ГОЛОС ЗВОНКОГО ДЕТСТВА

 

17-4Каждую секунду на земле рождаются три новых человека. Трое малышей вступают на порог своего детства. Каким оно будет? Что ожидает появившихся на свет – счастье, радость бытия, школа, друзья, свободный выбор жизненного пути или нищета, постоянное недоедание, болезни, вместо школы  изнурительный труд, ранняя смерть? Будут дети жить в спокойном мире, или черные тучи войны закроют от них голубое небо и яркое солнце?

 

У Международного дня защиты детей своя история. Закончилась Вторая мировая война – самая разрушительная из всех войн, какие когда-либо знало человечество. Постепенно на месте пепелищ стали строиться новые города и села, слово «выжить» в сознании людей заменилось словом «жить».

И людям была необходима уверенность в том, что дети мира не узнают бедствий новой войны. Тогда-то на первом конгрессе женщин, состоявшемся в Париже, прозвучала клятва: «Мы торжественно клянемся бороться за создание условий, необходимых для счастливого и гармоничного развития наших детей и будущих поколений... Мы торжественно клянемся неустанно бороться за обеспечение прочного мира во всем мире как единственную гарантию счастья наших семей и детей». А спустя несколько лет, в ноябре 1949 года, Международная демократическая федерация женщин приняла решение – ежегодно 1 июня отмечать как День защиты детей.

День защиты детей – это праздники и гуляния во всех городах, бесплатные цирковые и театральные представления для малышей, забавные игры и конкурсы, веселые детские лица, сияющие глаза, радостный смех. В этот день и родители могут снова окунуться в мир детства вместе со своими чадами – покататься на каруселях, поиграть с клоунами, купить воздушные шарики и поесть вдоволь мороженого. Не исключением стал и наш город, в котором по традиции прошло несколько праздничных мероприятий, приуроченных к этой дате. Главным и самым первым из них был конкурс детского рисунка, который прошел 1 июня на площади перед Дворцом культуры. Собравшаяся там ребятня получила свое главное «оружие» для битвы за выражение своего творческого потенциала – цветные мелки. Никогда площадь не выглядит так ярко и весело как в этот день, когда за полчаса она покрывается разными рисунками, а в некоторых случаях и целыми картинами. По традиции работу конкурсантов оценивают педагоги художественного отделения ДШИ, они же и решают, кому присудить призовые места.1

Грамоты и памятные подарки победители и призеры конкурсов получили от отдела культуры, управления образованием и представителей МО ВПП «Единая Россия».

После подведения итогов конкурса для всех детей состоялся праздничный концерт в зале ГДК, где с танцевальными и музыкальными номерами выступили дошкольники из всех детских садов.17-3

В следующие дни праздничные мероприятия состоялись еще в нескольких учреждениях нашего города.

Гости из администрации города и местного отделения партии «Единая Россия» побывали в детском доме № 7.

От имени главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова к ребятам обратился заместитель главы администрации г. Избербаша Магомед Исаков. Детей также поздравили с праздником помощник главы администрации Гульнара Халимбекова, начальник отдела по делам молодёжи и туризму Асият Бидашева, член Совета общественных объединений МО партии «Единая Россия», представитель городского отделения общественного движения «Матери России» и «Комитета Солдатских Матерей» Равганият Арсланова.

От депутата Народного Собрания РД Магомеда Сулейманова детишкам вручили спортинвентарь, игрушки и памятные сувениры. Подарками и почетными грамотами юные воспитанники и работники детского дома были также отмечены от секретаря МО партии «Единая Россия» Абдулмеджида Сулейманова, начальника УО г. Избербаша Раисат Гаджиалиевой и женской общественности города.

Поздравить ребят в этот день также пришли участники волонтерской группы «Подари надежду».

В свою очередь директор детского дома Сулейман Абдуллаев выразил благодарность гостям за постоянную заботу и внимание к детям.

