Министерством труда и социальной защиты

Российской Федерации совместно с Фондом

поддержки детей, находящихся в трудной

жизненной ситуации, и органами исполнительной

власти субъектов Российской Федерации

проводится Всероссийский конкурс «Семья года».

 

iЦели конкурса: пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, содействие распространению положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

– «Многодетная семья»;

– «Молодая семья»;

– «Сельская семья»;

– «Золотая семья России»;

– «Семья – хранитель традиций».

По итогам проведения конкурса будет издана почетная книга «Семья года. Россия, 2016 год», а также состоится торжественная церемония награждения семей-победителей с вручением памятных призов и подарков.

Положение о конкурсе размещено на сайте газеты «Наш Избербаш».

Информацию об итогах республиканского конкурса, составе его участников, наиболее значимых мероприятиях, проведенных в рамках конкурса, фото и видео материалы можно будет получить после 1 сентября 2016 г. в отделе по делам семьи и детей Минтруда РД,  т. 8(8722) 64-22-56.

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель

Председателя Правительства

Республики Дагестан

Р.Д. Джафаров

 

11 августа 2016 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском конкурсе

«Семья года»

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет цель, задачи и порядок проведения в 2016 году республиканского конкурса «Семья года» (далее – республиканский конкурс).

1.2. Полное официальное наименование республиканского конкурса – республиканский конкурс «Семья года».

1.3. Республиканский конкурс проводится в рамках Всероссийского конкурса «Семья года» и в соответствии с Планом мероприятий на 2015 - 2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2015 г. № 607-р.

1.4. Порядок проведения республиканского конкурса определяется с учётом сложившихся практик организации конкурсов/фестивалей семей в субъектах Российской Федерации и в федеральных округах.

1.5. Проведение республиканского конкурса проходит под девизом «Моя семья – моя Россия».

 

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

2.1. Цель:

пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

2.2. Задачи:

распространение положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны;

стимулирование и поддержка проведения аналогичных мероприятий (конкурсов, фестивалей, акций) в Республике Дагестан.

 

3.НОМИНАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

 Республиканский конкурс проводится по следующим 5-ти номинациям:

1.​ «Многодетная семья»;

1.​ «Молодая семья»;

1.​ «Сельская семья»;

1.​ «Золотая семья России»;

1.​ «Семья – хранитель традиций».

 

4.УЧАСТНИКИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

4.1. Участниками республиканского конкурса могут быть:

семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;

семьи, члены которых активно участвуют (участвовали) в жизни города (района), области, страны, сообщества, отмечены муниципальными, региональными, федеральными, общественными наградами/поощрениями;

семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно – историческому наследию, национальной культуре.

4.2. Участники республиканского конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Дагестан и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.

4.3. Критерии отбора конкурсантов для участия в республиканском конкурсе по номинациям

4.3.1. В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе приёмных, находящихся под опекой; активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города республики, развивают духовно-нравственные качества, творческие способности членов семьи.

4.3.2. В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, занимающиеся общественно-полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

4.3.3. В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

4.3.4. В номинации «Золотая семья России» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности ипатриотизма.

4.3.5. В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

Ответственными за отбор победителей являются:

в номинации «Многодетная семья» - Министерство труда и социального развития Республики Дагестан;

в номинации «Молодая семья» - Министерство по делам молодежи Республики Дагестан;

в номинации «Сельская семья» - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан;

в номинации «Золотая семья России» - Министерство труда и социального развития Республики Дагестан;

в номинации «Семья – хранитель традиций» - Министерство культуры Республики Дагестан, Министерство образования и науки Республики Дагестан.

 

5.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

5.1. Организаторами республиканского конкурса, проводимого в рамках Всероссийского конкурса «Семья года», являются Правительство Республики Дагестан, Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, Министерство по делам молодежи Республики Дагестан, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Министерство культуры Республики Дагестан и Министерство образования и науки Республики Дагестан.

5.2. Общее руководство проведением республиканского конкурса осуществляет Организационный комитет республиканского конкурса «Семья года» (далее – также Оргкомитет).

5.3. Организационный комитет республиканского конкурса

5.3.1. Организационный комитет республиканского конкурса возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан А.Ш.Карибов.

5.3.2. В состав Оргкомитета входят:

- представители органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Дагестан;

-представители некоммерческих, общественных, научных, образовательных организаций;

- общественные деятели, представители молодёжных и детских общественных организаций (объединений).

5.4. Информационные партнеры республиканского конкурса

5.4.1. Информационное сопровождение республиканского конкурса обеспечивает Министерство печати и информации Республики Дагестан.

 

6.ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

6.1. В целях подготовки и проведения республиканского конкурса в Республике Дагестан формируется организационный комитет.

6.2. Ответственные за отбор победителей осуществляют приём заявок и по результатам конкурсного отбора в срок до 20 августа 2016 года направляют письменные представления (Приложение) на победителей республиканского конкурса по номинациям (не более трех кандидатур по каждой номинации) в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан.

6.3. Министерство труда и социального развития Республики Дагестан в срок до 26 августа 2016 года представляет обобщенную конкурсную документацию в Оргкомитет.

6.4. Организационный комитет республиканского конкурса:

- утверждает положение о проведении республиканского конкурсного отбора;

- информирует заинтересованных лиц о месте и порядке проведения конкурсного отбора;

- подводит итоги проведения республиканского конкурса;

- направляет в срок до 1 сентября 2016 года в Оргкомитет Всероссийского конкурса письменные представления (Приложение) на победителей республиканского конкурса для награждения по номинациям (по одному победителю в каждой номинации) и информацию об итогах проведения конкурса, составе его участников, наиболее значимых мероприятиях, проведенных в рамках конкурса, фото и видео материалы.

 

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

7.1. По решению Оргкомитета семьи награждаются дипломами и благодарственными письмами.

7.2. По итогам проведения конкурса Оргкомитетом направляются письменные представления (Приложение) на победителей республиканского конкурса в Оргкомитет Всероссийского конкурса.

 

Приложение

к Положению о республиканском конкурсе

«Семья года»

 

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НА УЧАСТИЕ СЕМЬИ ВО

ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «СЕМЬЯ ГОДА»

 

Наименование субъекта Российской Федерации

Республика Дагестан

Ф.И.О. и дата рождения отца

 

Ф.И.О. и дата рождения матери

 

Ф.И.О. и дата рождения детей

 

Контактный телефон и электронный адрес одного из членов семьи

 

Номинация, по которой заявлена семья

 

Основные достижения членов семьи в профессиональной, общественной, творческой, предпринимательской, учебной, спортивной деятельности с указанием ФИО члена семьи и кратким описанием достижений

 

В приложении копии грамот, сертификатов и дипломов, полученных членами семьи, а так же фото- и видеоматериалы, подтверждающие основные достижения семьи

 

Краткое описание истории семьи, их семейных ценностей и традиций

 

Другая информация, подтверждающая наличие особых достижений по выбранной номинации, которую посчитает необходимым предоставить конкурсант, в том числе и публикации СМИ о семье, видеоролики, фотоматериалы, генеалогическое дерево и др.