УРОКИ ЧЕРНОБЫЛЯ

 

chernobylЕсть в нашем календаре дата, которую мы не можем и не имеем права забыть. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла катастрофа, которая потрясла мир своими масштабами в пространстве и во времени, затронула судьбы миллионов людей.

 

В избербашском Отделе культурного наследия 26 апреля состоялось мероприятие «Уроки Чернобыля», приуроченное к 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и  посвященное Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Участниками мероприятия стали учащиеся школ города. 

Организатор урока мужества начальник ОКН Белла Гулагаева подготовила презентацию, в которой отследила все этапы аварии и последующей ликвидации последствий трагедии на ЧАЭС. Поделилась воспоминаниями ликвидаторов о работе на заражённой территории.

8-1В ходе мероприятия пришедшие ребята подробно узнали об этой  крупнейшей техногенной катастрофе XX века, масштабы которой могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность ликвидаторов аварии. В этот день вспомнили и наших земляков-избербашцев, которые  участвовали в ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, трудились в зоне с повышенной радиоактивностью, проявляя стойкость, не считаясь с риском для здоровья и жизни.

Дети прочитали стихи о трагедии Чернобыля, поговорили о том, как хрупок окружающий нас мир, и как важна нам экология Земли.

Прошедшее мероприятие и подобные ему – наш земной поклон, наша благодарность всем тем, кто, рискуя своим здоровьем и жизнью, принимал участие в ликвидации последствий аварии, возрождал к новой жизни обожженную радиацией землю, это священная память о всенародном подвиге, который никогда не сотрется в памяти человечества, не померкнет в веках. 

 Анастасия МАЗГАРОВА.