СКАЗАТЬ СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ

 

2-4Каждый год накануне 9 мая в Избербаше проходит праздничный банкет, на котором чествуют ветеранов ВОВ. К сожалению, их становится все меньше и меньше. Тем важнее успеть сказать им «Спасибо», отдать свой долг благодарности и уважения за их героизм.

 

В этом году, 6 мая свои гостеприимные двери для этого праздничного мероприятия  открыл ресторан «Европа».

В фойе была представлена фотовыставка «Наследники победы» – на стендах размещены фото ветеранов-избербашцев, принимавших участие в боевых действиях, а также работавших в тылу на благо страны. На входе каждый гость получал георгиевскую ленточку и цветы.

На  торжественный обед, организованный городской администрацией, были приглашены почетные гости – участник ВОВ Насрулла Магомедов, вдовы ветеранов ВОВ, труженики тылового фронта, участники Венгерских событий и боевых действий в Афганистане.

Открывая  мероприятие и  приветствуя гостей, заместитель главы администрации Магомед Гарунов сказал:

– Ровно 71 год наша Родина живет без войны. В России нет ни одной семьи, которая бы без потерь и лишений пережила военные годы. Наш долг – помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о живущих ветеранах.

 С поздравлениями и речью к гостям обратился глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов:2-3

– Дорогие ветераны, труженики тыла, вдовы, уважаемые  избербашцы! Примите самые искренние поздравления с Днем Великой Победы!

Для нашей страны, для всех нас  этот праздник – главный в году, потому что этот день объединяет всех нас! И сегодня мы с гордостью храним воспоминания о героизме наших воинов, благодаря которым победа в Великой Отечественной войне стала возможной. Мы всегда встречаем 9 мая  с радостью и волнением, с глубоким осознанием колоссального масштаба этого исторического события. Не было подвига выше, чем подвиг нашего солдата,  спасшего весь мир  от нацистского порабощения. 

Затем Абдулмеджид  Сулейманов вручил  ветерану Насрулле Магомедову  поздравительную открытку и конверт с деньгами.

Собравшиеся почтили минутой молчания не вернувшихся с войны и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

В адрес ветеранов в этот день было сказано много добрых слов благодарности за их военные и  трудовые подвиги. С приветственными словами и поздравлениями к ветеранам и участникам встречи обратились заместитель главы администрации  Хизри Халимбеков,  председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абдулкасим Абусалимов, руководитель исполкома МО «Единая Россия» Айшат Тазаева и другие.

Выступавшие на мероприятии отмечали, что в годы войны осознание угрозы фашизма сплотило людей и страны на разных континентах, укрепился общий дух солидарности и союзничества в борьбе единым фронтом за правое дело. При этом подчеркивалось, что страшные уроки Второй мировой войны не должны быть забыты – только сплочёнными усилиями можно достичь успеха в борьбе с современными угрозами – терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, расовой и религиозной нетерпимостью и др.

В этот день для ветеранов и участников Великой Отечественной войны отдел культуры города подготовил праздничный концерт.

Лучшие военные и послевоенные песни исполнили Алан, Рашид Багандалиев, вокальный ансамбль Педагогического колледжа под руководством Эльмиры Ибрагимовой, Ида Абдурахманова, Лейла Магандалиева, Эльмира Ибрагимова, Нажирбек Нажиров, Мария Исаева. Гости веселились и даже пускались в пляс. Встреча прошла в очень теплой душевной атмосфере.

Анастасия МАЗГАРОВА