ДОМ, ГДЕ НЕТ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ

 

4-2Как быстротечно время! Кажется совсем недавно на страницах нашей газеты мы рассказывали об открытии в нашем городе Республиканского Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, но вот уже пролетело время и Центр празднует свой семнадцатый день рождения.

 

Реабилитационный центр – это центр надежд и упорной борьбы. Как в последнюю инстанцию сюда приходят родители с одной лишь мечтой – чтобы малыш стал на ноги, сам пошел, чтобы научился пусть даже не читать и писать, а иногда – просто говорить. Чтобы ему оказалось под силу все то, что с легкостью делают другие дети. Чтобы чувствовал себя полноценным членом общества и, самое главное, – чтобы ему ни о чем не пришлось жалеть.

За годы существования центра мы не раз рассказывали в газете о его работе, трудностях и проблемах, достижениях и удачах, писали о коллективе, воспитателях и воспитанниках, о проводимых здесь мероприятиях. Поэтому повторяться не будем, скажем только, что функции и возможности  Реабилитационного центра с каждым годом  расширяются. Он по праву считается одним из лучших и ведущих Центров реабилитации в нашей республике.

Сегодня, благодаря слаженному трудовому коллективу, стабильно работающее учреждение помогает более 720 детям ежегодно, участвует в общественной жизни города, внедряет инновационные методы работы. Достижения РЦ неоднократно отмечены дипломами и грамотами города и Республики.

Но вернемся к  прошедшему празднику... День рождения Центра – самый долгожданный праздник для всех, кто его посещает. К нему в РЦ  готовились долго и  тщательно. Провести и организовать такой праздник –  задача сложная и ответственная. Ведь стоит учитывать множество особенностей организации мероприятия для детей с ограниченными возможностями. Эту задачу на себя взяла заведующая отделением Гульнара Гапизова. 

Нужно отметить, что коллективу взрослых и детей удалось сделать свой праздник очень ярким, красивым, в полной мере раскрывающим таланты и творческие возможности, как взрослых, так и детей. Двор РЦ, где проходила праздничная программа, был очень уютным и красиво оформленным. Все, кто принимал участие в праздничном мероприятии, почувствовали что здесь с детьми работает дружная команда единомышленников, для которых центр стал вторым родным домом.

 Открывая мероприятие, ко всем присутствующим обратилась директор Реабилитационного Центра  Салихат Алиханова:

– От всей души поздравляю вас всех с этим замечательным праздником. Огромное спасибо коллективу за бесценный труд, оптимизм, добрые, открытые сердца, преданность выбранному пути. Благодаря вам ребятишки с ограниченными возможностями могут чувствовать себя равными, открывать для себя мир и учиться новому. Самые наилучшие пожелания всем нам – чтобы детки не болели, чтобы взрослые смогли выдержать ту посильную ношу, которая, к сожалению, на сегодняшний день у них есть.

Хотелось бы, чтобы к нам дети  попадали не с болезнями и проблемами, а только для того, чтобы отдохнуть, получить профилактические оздоровительные мероприятия. Будьте здоровы и счастливы! С днём рождения!

Председатель профкома Светлана Рамазанова также поздравила всех с праздником и вручила грамоту директору ГБУ РД РЦДПОВ Салихат Алихановой за многолетний труд и вклад в защиту социально-трудовых прав и интересов работников Реабилитационного центра.4-1 Работники учреждения в этот день тоже получили грамоты и благодарности за свой нелегкий, благородный труд. 

Поздравить центр с днем рождения собрались его друзья  – председатель Совета женщин и Комитета солдатских матерей г. Избербаша Айшат Тазаева, методист управления образованием города Гульнара Абдурагимова. Переступив однажды порог центра, они уже не смогли остаться равнодушными и безучастными к судьбам детей, и на протяжении многих лет помогают им всем, чем возможно.

Айшат Тазаева пожелала всем здоровья и передала слова поздравления от председателя Попечительского совета реабилитационного центра, директора ТФОМС Магомеда Сулейманова, депутата Государственной Думы Магомедкади Гасанова и главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова.

«Спасибо вам за благородный труд и готовность в любую минуту прийти на помощь, за способность разделять человеческую радость и печаль. Помните, вы делаете великое дело – вселяете силы и веру в детей, помогаете им стать настоящими гражданами нашей страны», – сказала Айшат Магомедгаджиевна.

Никого не оставила равнодушным праздничная программа торжественного дня. Воспитанники вместе со взрослыми подготовили праздничный концерт. Танцы, стихи  и песни в их исполнении были так хороши, что заслуженно вызывали у присутствующих шквал аплодисментов.

Внимание можно проявить по-разному, можно подарить подарок, можно просто поздравить, а можно постоянно быть рядом и помогать всегда и во всем, так как это делают работники городского Дворца культуры. В этот день именинников поздравили и порадовали хореографический ансамбль «Избербаш» под руководством Салимат Магомедовой, Хадижат Омарова, Виорика, исполнитель и автор многих популярных песен звезд дагестанской эстрады Лейла Магандалиева  и, конечно же, Алан, который стал ведущим праздничного мероприятия.

Неоценима своевременная помощь владельцев свадебного салона «Принцесса», которые всегда помогают в организации мероприятий реабилитационного центра.

IMG 1031-1

Хочется пожелать всем работникам центра успехов в  нелегкой работе, пусть их сердца и впредь остаются добрыми и открытыми для детей. Доброта, присутствующая в их душах –  это огромный подвиг, который эти люди каждый день совершают в нашей жизни.

В реабилитационном центре надеются на то, что их  маленькие пациенты найдут  свое место в жизни.  Хотелось бы, чтоб наше общество принимало этих детей  равными себе. А сами  ребята мечтают лишь об  одном, – чтобы все дети были счастливыми  и здоровыми.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.