ОБНОВЛЕН ПАРК МУСОРНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ

 

3 3Мусорные площадки у жилых домов должны выглядеть аккуратно, соответствовать санитарным нормам и требованиям. Для этого администрация Избербаша продолжает обновлять контейнерный парк. Недавно за счёт внебюджетных средств было приобретено и установлено повсеместно на улицах города более 100 новых мусорных контейнеров.

 

Частично ими заменили те баки, которые пришли в негодность или уже устарели, перестали внешне и по техническим характеристикам соответствовать требованиям. Также новые контейнеры появились там, где их не хватало по нормам СанПиН, так как число баков определяется количеством жильцов и объемом отходов. Для этого в некоторых районах муниципалитета были расширены и контейнерные площадки.

«Срок службы у контейнеров разный, мусор в них выбрасывают всякий. Бывают баки проржавевшие, сгоревшие, просто износившиеся со временем. Изношенные баки не дают качественно вывозить мусор, – пояснили в администрации города. – Если у контейнера отрывается дно, невозможно загрузить отходы в машину, не замусорив территорию. Мы фиксируем повреждения и меняем баки. Конечно же, сразу провести массовую замену невозможно, меняем по мере возможности. Те контейнеры, которые еще возможно починить, отдаем на ремонт, покраску и возвращаем в работу. Наша задача создать условия для аккуратного обращения с отходами, сделать процесс сбора максимально удобным и эффективным для людей, безопасным для экологии, а территорию дворов и улиц – чистой. И чистоту важно не только создавать, но и поддерживать в дальнейшем».

Единственная опасность, которая может угрожать бакам – человеческий фактор. При неправильной эксплуатации намеренное или непредусмотрительное действие самих горожан приведет к поломке. Среди самых популярных:

– свалка в контейнеры крупногабаритного или строительного мусора. Даже самые надёжные контейнеры имеют предельный запас прочности, ведь они создавались специально для коммунальных отходов;

– поджёг содержимого контейнера, что строго запрещено и опасно. Горящие отходы разрушают покрытие контейнера, что приведёт в дальнейшем к появлению коррозии.

Как часто утром мы наблюдаем горящие контейнеры, вокруг них может быть свален строительный мусор, выброшены старые окна, двери, старая сантехника и т.д. Кроме того, жителям  Избербаша необходимо  привыкнуть складывать мусор в контейнеры, а не мимо.

В заключение хочу в очередной раз обратиться к жителям Избербаша с просьбой заботиться о чистоте города,  в котором  мы живём.

Подготовила Анастасия МАЗГАРОВА.