«НАРОДОВ МНОГО – СТРАНА ОДНА»

 

5 125 октября в Доме Дружбы г. Махачкалы прошёл финал республиканского конкурса «Народов много – страна одна», организованного Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

 

В финале конкурса приняли участие 33 творческих коллектива из 11 дагестанских муниципалитетов, одержавшие верх в муниципальном и окружном этапах конкурса в номинациях «Национальные подворья народов России», «Обычаи, обряды и традиции народов России», «Танцы народов России», «Игры народов России», «Стихи о родине на языках народов России». Участникам конкурса удалось создать в зале по-настоящему праздничную атмосферу.

5 3С несколькими наградами вернулись из столицы Дагестана представители Избербаша. В номинации «Национальные подворья народов России» превзошла всех конкурентов команда учителей МКОУ СОШ № 1. Раскинувшееся в фойе концертного зала даргинское подворье очаровало гостей, зрителей и членов жюри своим колоритом и разнообразием: великолепные национальные костюмы, песни и танцы, предметы ремесел и быта, традиционные занятия горянок и фирменная кухня – всё это стало настоящим украшением праздника. Победители были награждены сертификатом на 50000 рублей.

В номинации «Танцы народов России» третье место занял ансамбль Дома детского творчества «Харс», художественным руководителем которого является Муслимат Ипиева. Наши танцоры выступили с попурри «Букет Кавказа».

5 2Третьего места в номинации «Игры народов России» удостоились волонтёры из школы актива «Лидер» под руководством Елены Писаревой. Они познакомили публику с даргинской игрой «Ой рай да» и лакской потешкой «Как сороку встречали».

В поэтической номинации «Стихи о Родине на языках народов России» победу завоевала участница из Избербаша Альбина Насруллаева.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика