живописью, стали дизайнерами, архитекторами, художниками, педагогами. Её ученики – участники, победители, дипломанты, лауреаты городских, региональных, всероссийских конкурсов.

Некоторые из них не только представили свои работы на выставке, но и присутствовали на её открытии. Посетили мероприятие родные и близкие, коллеги, друзья и почитатели таланта Раисат Казиевой. Все как один говорили о её удивительном таланте, благодарили за прекрасные произведения, которые она подарила людям. И,  конечно, каждый  говорил о  добром, любящем  сердце художницы и прекрасного педагога.

На открытии экспозиции выступили учащиеся ДШИ и ДДТ, они читали стихи и пели песни. По окончании мероприятия присутствующие были приглашены в читальный зал ЦБС, где посмотрели фильм о Раисат Нурбагандовне Казиевой.

Анастасия МАЗГАРОВА.