СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ, СВЕТЛЕЕ И ЯРЧЕ

 

3-3Помощь и опора нужны всем людям, без исключения, но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями. Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое можешь, умеешь, гораздо легче, если с тобой единомышленники и те, кто поможет справиться с трудностями.

 

Эту добрую миссию выполняет в Избербаше коллектив комплексного центра социального обслуживания населения. Они делают все от них зависящее,  чтобы улучшить качество жизни  людей с ограниченными физическими возможностями.

Чтобы выразить им свою поддержку, подбодрить и порадовать, городской КЦСОН совместно с отделом культуры подготовили и провели праздничное мероприятие, посвященное Дню инвалидов.

8 декабря банкетный зал «Уют» очередной раз гостеприимно открыл свои двери для этих особенных гостей. Помощь в организации благотворительного обеда оказала администрация г. Избербаша, спонсорами явились гастроном «Жасмин», ООО «Колос», ОАО «Избербашский молокозавод», ООО «Дагинтерн», ООО «Евроконд», Избербашский ВКЗ, «Мегафон-лайн», магазины «Эллада» и «Колос», «Оптовый склад напитков», кондитерские «Лора» и «Лакомка».

Зал был полон, ведь на праздник пригласили людей с ограниченными возможностями от общества инвалидов, общества слепых, общества чернобыльцев, ветеранов и малоимущих.

Вначале к присутствующим обратилась директор Центра социального обслуживания населения Лианна Багатырова, отметив, что сегодня в городе живет более 4000 инвалидов и многие из них находятся на обслуживании КЦСОН. Она выразила слова благодарности администрации города во главе с мэром Абдулмеджидом Сулеймановым, который оказывает посильную помощь в решении проблем КЦСОН и инвалидов. 

В этот день поздравить и поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья пришли почетные гости и представители власти.3-4

С приветственным словом  выступил заместитель главы администрации Хизри Халимбеков.

– Дорогие друзья, я приветствую вас от имени главы городского округа Абдулмеджида Сулейманова.

Действительно, администрация  Избербаша не остается в стороне от ваших проблем и прилагает усилия для того, чтобы сделать вашу жизнь лучше, светлее и ярче. Вы знаете, что есть программа «Доступная среда». Огромные шаги в реализации этой программы уже сделаны. В нашем городе появились пандусы, поручни, специальные приспособления для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной  и инженерной инфраструктур. Программа будет продолжать действовать, так как еще не все сделано.

Хизри Абдуллаевич также отметил, что сложившаяся сегодня система мер социальной поддержки позволяет многим инвалидам восстановить навыки самообслуживания и трудоспособность. В республике создаются условия для раскрытия духовного и физического потенциала людей с ограничениями здоровья. Подлинное уважение вызывает активная жизненная позиция этих людей, умение проявить себя в творчестве, спорте.

– Жизненного успеха может добиться не каждый, но преодолеть себя под силу  многим. Человек сам должен быть настроен на то, чтобы реализовать имеющиеся  у него возможности. Я хочу выразить вам огромную благодарность за ваше жизнелюбие и стойкость. Вы люди необычайной силы воли и мужества. Я желаю вам счастья, душевного спокойствия, чтобы рядом с вами всегда был верный друг, способный подбодрить, помочь словом и делом, чтобы вы всегда ощущали на себе заботу и внимание окружающих, – завершил свою речь Халимбеков.

В этот день людей с ограниченными возможностями поздравили также заместитель начальника УСЗН Муртук Магомедов, председатель общества инвалидов Чимагомед Гасанов, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, председатель общества слепых Магомед Магомедов.

К гостям с теплыми словами обратилась председатель городского отделения движения «Матери России» и Комитета солдатских матерей, ведущий специалист исполкома МО партии «Единая Россия» Равганият Арсланова. Она сказала, что присутствующие в зале люди внесли в развитие города большой вклад, несмотря на свой недуг. Она пожелала нынешнему поколению равняться на этих людей и любить свой город столь же сильно. От имени депутата Народного Собрания РД Магомеда Сулейманова  Равганият Арсланова вручила присутствующим  детям небольшие подарки.3

Коллектив  городского Дворца культуры подарил виновникам торжества праздничный концерт.  Лейла Магандалиева, Алан, Рашид Багандов, Виорика, Даяна, ансамбль «Избербаш» с удовольствием пели и танцевали для гостей.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика