ВСЁ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ!

 

Недавно в коллективе МКДОУ № 3 прошло обсуждение Послания Главы Дагестана Народному Собранию.

В своем выступлении Рамазан Абдулатипов затронул все сферы жизнедеятельности республики. Было сказано о работе и масштабных преобразованиях, проводимых в республике по очищению и обновлению власти, борьбе с терроризмом, беззаконием, коррупцией. Большое внимание было уделено медицине, социальной защите  и образованию.

«… Долгосрочная повестка России, Дагестана – это сбережение нации, воспитание детей и раскрытие их талантов – все то, что определяет силу и будущее любой страны, в том числе нашей. Качественное, современное образование – один из наших главных приоритетов», – отметил глава РД. Я сама как женщина, мать, Почетный работник общего образования РФ и отличник образования РД полностью согласна с этими словами. А как заведующая детским садом уверена в том, что воспитание и начальное обучение детей в значительной степени зависит от работы педагогических коллективов дошкольных учреждений.

Рождаемость в Дагестане всегда была и остается высокой, в связи с этим постоянно и крайне остро стоит вопрос об увеличении количества мест в детских садах нашей республики. Радует то, что Глава республики Рамазан Гаджимурадович не выпускает эту проблему из-под своего контроля. За 2013-2014 годы в Дагестане были введены в эксплуатацию около 40 новых дошкольных учреждений. Хочется также, чтобы в республике появлялось больше частных детских садов, сейчас по всему Дагестану их насчитывается около 10!

Также Рамазан Абдулатипов сделал упор на то, что «вся наша деятельность посвящена, прежде всего, возвращению дагестанцев к ценностям традиционной духовной культуры и нравственности.Во всех районах и городах созданы и работают центры традиционной культуры народов России». В нашем городе при ГДК им К. Алескерова также функционирует центр традиционной культуры народов Дагестана, который мы с воспитанниками часто посещаем. Также и в нашем детском саду кроме обучения и воспитания одним из приоритетных направлений является нравственно-патриотическое воспитание детей посредством ознакомления с культурой и традициями народов Дагестана. Для этого мы регулярно проводим с воспитанниками беседы, мероприятия, экскурсии в музей и т.д. Надеюсь, что все наши усилия пойдут на пользу и во благо, потому что, как известно, все лучшее должно доставаться детям! Это в первую очередь наша любовь, внимание, воспитание в духе патриотизма и уважения к старшим, что не в меньшей степени определяет силу и будущее любой страны, в том числе нашей.

 

Нарипат ГАМЗАЕВА, заведующая МКДОУ № 3 г. Избербаш.