Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

5 5ПЕРВЫЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ПРОВЕДЕНЫ В ИЗБЕРБАШЕ

 

В Избербашской ЦГБ внедрена новая практика хирургического вмешательства – лапароскопические операции. Об этом в интервью нашей газете рассказал  главный врач ГБУ РД «ИЦГБ» Ибрагим Муслимов:

 

«Уникальные для нашего города операции проводит заместитель главного врача по детству и родовспоможению ГБУ РД «ИЦГБ Альберт Яралиев. Талантливый, подающий большие надежды врач является выпускником Дагестанской медицинской академии по специальности «лечебное дело». После окончания вуза он прошел ординатуру по специальности «Акушерство и гинекология» в Сургуте. Там же отработал 7 лет, получив богатую хирургическую практику. В избербашской больнице  Яралиев  трудится  с ноября 2017 года, но  за этот короткий период им уже проведен  ряд успешных лапароскопических операций при помощи оборудования, которое много лет простаивало за неимением опытного специалиста.

Лапароскопия – один из самых щадящих способов хирургического вмешательства. При проведении данной операции врач делает несколько небольших надрезов, размером не более полутора сантиметров в длину. В один из надрезов вводится тончайший телескоп с видеокамерой, которая передаёт изображение на большой экран и позволяет увидеть всё, что происходит внутри организма. Другие точечные проколы необходимы для внедрения манипуляторов – инструментов для проведения самой операции. Одним из весомых плюсов лапароскопии – это недолгий период реабилитации

С начала года на счету Альберта Мусайибовича 7 лапароскопических операций при диагнозах:  перекрут фолликулярной кисты, внематочная беременность и т.д.  При этом ни у одного из первых пациентов не было осложнений, которые могут возникать при данном виде оперативного вмешательства.

Как отметил главврач, в планах на будущее широко внедрить лапароскопические виды операций в хирургическом отделении городской больницы.

М. ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика