Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

15 СЕНТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ

БОРЬБЫ С ЛИМФОМАМИ 

 

13 2Ежегодно 15 сентября отмечается Всемирной день борьбы с лимфомами. Россия также принимает участие в проведении этого мероприятия.

 

Лимфома – это злокачественная опухоль из клеток иммунной системы, которая поражает лимфатическую систему (селезенку, вилочковую железу, миндалины, лимфатические узлы, костный мозг).

В России ежегодно диагностируется более 11 000 новых случаев заболевания лимфомами, что составляет около 4 % всех раковых заболеваний. В нашей стране число больных, страдающих злокачественными лимфомами, составляет 113 тысяч человек.

13 3В начале 70-х годов XX столетия в нашей стране 75 % этой патологии было представлено лейкозами, лимфомы составляли лишь 25 %. В настоящее время частота этих заболеваний одинакова. Как правило, лимфома развивается у людей старше 55-60 лет. У мужчин это заболевание встречается чаще, чем у женщин. Специалисты уверены, что такая статистика связана с низкой медицинской культурой населения, которая не позволяет максимально эффективно использовать новейшие средства лечения, находящиеся в распоряжении врачей. Поэтому важнейшей задачей государства и социально ответственных организаций врачи считают необходимость просвещения населения в связи с появлением новейших средств борьбы с лимфомами.

Точные причины возникновения лимфомы не известны, но существуют некоторые факторы риска. Среди них – увеличение вероятности развития лимфом с возрастом, наличие инфекций (ВИЧ-инфекция, некоторые вирусы, инфекция хеликобактер пилори, заражение вирусом гепатита В и вирусом гепатита С, аутоиммунные заболевания, использование иммунноподавляющей терапии). Кроме того, этому способствует воздействие токсичных химических веществ во время сельскохозяйственных работ и при других занятиях с токсичными химическими веществами, такими как: пестициды, гербициды, бензол, использование краски для волос.

13 4Симптомы лимфомы: повышение температуры тела выше 37 градусов, головная боль, потливость, кашель, одышка, кожный зуд, снижение массы тела без видимых причин, повышение утомляемости, потеря аппетита.

В случае сохранения данных симптомов в течение нескольких недель, необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу.

Профилактика лимфом:

– ведение здорового образа жизни (правильное питание, занятие физической культурой, отказ от вредных привычек, укрепление защитных сил организма – закаливание, прогулки на свежем воздухе);

– внимательное отношение к своему здоровью;

– своевременное обращение за медицинской помощью;

– регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров.

Современная медицина добилась огромных успехов в области лечения онкологических заболеваний. Благодаря успехам генной инженерии были созданы эффективные противоопухолевые средства, которые улучшают взаимодействие с иммунными клетками, необходимыми для уничтожения клеток лимфомы. Такие средства, в отличие от стандартных противоопухолевых препаратов, не обладают высокой токсичностью, отличаются хорошей переносимостью, доказанной эффективностью и безопасностью применения в любом возрасте (особенно у пожилых больных) и в амбулаторный условиях. За последние 10 лет, благодаря современным препаратам, смертность от лимфом в России снизилась на 27 %. При выявлении данного заболевания на ранней стадии оно поддается излечению в 80 % случаев.

Патимат МАГОМЕДОВА,

участковый терапевт ИЦГБ.

Яндекс.Метрика