ПРАЗДНИК ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ, НО СИЛЬНЫХ

 

5-2Всемирный день инвалидов празднуется один раз в год − 3 декабря. А люди с ограниченными возможностями живут с этим грузом всю жизнь и часто чувствуют себя, особенно это касается детей, изгоями в современном мире. Специалисты Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями решили сказать «НЕТ» такому положению вещей: инвалидность – не приговор, а малыши и подростки с ограниченными возможностями – это, прежде всего, дети.  А детей надо радовать!

 

Поэтому 2 декабря работники Центра организовали для своих подопечных праздничное мероприятие под названием «Добрые сердца» в кафе «Фламинго», посвященное Международному дню инвалидов.

Приветственным словом мероприятие открыла директор Реабилитационного центра Салихат Алиханова: «День инвалидов объединяет всех, кто неравнодушен к судьбам людей, нуждающихся в поддержке и помощи, кому небезразличны эти маленькие,  но мужественные и крепкие духом люди. Мы сегодня собрались здесь не для того, чтобы пожалеть наших детей, а чтобы порадовать их и обратить внимание общества на их проблемы. Ребята, имеющие ограниченные возможности здоровья, нуждаются в поддержке и помощи окружающих их людей. И всем нам немало еще предстоит сделать для того, чтобы облегчить их повседневную жизнь. Ребята, очень приятно видеть ваши радостные глаза и улыбки. Приятно смотреть, как вы мечтаете, ставите перед собой цели и достигаете их.  Каждый ваш результат – это большой подвиг. Ваша стойкость, упорство в преодолении трудностей, умение в полной мере ощутить радость и счастье своих побед над собственным недугом, вызывают неподдельное восхищение и уважение. От лица всего коллектива желаю нашим подопечным здоровья и понимания, а родителям благополучия и возможности дать своим детям все для светлого и счастливого будущего».5-1

В свою очередь председатель Совета женщин, руководитель исполкома МО партии «Единая Россия» Айшат Тазаева также обратилась к детям и их родителям с теплыми словами поддержки и ободрения, поздравила их от имени депутата Народного Собрания РД Магомеда Сулейманова, Секретаря Избербашского МО ВПП «Единая Россия» и главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова. 

С пожеланиями добра и здоровья к работникам центра и их подопечным также обратились  заместитель начальника УСЗН Муртук Магомедов, председатель городского отделения движения «Матери России» и Комитета солдатских матерей Равганият Арсланова, методист управления образованием города Гульнара Абдурагимова. Гости пожелали детям, прежде всего, крепкого здоровья и успехов во всех их начинаниях, оставаться всегда такими же веселыми и жизнерадостными. 

В подарок ребятишкам  коллектив городского отдела культуры, ребята их ДШИ и ДДТ подготовили и показали  праздничную программу. Талантливые ребята из творческого объединения «Миротворец»  показали литературную композицию «От сердца к сердцу» и станцевали аварский танец. Певцы Рашид Багандов, Алан и Салида исполнили свои лучшие композиции. Выступили на празднике и  учащиеся Детской школы искусств: Азиза Мамаева, Карина Агамова, Марьям Джамбулатова, Лейла Табукова, коллективы ДДТ «Домисолька» и «Узоры».

В программе и весёлые, поднимающие настроение песни, и заставляющие подумать о красотах мира, о добре и зле и о самом дорогом человеке на земле – маме. А мамы на празднике забыли о грусти, на глазах – улыбки и искреннее ощущение счастья: их дети увлечены, они в центре внимания.

Под веселые мотивы современной и национальной музыки дети беззаботно и радостно веселились.

Ведущая программы – женщина с удивительным чувством юмора, посвятившая всю свою жизнь детям, неутомимая и неиссякаемая Елена Писарева. Она-то точно всегда знает, как поднять настроение любому грустному ребенку, заставить его улыбаться, танцевать и играть!

Елена Олеговна предложила маленьким подопечным Центра поиграть в различные веселые конкурсы и развивающие игры. Причем, все они были не только забавы ради, но и для тренировки многих групп мышц.

Подвигались – пришло время подкрепиться. Церемония из концертной и конкурсной постепенно переросла в чайную. Гости и воспитанники центра собрались за праздничными столами с пирогами, конфетами и фруктами.

В воздухе витали ароматы мандаринов и шоколада, а в мыслях непреодолимое желание того, чтобы сладость и ощущение праздника окружали детей-инвалидов не только сегодня, а каждый день.

Праздник  завершился. Сколько же радости и добрых эмоций он принёс детям! Внимание и заботу можно проявить по-разному – можно подарить подарок, можно сказать доброе слово, а можно просто быть рядом, ведь только вместе, объединив усилия, мы сможем изменить к лучшему жизнь особенных детей и их семей!

P.S. В этот день 70 детей получили подарки от председателя Попечительского Совета, депутата Народного Собрания РД Магомеда Сулейманова. Неоценимой в организации праздника была и помощь постоянных спонсоров. Коллектив Реабилитационного центра и родители от всей души благодарят за заботу и поддержку  руководителя  Бюро МСЭ № 9 Руслана Мирзамагомедова, магазин «Динара», ООО «Евроконд», ООО «Избербашский хлебозавод», цветочный магазин «Принцесса», кафе «Фламинго», «Экспресс-такси» и коллектив Дворца культуры.

 Анастасия МАЗГАРОВА.