«МОЛОДЫМ БЫТЬ КЛАССНО ВСЁ ЖЕ»

 

6 0Так назвали свою акцию волонтёры культуры Избербаша. Она прошла на благоустроенной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» общественной территории по ул. Гамидова.

  

Акция была приурочена к Всемирному дню молодёжи и прошла в рамках проекта «Лидеров» «Город – наш дом, и мы хозяева в нём».

Поддержать ребят из школы актива «Лидер» пришли ведущий специалист отдела спорта, туризма и молодёжной политики администрации г. Избербаш Нариман Кемцуров, руководитель студии школы актива «Лидер» МБУК ГДК им. Алескерова Елена Писарева, активисты волонтёрского движения учебных заведений.

Нариман Кемцуров, поздравляя молодых ребят, отметил, что молодость – один из самых ярких, запоминающихся периодов в жизни каждого человека, наполненный мечтаниями и надеждами, настоящей любовью и дерзкими поступками. Это время новых поисков и открытий, определения своего жизненного пути и становления личности.

«Сегодня, во Всемирный день молодёжи, особенно приятно отметить, что уже сейчас вы делаете успешные шаги в творческом и профессиональном развитии, добиваетесь первых важных побед в учёбе, успешно реализуете общественные, спортивные и социальные проекты, блестяще отвечая на все вызовы времени, – сказал Нариман Кемцуров. – Особо хочу сегодня поприветствовать и поблагодарить ребят, которые по зову сердца своё время и силы отдают волонтёрской деятельности, помогая в это непростое время людям, остро нуждающимся в тепле и заботе, участвуют во всех городских проектах. Дорогие друзья! Мечтайте и воплощайте свои мечты в жизнь. Пусть прекрасное состояние молодости и желание творить никогда не покидает вас. Желаю вам успехов во всех ваших начинаниях, инициативы, энергии и самых смелых планов! С праздником!»

Руководитель студии школы актива «Лидер» МБУК ГДК им. Алескерова Елена Писарева поведала собравшимся об истории возникновения Всемирного дня молодёжи и проектах, реализуемых волонтёрскими молодёжными объединениями избербашцев.

В частности, Елена Олеговна рассказала о совместной с администрацией работе по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». «Лидеры», чтобы поддержать программу,  запустили свой долгосрочный волонтёрский проект «Город – наш дом и мы хозяева в нём».

В Избербаше с каждым годом появляется всё больше реконструированных парков, скверов, дворов, и волонтёры на личном примере стараются показать горожанам, что новые общественные территории – это не только места пассивного отдыха, но и замечательные площадки для активностей всех видов. «Лидеры» стараются использовать любой погожий денёк для того, чтобы приобщить юных избербашцев к таким активным формам досуга, проводят разнообразные игры, конкурсы, спортивные состязания, весёлые флешмобы и праздники.

Один из таких поэтических флешмобов прошёл и во Всемирный день молодёжи.

Свои авторские стихи о молодёжи прочла активистка волонтёрского движения Елизавета Шальнова. Лизу поддержали Шайхгасановы Адам и Луиза, Ильясовы Диана и Динара, Эльмирзаева Нарижат, Муртузалиева Милана, Маликова Заира. Закончилась акция дружным исполнением Гимна волонтёров.

А. МАЗГАРОВА.