ИСКУССТВО АЛИНЫ БУЛАТОВОЙ

ВОПЛОЩАЕТ ПРИВЫЧНОЕ В НЕВЕРОЯТНОЕ

 

14 0Мир вокруг невероятно красив. А рассмотреть красоту в привычных для нас вещах, выразить наши чувства, мысли и идеи через различные формы и техники нам помогает искусство. Для тех, кто одержим любовью к творчеству, в этой удивительной сфере нет ничего невозможного. Это в очередной раз доказывает современная художница из Избербаша Алина Булатова. В свои 18 лет она уже заявила о себе как разносторонне одарённый, необыкновенно творческий человек.

  

Дарования Алины в сфере живописи проявляются в различных жанрах. Она пишет пейзажи, знакомые каждому жителю нашего Дагестана. Они, словно живые, сохраняют частичку тепла, ощущения автора по отношению к местам,  изображенным на картинах. А ещё она поистине творит чудеса, рисуя потрясающе реалистичные  портреты. Алина удивительно легко переходит от одной техники к другой. Она рисует карандашом, гелевой ручкой, акварелью, маслом, расписывает пластинки и тарелки. Становятся все более популярными ее стильные интерьерные картины в разных техниках, созданные текстурной пастой,  поталью и акрилом. Так как картины интерьерные, то и тематика у них самая разная: от животного мира и цветов до портретов и абстракций.

Но и на этом  творчество Алины не исчерпывается. В последнее время девушка серьезно увлеклась созданием изделий из эпоксидной смолы. «Уже два года я создаю разные оригинальные элементы для интерьера, посуду и украшения с самыми нежными и интересными цветовыми решениями, используя удивительный материал –  эпоксидную смолу, – говорит  Алина Булатова. – Такой вид живописи интересен тем, что позволяет создавать уникальные произведения изобразительного искусства. И  сегодня я хочу немного рассказать об этом. Возможно, кому-то захочется также, как и мне, творить и приносить радость людям своими эксклюзивными работами.

Но давайте начнём по порядку.… Думаю, все согласятся, что у каждого человека должно быть дело по душе. Потому что иначе жизнь становится скучной и однообразной. Такое дело по душе, которое  бы наполняло, окрыляло, вдохновляло меня,  я искала для себя.

Я с отличием  окончила избербашскую художественную школу, но никогда не думала, что творчество настолько прочно войдет в мою жизнь и принесет в нее так много прекрасных перемен. А началась история с безобидного видео, которое мне показала моя мама. На видео  девушка наливала какую-то жидкость в стакан, перемешивала, выливала на холст или в молд, жгла горелкой, и вырисовывалась удивительная красота! «Я тоже так хочу», –  сказала я, и мама тут же мне предложила освоить  курс по написанию картин в различных техниках исполнения. Одним из модулей обучения и была работа с  эпоксидной  смолой. Конечно, я согласилась, ведь мне так хотелось создавать такие шедевры из эпоксидки!

И понеслось... Я с удовольствием и азартом осваивала это искусство работы со смолой. Конечно,  не все оказалось так просто. Для занятия смолой пришлось потратить кругленькую сумму на материалы, это удовольствие оказалось не из дешёвых.  Знали бы вы, сколько расходного материала было испорчено! Но я смогла, ведь  терпение и труд все перетрут.

Помимо создания непосредственно картин  из эпоксидки на холсте, я решила углубиться и  в создание предметов интерьера и декора из эпоксидной смолы. И вот я ощутила, что пазл сложился – это именно то, что я искала, то, что наполняет меня, дает вдохновение и радость! Это чувство целостности прекрасно, и с тех пор оно со мной каждый день. Эпоксидная смола  вмещает все, что я люблю: работу с формой, объемом и цветом. Возможности ее применения огромны: посуда, объекты для интерьера, арт-объекты, а еще она практически вечная.

Расскажу подробнее. Эпоксидная смола состоит из 2-х компонентов, самой смолы и отвердителя, после их смешивания в определенных пропорциях происходит химическая реакция, получается готовый материал для творчества, позволяющий создавать уникальную живопись или объекты  интерьера. Когда смола стягивается и застывает, получается красивый рисунок – все это просто завораживает.  Я смотрю на сам волшебный процесс превращения из тягучей жидкости в шедевр и  мысленно отдыхаю, отпускаю все негативное, что было в голове, я наслаждаюсь этим чудом.

В чём ещё волшебство? Изделие из эпоксидной смолы – это единичный экземпляр, который уже не повторить. Изделия получаются всегда уникальные: рисунок всегда отличается. «Почему?», – спросите вы. Создание предметов из эпоксидной смолы – это таинство! Смола бесконтрольна. В работе со смолой 70 % процесса зависит от неё самой. Эпоксидная смола всегда по-разному «рисует». Есть много факторов, от которых зависит рисунок, цвет –  температура смолы и помещения, количество использованных компонентов и многое другое. В этом и есть уникальность таких работ. Они никогда не будут похожи под копирку друг на друга.

Знаете, из эпоксидной смолы мне очень нравится «разливать моря» – создавать морские пейзажи. Я люблю наше Каспийское море, поэтому оно меня и  вдохновляет больше всего. Море манит и притягивает. Оно завораживает глубоким цветом, таит в своих глубинах сокровенные тайны веков. Морская тематика – безгранична. Её можно отразить на любом изделии. Да, да, и это возможно со смолой! На кухонных досках, тарелках, часах и других предметах из эпоксидной смолы  появляются невероятно реалистичные морские волны, которые словно вот-вот вырвутся наружу. Изделия с морской тематикой пользуются популярностью у гостей нашей республики, ведь им так хочется увезти с собой частичку Дагестана и седого Каспия.

Сначала мои работы расходились на подарки родственникам и знакомым. А сейчас я  уже  создаю изделия на заказ, экспериментирую и продолжаю углубляться в изучение различных техник с эпоксидной смолой. Со временем я поняла, что хочу зарабатывать на том, что мне нравится. Поклонников моих работ становится с каждым днём все больше, меня это заряжает и вдохновляет.

Часто я слышу фразы «Мне важен не подарок, а эмоции, которые человек получит от этого подарка», «У него все есть, ничем не удивишь». Согласна. Так бывает. Но только не в моем случае! Изделия из эпоксидной смолы не оставят равнодушным даже самого искушённого человека. Во-первых, это невероятно красиво. Во-вторых, это уникально и неповторимо. В-третьих, это функционально. Взять, например, часы, которые выполняют одновременно две функции в доме: украшают интерьер и показывают время. Такое изделие точно не запылится на полке и, более того, оно всегда будет приковывать внимание людей. И человек, несомненно, будет счастлив, что обладает оригинальным изделием ручной работы».

Анастасия МАЗГАРОВА.