Дети подготовили для гостей праздничный концерт, в котором исполнили популярные российские песни. Они также читали стихи, адресованные своим наставникам, благодарили их за доброту, терпение и любовь.

Праздник получился веселым и искренним – детишки смеялись, вместе с гостями кружили в танце, их лица были озарены улыбкой и радостью, а это самый дорогой и лучший подарок на свете.17-1

Ярко и задорно отметили праздник в Комплексном центре социального обслуживания населения. На  праздничное мероприятие, подготовленное Отделением социального обслуживания детей и семей с детьми, были приглашены более 300 детей из малообеспеченных и многодетных семей. Кроме того, веселая музыка, звучавшая во дворе Центра, собрала детей со всех окрестных улиц – каждый хотел попеть, потанцевать и получить сладкие угощения в этот день.

Поздравить детей пришли гости с  администрации: начальник УСЗН Элина Ибрагимова, ведущий специалист местного отделения партии «Единая Россия» Лариса Фролова, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов.

Игровая программа с концертными номерами, подготовленная и проведенная работниками отдела культуры, ДДТ и ДШИ подарила много радости и улыбок. Перед ребятами выступили: группа «Миродольки», творческие объединения «Узоры» и «Домисолька», учащиеся Детской школы искусств Камила Гадаева, Мадина Тагирова, Марьям Джамбулатова, Кира Ахмедова, Лейла Багамаева и другие. Концертные номера позволили присутствующим ребятам проявить свои танцевальные способности – они танцевали и веселились под знакомые всем песенки.

Праздник проходил в игровой форме, с множеством конкурсов, загадок-шуток, какими неустанно сыпала неутомимая ведущая праздника Елена Писарева.  Все дети с удовольствием приняли в них активное участие. Дети с задором и весельем выполняли все упражнения и задания, которые давала им озорная Елена Писарева. 

Дружный хоровод, занимательные игры, весёлые инсценировки – во дворе КЦСОН не было места только для скуки.

Родители поздравляли детей с окончанием школы и желали им яркого солнышка, теплого лета. Праздник закончился вручением призов и праздничным застольем для детей.

А 6 июня в КЦСОН для детишек был организован конкурс рисунка на асфальте. Дети с удовольствием поучаствовали в конкурсе, рисовали на асфальте цветным мелом то, что рисуют дети во все времена. На асфальте возникали образы разноцветных рыбок и белых лебедей, ярких бабочек и птиц, цветов, домиков, пушистых облаков и, конечно, солнышка.

К сожалению, не все детки рождаются сильными и здоровыми. Есть особая категория детей – дети с ограниченными возможностями, которые нуждаются в заботе и защите больше остальных. Их улыбки особенно ценны и дороги, потому работники Реабилитационного центра г. Избербаша стараются сделать каждый день своих подопечных похожим на праздник, а уж в день защиты детей они прикладывают к этому в разы больше усилий. Открыли праздник директор Реабилитационного центра Салихат Алиханова и гости – руководитель исполнительного комитета, зам. секретаря ИМО партии «Единая Россия» Айшат Тазаева, начальник УСЗН Элина Ибрагимова. Концертную программу провела Елена Писарева вместе с учащимися Дома детского творчества и Школы искусств. Юные артисты исполняли песни, заставляя присоединяться к танцам даже самых застенчивых подопечных Реабилитационного центра. Смех, шутки, веселье не смолкали до полудня. Принимая непосредственное участие в конкурсах, дети и взрослые получили огромный энергетический заряд положительных эмоций. В конце праздника дети получили сладкие подарки от МО «Единая Россия» и книжки.17-2

Всего четыре слова «Пусть всегда будет солнце!». И каждое из этих слов яркое, звонкое, доброе. Каждое проникнуто верой в светлое будущее человечества, верой в счастливое детство всех девочек и мальчиков, живущих на Земле.

Муминат КУРБАНОВА,

Ибрагим ВАГАБОВ,

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика