ИЗБЕРБАШ ПОДДЕРЖАЛ АКЦИЮ «ДЕНЬ ДОНОРА»

 

3 023 июля в рамках развития добровольного безвозмездного донорства крови и её компонентов в ГБУ «Избербашская центральная городская больница» прошла акция «День донора».

 

В числе первых, кто поддержал акцию,  были и.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков и главный врач ИЦГБ Ибрагим Муслимов.  

Магомед Курбанкадиевич не первый раз сдает кровь и намерен в будущем продолжать выполнять эту почётную миссию. По его мнению, донорство очень важная составляющая развития современного общества. «К сожалению, несмотря на то, что медицина активно развивается, до сих пор не изобретен препарат, который мог бы заменить кровь. Без неё не могут работать врачи кардиологических и перинатальных центров, без нее не могут обойтись на скорой медицинской помощи, она нужна постоянно. Я хочу поблагодарить всех, кто сдал сегодня кровь. Это бесценный дар во имя спасения жизней других людей. Надеюсь, что таким образом мы сможем помочь тем, кто нуждается в ее переливании», – сказал руководитель города.

3 1Всем, кто пришёл в этот день к мобильному комплексу с желанием  сдать кровь,  необходимо было заполнить анкету донора, в которой указывается важная информация о состоянии здоровья и образе жизни сдающего кровь.  После  регистрации донору  измеряли артериальное давление и проводили предварительное лабораторное исследование. Только  после этого он мог пройти в кабинет для забора крови. Процедура забора крови и её компонентов безопасна, не занимает много времени, но позволяет внести свой вклад в обеспечение доступной медицинской помощи нуждающимся. Во время донации забирают 450 мл крови.

В первой половине дня для нуждающихся земляков в мобильном комплексе Службы крови сдали кровь около 100 избербашцев.

Отметим, что взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около пол-литра крови. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро, а заодно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

Анастасия МАЗГАРОВА.