ПРАЗДНИК ДЛЯ ЛЮДЕЙ С БЕЗГРАНИЧНОЙ СИЛОЙ ДУХА

 

Инвалиды – полноправные члены общества, нуждающиеся в двойной заботе, защите и поддержке. Они во многом сильнее, талантливее, целеустремлённее и добрее, потому что каждый их день полон испытаний, борьбы с недугами и проблемами. В жизни инвалидов не так много ярких красок и впечатлений, любая радость для них – событие.

Чтобы порадовать людей с ограниченными возможностями, работники КЦСОН при поддержке городской администрации и спонсоров 3-2организовали 4 декабря в банкетном зале «Уют» праздничное мероприятие. На праздник было приглашено 200 человек – это были не только люди с ограниченными возможностями от общества инвалидов и общества слепых, но и малоимущие граждане, ветераны ВОВ и труда.

Открыла его, поприветствовав собравшихся, пожелав им добра, здоровья и долгих лет жизни, начальник УСЗН Элина Ибрагимова. Далее она передала слово заместителю главы администрации Хизри Халимбекову.

«3 декабря отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями.  День, который сложно назвать праздником – это особая дата в календаре, продиктованная долгом общества перед людьми, которые лишены многих возможностей в силу самых различных обстоятельств. В нашем обществе особое значение приобретает поддержка именно тех слоев населения, которые  оказываются наиболее уязвимыми перед сложными жизненными ситуациями. Мы, в свою очередь, в нашем городе стараемся делать все, что в наших силах, чтобы хоть как-то помочь вам. Наша задача – максимально приспособить окружающую городскую среду к нуждам людей с ограниченными возможностями. Для этого на федеральном, республиканском и городском уровнях продолжает работать программа «Доступная среда», на которую только в этом году выделено около 6 млн. рублей. Программа эта будет продолжаться еще не один год.

Дорогие гости, хочу сказать вам спасибо за то, что вы не теряете надежды, находите в себе силы и мужество бороться с недугом. Люди, собравшиеся сегодня  в этом зале, как никто другой заслужили праздника. И пусть новые даты будут всё так же собирать нас вместе, и мы не разучимся улыбаться и радоваться жизни», – отметил в своей речи Хизри Халимбеков.

В Избербаше  уже много лет существует общество  инвалидов, действующее в тесном контакте с городской администрацией. Со своей стороны администрация старается всемерно помочь людям с ограниченными возможностями, облегчить их проблемы, привлечь к активной жизни. Председателем Общества инвалидов уже долгие годы остается Чимагомед Гасанов. Он также в этот день поприветствовал гостей мероприятия, пожелал им здоровья, долгой жизни и поблагодарил организаторов мероприятия за постоянно оказываемое внимание.

Много теплых слов прозвучало из уст председателя Совета ветеранов войны и труда Абдулкасима Абусалимова и Председателя первичной организации Общества слепых Мухтара Магомедова.

Для собравшихся людей были заботливо накрыты столы работниками КЦСОН, за которыми у них была возможность поговорить, поделиться проблемами и чаяниями.

Людей с ограниченными возможностями порадовала яркая, весёлая концертная программа, подготовленная творческим коллективом отдела культуры  под руководством Лиматуллы Лукманова. Вел ее заслуженный артист РД Мирзамагомед Исаев.

В завершение банкета для виновников торжества был разрезан большой торт, подаренный кондитерской «Лакомка», которая уже много лет является постоянным споснором подобных мероприятий.

По-настоящему празднично было в этот день и в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Избербаша. Помимо главных виновников этого дня на мероприятии присутствовали заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Айшат Тазаева и заместитель начальника УСЗН Муртук Магомедов.

Обращаясь к гостям и родителям, заместитель директора Реабилитационного центра Светлана Рамазанова отметила, что день 3 декабря не зря внесён в календарь, и пройти мимо него, значит упустить очень важные моменты нашей жизни. «Я хотела бы выразить признательность нашим детям за стойкость, мужество и любовь к жизни. Очень важно, чтобы общество обращало внимание на проблемы инвалидов, проявляло к ним внимание и милосердие, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность стать полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, заниматься физкультурой и спортом». Светлана Рамазанова поблагодарила магазин детской одежды «Динара» за оказание спонсорской помощи.

Поздравили детей также Айшат Тазаева и Муртук Магомедов. Они подчеркнули, что для людей с ограниченными возможностями самое главное ощутить себя полноценной личностью. «Именно такую задачу уже много лет решают работники Реабилитационного центра. Это является очень важным компонентом взаимосвязи культуры, человека и общества, то есть того особенного пространства, которое делает человека человеком. Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами, и мы совместными усилиями должны сделать всё возможное для успешной интеграции этой категории людей в активную жизнь».3-3

Сделать этот день по-настоящему веселым помогли артисты Дворца культуры – Рашид Багандов, Хадижат Омарова и Лейла Багандалиева, исполнившие зажигательные музыкальные композиции, под которые с удовольствием танцевали и взрослые, и дети. Особую радость доставили подарки – сладкий гостинец и книжка.

P.S. КЦСОН благодарит тех, кто помог в организации и проведении благотворительного обеда: администрацию г. Избербаша, «МегаЛайн», кондитерские «Лакомка», «Лора», «Сластена»,  гастроном «Жасмин», Центральный рынок, супермаркет «Мозаика», мебельный салон «Крез», ВКЗ «Избербашский», ООО «Гормолзавод» и предпринимателя Б. Айвазова.

Анастасия МАЗГАРОВА,

Муминат МАГОМЕДОВА.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика